SAISON 2021/2022 :

Coupe du Rhône à Bron des 18 & 19 juin 2022 :

🥇 Antoine BAUZAC est champion du Rhône 2022 du simple homme Junior,

🥇🥇 Khan Ly TRUONG & Aristide BOURGÉ sont champion du Rhône 2022 en double homme Benjamin,

🥇🥈 Finale 100 % BACLY en simple homme Poussin U11 avec la victoire de Basile COURT STEMPEL sur Sacha PLOT,

🥇🥇 Le doublé par Basile COURT STEMPEL en double homme Poussin en duo avec Sacha PLOT,

🥈 Jules SAYN est vice-champion du Rhône en simple homme Cadet U17,

🥈🥈 Evan MARIA-SUBE & Adrien ROLLAND sont vice-champion du Rhône en double homme Minimes U15,

🥈 Aristide BOURGÉ est vice-champion du Rhône en double mixte Benjamin associé à Coline LEFORT du GSL Villeurbanne,

🥉 Charlotte BROSSETTE arrive 3ème du simple dame Junior,

🥉 Jules SAYN & Valentin RELLIER sont 3ème en double homme Junior,

🥉🥉 Charlie DESSEUX s’arrête aux portes de la finale en simple homme et doubles Minimes U15 avec Rodrigue MARGOTE du BCVIL de Villeurbanne,

🥉🥉 Khan Ly TRUONG & Aristide BOURGÉ sont stoppés tous les 2 en 1/2 finale du simple Benjamin U13

Trophée Interdépartemental Jeunes à Chassieu du 21 mai 2022 :

🥇 Clément DAUMONT remporte le tableau du simple homme Benjamin 1ère année,

🥇🥈 Finale 100% BACLY en simple homme Benjamin 2ème année avec la victoire de Khan-ly TRUONG sur Aristide BOURGÉ,

🥇 Mai-anh COJAN remporte le simple dame Benjamin,

🥇 Evan MARIA-SUBE remporte le tableau du simple homme Minime 1ère année,

🥈 🥉 En simple homme Minime 2ème année, Charlie DESSEUX est finaliste et Adrien ROLLAND est stoppé en 1/2 par Charlie.

Evan MARIA-SUBE à droite avec le maillot du BACLY

Trophée Régional Jeune n°5 à Clermont-Ferrand des 7 & 8 mai 2022 :

🥇🥈 Finale 100% BACLY en simple homme série 4 et le gagnant est Evan MARIA-SUBE contre Khan-ly TRUONG,

🥈 Une belle place de finaliste en double homme série 2 pour Aristide BOURGÉ et Khan-ly TRUONG,

🥉 Mai-anh COJAN qui s’entraine au BACLY est stoppée en 1/2 finale du simple dame série 2,

🥉 Adrien ROLLAND est 1/2 finaliste en simple homme série 2,

🥉 Charlie DESSEUX est également 1/2 finaliste en simple homme série 3.

Trophée Jeunes à Corbas le 1er mai 2022 :

🥇 La très belle victoire de Basile COURT STEMPEL en simple homme Poussin.

🥇🥇 Adrien ROLLAND avec Charlie DESSEUX remportent le double homme « Minime »,

🥇🥈 Finale 100% Benjamin avec la victoire de Khan-Ly TRUONG contre Théotime LENIK,

🥈 Tatiana TATOT en simple dame cadette est finaliste de ce tableau,

🥈 Adrien ROLLAND associé à Jade DELAPORTE de BAD A CHAZ 69 (Chazay d’Azergues) arrivent à la seconde place du double mixte « Minime ».

Basile COURT STEMPEL à gauche

Team Challenge n°2 à Chazay d’Azergues le 3 avril 2022 :

🥈 Une belle seconde place pour nos 2 juniors : Noémie SCHWAAR LEBLANC et Charlotte BROSSETTE.

Noémie & Charlotte sur la 2ème place

Championnat Régional Jeunes (CRJ) à Voiron les 12 & 13 mars 2022 :

🥇🥇 Le doublé par Ethan BISSAY en simple cadet (U17) et en mixte cadet associé à Nina HOUL du Club Badminton Roanne,

🥇🥇 Encore un doublé d’Olivier Shangxi SONG en double homme minime (U15) avec Antoine LABARRE du BACLY et en double mixte minime (U15) avec Anaïs GAY d’Annemasse,

🥇🥈🥈 3 finales pour Antoine LABRRE en double homme minime (U15), finaliste en simple homme minime (U15) et finaliste en double mixte minime (U15) associé à Julie MOREL du Badminton Club d’Oullins.

🥇 Une belle victoire en double homme cadet (U17) d’Anton FRANCON en compagnie de Baptiste LOUIS-BRANDON du Grenoble Alpes Badminton,

🥉 Philémon MABILLOT est 1/2 finaliste du double mixte junior (U19) avec Noémie DUVERNOIS du Badminton Club de Chambéry.

Anton FRANCON tout en noir
Ethan BISSAY (Tout en noir)
Ethan BISSAY tout à droite
Ethan BISSAY, Olivier SONG et Antoine LABARRE

Top Élite n°2 à Oullins le 6 mars 2022 :

🥇🥇🥈 Une belle victoire de Solène BENOIT en double mixte Top B associé à Didier Hanxi SONG et les finaliste seront Adrien ROLLAND avec Jade DELAPORTE de BAD A CHAZ (Chazay d’Azergues),

🥈🥉 Khan-ly TRUONG est finaliste en simple homme Top A et Théotime LENIK est 1/2 finaliste, ils sont tous les 2 battus par le vainqueur du tableau,

🥈 Alvaro GAY GUZMAN se hisse à la seconde place du simple homme Top C,

🥉🥉 Syrielle TRUCHET BEAUDAN avec Solène BENOIT se hissent à la 3ème place d’une poule unique en double dame Top A,

🥉🥉🥉 Adrien ROLLAND avec Evan MARIA-SUBE ainsi que Charlie DESSEUX sont tous les 3 1/2 finalistes du double homme Top B.

De gauche à droite : Adrien, Jade de Chazay, Solène et Didier

CIJ n°3 à Oullins les 26 & 27 février 2022 :

🥇 Ethan BISSAY est le grand gagnant du simple homme Cadet (U17) sans perdre aucun set,

🥇🥇 Un très beau doublé pour Ethan associé à Anton FRANCON en double homme Cadet (U17); 4 matchs pour 4 victoires en 2 sets,

🥇🥇 Antoine LABARRE avec Olivier SONG sont les grands vainqueurs du tableau du double homme minimes (U15),

🥇🥈🥉 3 joueurs du BACLY en double mixte minimes avec Antoine LABARRE comme gagnant associé à Julie MOREL du BACO 69, Olivier SONG finale en duo avec Flavie DO SANTOS du comité 74 et Adrien ROLLAND 1/2 finaliste en compagnie de Pauline CARTHERY du BJ 83,

🥈 Anton FRANCON se hisse sur une seconde finale du double mixte cadet avec Léna LOMBARD de Vals-les-Bains,

🥈 Olivier SONG est finalise en simple homme minimes 2ème année après un très beau parcours.

Open d’Espagne du 11 au 13 février 2022 :

🥉 Une belle 1/2 finale en double homme pour Ethan BISSAY associé à Nicolas FOUQUET. Ils sont stoppés par les futurs vainqueurs de la compétition, des jeunes allemands.

3ème étape du Circuit Jeune de la Loire du 12 février 2022 :

– Simple Homme « Minimes » Top A :

🥇🥈 Finale 100% BACLY avec comme Vainqueur : Adrien ROLLAND opposant à Evan MARIA-SUBE.

– Simple Homme « Benjamin » Top B :

🥇 Théotime LENIK est le grand vainqueur de ce tableau 🙂

Challenge Jeunes du BACLY les 29 & 30 janvier 2022:

– Simple dame cadet / junior Top A :

🥇 Charlotte BROSSETTE est la grande gagnante,

🥈 Une belle seconde place pour Noémie SCHWAAR LEBLANC,

🥉 Alice PEYRONNET arrive à la 4ème place.

– Simple homme Minime Top A :

🥈 Simon HUILLERY est finaliste de ce tableau !

– Simple homme Minime Top B :

🥇 Grand vainqueur de ce tableau : Mallaury DELLACHERIE

– Simple homme Benjamin Top A :

🥇 Alvara GAY GUZMAN gagne ce tableau.

– Simple homme Benjamin Top B :

🥈 Helory DELLACHERIE est le vainqueur !

🥉 Sacha FOURNIER-MURGIA est 1/2 finaliste après un beau parcours.

– Simple homme Benjamin Top C :

🥉 2 places de 1/2 finaliste pour Benjamin TERRACOL et Jules-toussaint SIMONCELLI

TRJ n°3 à Tournon les 22 & 23 janvier 2022 :

– Double homme série 3 :

🥇 🥈 Finale 100% BACLY Vainqueurs : Adrien ROLLAND et Evan MARIA-SUBE et les finalistes sont : Charlie DESSEUX avec Paul DURAND de Chassieu.

– SH série 4 :

🥈 Finaliste : Charlie DESSEUX.

– SH série 5 :

🥇 3 joueurs du BACLY dans le dernier carré : Vainqueur : Adrien ROLLAND, 🥈Finaliste : Evan MARIA-SUBE et 🥉 1/2 Finaliste : Khan-Ly TRUONG.

– SH série 6 :

🥈 Finaliste : Aristide BOURGÉ et 🥉 1/2 Finaliste : Theotime LENIK

Trophée jeunes n°4 à Chazay d’Azergues du 10 janvier 2022 :

🥇 Une finale 100% Minimes du BACLY avec la victoire de Charlie DESSEUX contre Adrien ROLLAND

🥇 De nouveau une finale 100% BACLY en double homme Benjamin, Quentin MEUNIER et Théotime LENIK prennent le dessus sur Aristide BOURGÉ et Khan-Ly TRUONG

2ème stage du collectif jeunes organisé par le CDBR les 21 & 22 décembre 2021 :

3 jeunes du BACLY étaient représentés :

  • Basile COURT STEMPEL,
  • Sacha PLOT,
  • Clément DAUMONT.

Trophée jeunes n°3 à Villefranche-sur-Saône le 19 décembre 2021 :

🥇 Samuel ORSIER & Adrien STALFER remporte le double homme Top A en Junior,

🥇 Adrien STALDER réalise le doublé en gagnant le double mixte Top A avec Léna SAIMPONT,

🥇 Adrien ROLLAND & Evan MARIA-SUBE remporte le double homme Top A en Minimes,

🥇 Aristide BOURGÉ & Khan-Ly TRUONG remporte le double homme Top A en Benjamins,

🥇 🥈 Finale 100% BACLY en double mixte Top A Benjamins et le grand gagnant est Khan-Ly TRUONG sur Aristide BOURGÉ,

🥈 Léna SAIMPONT se hisse à la seconde place en double dame Cadet / Junior avec Pénélope NAZARET de l’USMB 69, Montanay,

🥈 Helory et Malory DELLACHERIE sont finalistes en double homme Top B en Minimes.

CIJ n°2 à Pertuis les 18 & 19 décembre 2021 :

🥇 Olivier Shangxi SONG remporte le simple homme Minime 2,

🥇 🥇 Olivier Shangxi SONG réalise le doublé avec une belle victoire en double homme associé à Antoine LABARRE du BACLY également !

Trophée jeune n°2 à Lyon du dimanche 28 novembre 2021

Les très belles photos de Clémentine LENIK : https://www.lesmimis.online/photo/#!Albums/album_32303231/album_323032312f54726f7068c3a965206a65756e657320466572626572204261636c79

Mot de passe : BACLY

Ci-dessous le palmarès complet de cette compétition :

CEJ n°1 à Village-neuf (68) les 27 & 28 novembre 2021

🥈🥉 2 podiums pour Ethan BISSAY :

➡️ Finaliste en double homme cadet

➡️ 1/2 finaliste en simple homme cadet et qualifié au CEJ n°2 👊

Résultats du 3ème Challenge à Villefranche-sur-Saône les 13 & 14 novembre 2021.

🥇🥈 En benjamin, une belle victoire d’Aristide BOURGÉ contre Alvaro GAY GUZMANN en Top A finale 100% Bacly.
🥈 En cadette / Junior, Charlotte BROSSETTE est finaliste.
🥇 En cadet / junior, Adrien STALDER est le grand vainqueur du tableau en TOP A.
🥈 En cadet / junior, Raphaël MAURY est finaliste en DH Top C
🥇 En cadet / junior, Adrien JOYEN remporte le tableau du DH Top D.
Un grand bravoooooooooooo à tous 🤙🤙🤙

Résultats du 2ème Challenge à Champagne-au-mont-d’or des 23 & 24 octobre 2021.

Dans la catégorie  » Minime  » :

🥇 Une belle victoire pour Adrien ROLLAND qui domine les matchs de montée / descendante puis de sa poule de 3, 2 victoires en 2 sets.

Adrien ROLLAND à droite

Résultats du CIJ 2021 : Championnat Interrégional Jeunes à St Chamond les 23 & 24 octobre 2021

Dans la catégorie  » Minime 2ème année  » :

🥈 Olivier SONG est finaliste du tableau du simple homme et échoue en 2 sets contre la tête de série n°1 de la compétition.

Dans la catégorie  » U 15  » :

🥈 Antoine LABARRE & Olivier SONG sont finalistes en double homme après une belle finale en 3 sets contre les têtes de série 1.

🥈 Une second finale pour Antoine en double mixte associé à Julie MOREL du BACO 69 ( Oullins).

Dans la catégorie  » U 17  » :

🥇 Une belle victoire pour Anton FRANCON en double homme associé avec Arthur PHENGPHACHANH de Meylan.

🥉 1/2 finaliste pour Anton en double mixte avec Léna LOMBARD du Badminton Vivarais.

Résultats du CRJ 2021 : Championnat Régionale Jeunes à Voiron les 9 & 10 octobre 2021 :

Dans la catégorie  » Poussin  » :

🥉 Une belle 1/2 finale pour Sacha PLOT & Célestin JOUILLEROT qui perdent en 2 sets contre les finalistes.

Dans la catégorie  » Minime  » :

🥇 🥉 Antoine LABARRE & Olivier SONG sont champion 2021 en double homme, un grand bravo à eux sans oublier la belle 1/2 finale d’Anton FRANCON associé à Athur PHENGPHACHANH du BCM 38 (Meylan)

🥉 Anton FRANCON & Olivier SONG échouent en 1/2 finale du simple homme tous les deux en 2 sets.

Dans la catégorie  » Cadet  » :

🥈 Philémon MABILLOT est vice-champion 2021 de ligue AURA en simple homme, un très beau parcours 🙂 🥉 Il arrive 3ème d’une poule unique de 5 associé à Safir MOHAMED du BVSE 69 (Vénissieux)

Dans la catégorie  » Junior  » :

🥇 Quentin LACROIX est donc champion 2021 de la ligue AURA en simple homme après une très belle finale en 3 sets et il réalise le doublé en double homme avec une petite poule de 3 soit 2 victoires associé à Nicolas DUMONT-GIRARD du GAB 38 (Grenoble)

Résultats du 1er trophée à Chassieu le 3 octobre 2021 :

  • Chez les filles :
  • En SD Minime, c’est notre nouvelle recrue Tatiana TATOT qui remporte ce tableau et battra en 1/2 finale, Solène BENOIT également du BACLY.
  • Marilou GANIER remporte le SD Junior, un très beau parcours et battra sur sa route en 1/2 finale Cassandre BENOIT.

  • Cher les garçons :
  • Finale 100% BACLY en SH Benjamin avec une belle victoire en 3 sets de Théotime LENIK face à Aristisde BOURGÉ. 21/18ème au 3ème set en 1/2 finale, Théotime avait gagné également 21/18 au 3ème set contre Khan-Ly TRONG.
  • Didier SONG perd en 1/2 finale du SH Cadet ! Une belle performance !
  • 1/2 finale 100% BACLY en SH Junior avec la belle victoire en 1/2 finale de Philémon MABILLOT sur Olivier SONG et dans l’autre 1/2 finale, d’Anton FRANCON sur Logan DINET. Anton FRANCON remporte cette finale magnifique en 3 sets 22/20 – 17/21 – 24/22 sur Philémon MABILLOT.

Des belles photos de Clémentine LENIK ci-joint avec comme mot de passe : BACLY →https://www.lesmimis.online/photo/?t=Albums%2Falbum_32303231%2Falbum_323032312f54726f7068c3a965206a65756e657320436861737369657578206f63746f6272652032303231&fbclid=IwAR0UAEtHUvklpoMg7sMzMujF0ZAHdIQq6VsjHPnvKveW5debuLNvTv3AqZY#Albums/album_32303231/album_323032312f54726f7068c3a965206a65756e657320436861737369657578206f63746f6272652032303231

SAISON 2020/2021 :

Résultats du week-end des 10 & 11 octobre 2020

A Corbas le 10 octobre LORS DU PLATEAU MINI-BAD

🔰 Alix Maria Sube seule représentante du BACLY arrive à la 7ème place avec Tiphaine de Chassieu 🥳

A Corbas le 10 octobre lors du RDJ :

🥇 Clément Daumont est le GRAND gagnant avec 5 matchs en 5 victoires et aussi le seul représentant.

A Oullins le 11 octobre lors du Trophée:

🥇 Evan Maria-Sube remporte le tableau en Top C.

🥈 Adrien Rolland finaliste du tableau en Top B.

🥈 Solène est finaliste en simple dame Minime.