SAISON 2021/2022 :

Résultats du CIJ 2021 : Championnat Interrégional Jeunes à St Chamond les 23 & 24 octobre 2021

Dans la catégorie  » Minimes 2ème année  » :

🥈 Olivier SONG est finaliste du tableau du simple homme et échoue en 2 sets contre la tête de série n°1 de la compétition.

Dans la catégorie  » U 15  » :

🥈 Antoine LABARRE & Olivier SONG sont finalistes en double homme après une belle finale en 3 sets contre les têtes de série 1.

🥈 Une second finale pour Antoine en double mixte associé à Julie MOREL du BACO 69 ( Oullins).

Dans la catégorie  » U 17  » :

🥇 Une belle victoire pour Anton FRANCON en double homme associé avec Arthur PHENGPHACHANH de Meylan.

🥉 1/2 finaliste pour Anton en double mixte avec Léna LOMBARD du Badminton Vivarais.

Résultats du CRJ 2021 : Championnat Régionale Jeunes à Voiron les 9 & 10 octobre 2021 :

Dans la catégorie  » Poussin  » :

🥉 Une belle 1/2 finale pour Sacha PLOT & Célestin JOUILLEROT qui perdent en 2 sets contre les finalistes.

Dans la catégorie  » Minime  » :

🥇 🥉 Antoine LABARRE & Olivier SONG sont champion 2021 en double homme, un grand bravo à eux sans oublier la belle 1/2 finale d’Anton FRANCON associé à Athur PHENGPHACHANH du BCM 38 (Meylan)

🥉 Anton FRANCON & Olivier SONG échouent en 1/2 finale du simple homme tous les deux en 2 sets.

Dans la catégorie  » Cadet  » :

🥈 Philémon MABILLOT est vice-champion 2021 de ligue AURA en simple homme, un très beau parcours 🙂 🥉 Il arrive 3ème d’une poule unique de 5 associé à Safir MOHAMED du BVSE 69 (Vénissieux)

Dans la catégorie  » Junior  » :

🥇 Quentin LACROIX est donc champion 2021 de la ligue AURA en simple homme après une très belle finale en 3 sets et il réalise le doublé en double homme avec une petite poule de 3 soit 2 victoires associé à Nicolas DUMONT-GIRARD du GAB 38 (Grenoble)

Résultats du 1er trophée à Chassieu le 3 octobre 2021 :

  • Chez les filles :
  • En SD Minime, c’est notre nouvelle recrue Tatiana TATOT qui remporte ce tableau et battra en 1/2 finale, Solène BENOIT également du BACLY.
  • Marilou GANIER remporte le SD Junior, un très beau parcours et battra sur sa route en 1/2 finale Cassandre BENOIT.

  • Cher les garçons :
  • Finale 100% BACLY en SH Benjamin avec une belle victoire en 3 sets de Théotime LENIK face à Aristisde BOURGÉ. 21/18ème au 3ème set en 1/2 finale, Théotime avait gagné également 21/18 au 3ème set contre Khan-Ly TRONG.
  • Didier SONG perd en 1/2 finale du SH Cadet ! Une belle performance !
  • 1/2 finale 100% BACLY en SH Junior avec la belle victoire en 1/2 finale de Philémon MABILLOT sur Olivier SONG et dans l’autre 1/2 finale, d’Anton FRANCON sur Logan DINET. Anton FRANCON remporte cette finale magnifique en 3 sets 22/20 – 17/21 – 24/22 sur Philémon MABILLOT.

Des belles photos de Clémentine LENIK ci-joint avec comme mot de passe : BACLY →https://www.lesmimis.online/photo/?t=Albums%2Falbum_32303231%2Falbum_323032312f54726f7068c3a965206a65756e657320436861737369657578206f63746f6272652032303231&fbclid=IwAR0UAEtHUvklpoMg7sMzMujF0ZAHdIQq6VsjHPnvKveW5debuLNvTv3AqZY#Albums/album_32303231/album_323032312f54726f7068c3a965206a65756e657320436861737369657578206f63746f6272652032303231

SAISON 2020/2021 :

Résultats du week-end des 10 & 11 octobre 2020

A Corbas le 10 octobre LORS DU PLATEAU MINI-BAD

🔰 Alix Maria Sube seule représentante du BACLY arrive à la 7ème place avec Tiphaine de Chassieu 🥳

A Corbas le 10 octobre lors du RDJ :

🥇 Clément Daumont est le GRAND gagnant avec 5 matchs en 5 victoires et aussi le seul représentant.

A Oullins le 11 octobre lors du Trophée:

🥇 Evan Maria-Sube remporte le tableau en Top C.

🥈 Adrien Rolland finaliste du tableau en Top B.

🥈 Solène est finaliste en simple dame Minime.