SAISON 2022 / 2023

Bad à Bresse à Bourg-en-Bresse des 24 & 25 septembre 2022 :

🥇🥇 Nos 2 joueuses de l’équipe 1, Anaé LABARRE avec Maëlyne FARGET remportent le double dame série 1,

🥇 Le doublé pour Anaé LABARRE associé avec Cédric LIGER d’Annemasse, grands gagnants du double mixte série 1,

🥇 Tatiana TATOT remporte en le double dame série 4 avec Léa BERUTTO d’Ambérieu-en-Bugey,

🥉 Marie JAUSSEIN s’arrête aux portes de la finale du simple dame série 1,

🥉🥉 Cyprien CLAUTOUR en duo avec Mathis FRANCON sont 1/2 finalistes du double homme série 2, 🥉 Antoine LABARRE échoue en 1/2 finale du simple homme série 4.

8ème TNA ECOBaD de Simples Adultes a Chassieu des 24 & 25 septembre 2022 :

🥈 Ethan BISSAY est finaliste en simple homme série 1,

🥈🥉 Lucas CHIOMENTO est également finaliste du simple homme série 4 et dans ce même tableau, Minh TRUONG est stoppé aux portes de la finale pour le futur vainqueur

🥈🥉 Une belle place de finaliste pour Bao NGUYEN en simple homme série 8 et Matthieu BEURAUD chute en 1/2 finale contre le futur gagnant.

Ethan BISSAY à droite

SAISON 2021 / 2022

1ère édition du Masters de Racketlon à Aix-en-Provence des 16 & 17 juillet 2022 :

🥈 Une belle place de finaliste pour Marie JAUSSEIN

Résultats de l’Afterwork n°7 à Oullins du mercredi 6 Juillet 2022 :

🥇 Cassandre BENOIT associée à Mathilde BAILLY du CCB 69 (Villefranche-sur-Saône) remportent le double dame série 1

Dernière Suée eco-responsable à Clermont-Ferrand les 25 & 26 juin 2022 :

🥇 Clara SELLEZ associé à Thomas MAURY du VDD 63 remportent le double mixte série 1 : 5 victoires en 5 matchs.

Les Plumes Bolbécaises à Bolbec les 25 & 26 juin 2022 :

🥈 Une belle place de finaliste en double homme série 2 pour Maxime RIARD associé à Alexis RIARD du BPLED76.

Maxime RIARD en blanc
33ème édition du TOAC à Toulouse les 25 & 26 juin 2022 :

🥇 La belle victoire de Marion LOUISIN en double dame série 1 avec Karine DIO du TOAC, 4 victoires dans une poule unique de 6.

4ème édition de doubles du Pays Voironnais à Voiron les 25 & 26 juin 2022 :

🥉 Axelle CORRIETTE en duo avec Laureline LENOIR du Grenoble Alpes Badminton sont stoppées en 1/2 finale du double dame série 1

The Scoop 2.0 à Pernes les Fontaines les 25 & 26 juin 2022 :

🥈 Finaliste par équipes en série 1 pour :

  • Corentin PACAUD du BACLY,
  • Lucas CHIOMENTO du BACLY,
  • Kévin EAV de Firminy,
  • Ophélie HELLMANN de Valence,
  • Emma DAVIES de Brives Charensac.
Coupe du Rhône 2022 à Bron des 11 & 12 juin 2022 :

🥇 Quentin LACROIX est champion du Rhône 2022 en simple homme N,

🥇 Le double pour Quentin LACROIX en double homme N avec Yohan BOUTON du Badminton Club d’Oullins,

🥇🥇🥈 François VEYSSET & Léopold TOLLINI sont champion du Rhône en double homme R4/R5 devant Anton FRANCON & Maxime SALAMO du BCVIL Villeurbanne,

🥇🥇 Matthieu LACROIX & Mathieu TRUCHET remportent le double homme D7 et sont donc champion du Rhône 2022,

🥇🥇🥉🥉 En double dame R5, Chloé SIETY & Laurine HOURDEL sont championnes du Rhône 2022 et Marilou GARNIER & Cassandre BENOIT montent sur la 3ème place,

🥇🥇 Finale 100% BACLY en simple homme P10 avec la victoire de Romain COUDRAY sur Robin GUILLAUD,

🥇🥇 Romain COUDRAY & Robin GUILLAUD sont champion du Rhône 2022 en double homme P10 / P11,

🥈 Chloé SIETY & François VEYSSET en double mixte série N3/R4 sont vice-champion du Rhône 2022,

🥈🥉 Thimothée FUCHEY est vice-champion du Rhône en simple homme R6 et Lucas THERON est 1/2 finaliste de ce tableau,

🥉 Cassandre BENOIT & Mathis FRANCON sont stoppés en 1/2 finaliste du double mixte série N3/R4,🥉 Anton FRANCON arrive 3ème du simple homme R4,

🥉 Lucas THERON est 1/2 finaliste du double homme R6 associé à Loïc PERRIN de Solaize,

🥉 Dorian CHAMPAGNAT est 1/2 finaliste du double homme D8,

🥉 Lisa ZAFFANELLA & Olivier DEVAUX arrivent à la 3ème place en double mixte P.

National Tour Roannais des 11 & 12 juin 2022 :

🥇🥇 Les frères FRANCON, Anton & Mathis remportent le double homme série 2 d’une poule unique de 7 paires.

Anton & Mathis FRRANCON
Tournoi Simples et doubles de Chatel-Guyon des 11 & 12 juin 2022 :

🥈 Lucas CHIOMENTO est finaliste du double homme série 3 avec Anthony SOULIER de Vichy-Cusset

La 2ème édition du Baco Sun 2022 des 11 & 12 juin 2022 :

🥇🥇 Linda MIRIEL & Marie LAUTARD sont les grandes vainqueurs du double dame série 2,

🥇 Jocelyn VEST remporte le simple homme série 3, bravo à lui d’être resté dans le gymnase de 7h30 à 22h00 :),

🥇🥇🥈🥈🥉🥉 3 paires du BACLY en double homme série 3 avec la victoire d’Adrien BONEFONS en duo avec Jean-Cédric DEGUY contre Charles-Edouard GIL & Sébastien BOURGIN. Romain ANSELMETTI & Clément PARRAMOND sont 1/2 finalistes.

🥈 Lydia HEIDEN est finaliste du simple dame série 2 après un beau parcours,

🥈 1er tournoi de la saison pour Bertrand FOREST avec une belle place de finaliste en simple homme série 4,

🥉 Elsa MELIS est stoppée en 1/2 finale du simple dame série 1,

🥉🥉 Une belle place de 1/2 finaliste pour Lydia HEIDEN & Julie MABBOUX en double dame série 1,

🥉 🥉Une belle performance en double mixte série 1 pour Julie MABBOUX & Maxime RIARD stoppés aux portes de la finale,

🥉 Alan LOYER est 1/2 finaliste du simple homme série 2,

🥉 Adrien PAGLIANO associé à Clément PALUD du BACO sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 2.

3ème édition des volants des alpes des 4 & 5 juin 2022 :

🥇 Clara SELLEZ remporte le double dame série 1 avec Stéphanie CLOAREC de Guichen (35).

Clara SELLEZ en noir / bleu
Doubs Volant 2022 à Besançon du 4 & 6 juin 2022 :

🥇 Logan DINET de la section sport-études remporte le simple homme série 4,

🥉 Laurine HOURDEL & Lucas CHIOMENTO arrivent à la 3ème place d’une poule unique de 6 paires en double mixte série 2.

Logan DINET à droite
Les championnats de France « Vétérans » à Aix-en-Provence du 4 & 6 juin 2022 :

🥉 La très belle place de 1/2 finaliste en simple homme vétéran 4 (50 à 55 ans) pour Minh TRUONG,

🎖2 places de 1/4 de finale pour Marie-Noëlle LECHALUPE en double dame et double mixte vétéran 4 (50 à 55 ans) avec Nathalie CHAPAT d’Annemasse et Sébastien GRAD d’Héricourt.

🎖 Anthony GESKOFF sera stoppé en vétéran 1 (35 à 40 ans) en simple homme 1/16ème de finale et également en 1/16ème en double mixte avec Charline NOLLEVALLE du VDD de Clermont-Ferrand

23ème édition Nationale de Corbas des 4 & 5 juin 2022 :

🥇 Chloé SIETY associée à Léa BARCO de l’EBC 69, Corbas sont les grands vainqueurs en double dame série 1,

🥈 Encore une belle performance de Marilou GARNIER qui est finaliste du simple dame série 2,

🥈 Lucas CHIOMENTO en duo avec Marion GREVET du BCVIL sont finalistes en double mixte série 2,

🥈 Les frères FRANCON, Mathis & Anton se hisssent en finale du double homme série 2,

🥈 Tatiana TATOT avec Claza DAZY sont également finaliste du double dame série 5,

🥈 Une belle place de finaliste pour Matthieu BEURAUD en simple homme série 6,

🥈 Sébastien BOURGOIN & Charles-Edouard GIL sont finalistes en double homme série 6.

Tatiana TATOT & Clara DAZY à gauche
Le PLVPBad des 28 & 29 mai 2022 :

🥇 Jocelyn VEST est le Grand vainqueur en simple homme série 5,

🥈 Elsa MELIS est finaliste du double mixte série 3 avec Frédéric ROSEMOND du GSL Badminton,

🥉 Layla LAYGRE arrive à la 3ème place d’une poule unique de 6 en simple dame série 1,

🥉 Philémon MABILLOT est stoppé en 1/2 finale du simple homme série 1,

🥉 Dorian CHAMPAGNAT s’arrête aux portes des 1/2 finale du simple homme série 3,

🥉 Élie DULEU est 1/2 finaliste du simple homme série 5.

14ème Courtois Héritournoi des 21 & 22 mai 2022 :

🥇 Une très belle victoire en double homme série 3 de Logan DINET, membre de la section sport-études associé à Antonin MANN du ALH 70, club d’Héricourt,

🥉 Sur ce même week-end, Logan DINET se hisse en 1/2 finale du simple homme série 3.

Logan DINET sur la 1ère marche en maillot noir.
1er Tournoi de Doubles A 2 c’est mieux » à Ambérieu-en-Bugey des 21 & 22 mai 2022 :

🥇 Encore une très belle victoire de Tatiana TATOT en double dame série 4 associée à Léa BÉRUTTO d’Ambérieu-en-Bugey,

🥈 2ème finale pour Tatiana TATOT mais cette fois-ci, celle de finaliste avec Lucas LUCIEN du BDCC 01 : Châtillon-sur-Chalaronne en double mixte série 4,

🥉 Un beau parcours pour Chloé SIETY en duo avec Mathis FRANCON, en double mixte série 2, stoppés en 1/2 finale par les finalistes de ce tableau.

2ème tournoi régional Vétérans à Genas des 21 & 22 mai 2022 :

🥇 Marie-Noëlle LECHALUPE en duo avec Corinne BERTRAND du MBC 42, Montbrison sont les grandes vainqueurs en double dame série 1.

Marie-Noëlle LECHALUPE à gauche
La 5ème édition nationale de Doubles des  » PLUMES DARDIL’OIES  » des 21 & 22 mai 2022 :

🥇 Elise FEUILLARD & Jean-Baptiste CHANG remportent le double mixte série 5,

🥈 Maxime RIARD associé à Benoit JULIEN du BLV 38, Villette d’Anthon sont finalistes en double homme série 4,

🥈 2ème finale pour Elise FEUILLARD en duo avec Adèle ROSÉE sont finalistes du double dame série 5,

🥉 Place de 1/2 finaliste pour Maxime RIARD en double mixte série 5 avec Audrey GUTIERREY du BLV 38, Villette d’Anthon.

Maxime RIARD à gauche
6ème édition de la Chouette à Dijon des 14 & 15 mai 2022 :

🥈 Une très belle place de finaliste pour Cédric HEIDINGER en simple homme série 1.

Cédric HEIDINGER à gauche
23ème tournoi de doubles de la Rosette à Montalieu-Vercieu des 14 & 15 mai 2022 :

🥇 Une très belle victoire en double dame série 4 de Tatiana TATOT associé à Léa BÉRUTTO d’Ambérieu-en-Bugey

Tatiana TATOT en rouge
Tournoi International Valentinois 2022 des 14 & 15 mai 2022 :

🥇 Marilou GARNIER est la grande vainqueur du tableau du simple dame série 3, quelle progression 🙂

🥇 Evan MARIA-SUBE en catégorie jeunes U13-U15 remporte le tableau du simple homme,

🥇 Timothée FUCHEY avec Guillaume DUVERNE de Grenoble (GAB 38) remportent le double homme série 6,

🥈 Une belle place de finaliste pour Clément DUVAL en simple homme série 1,

🥈🥉 Mathis FRANCON est finaliste du double mixte série 2 associé à Mélissa MI YOU du BACO et 1/2 finaliste pour Anton FRANCON en duo avec Léna LOMBARD de Vals-les-Bains,

🥉 Marilou GARNIER en compagnie de Cassandre BENOIT sont stoppées en 1/2 finale du double dame série 3,

🥉 Logan DINET & Anton FRANCON tous les 2 en sport-études sont 1/2 finalistes du double homme série 3.

Timothée FICHEY à droite
14ème TNA ECOBaD de Doubles Adultes de Chassieu des 7 & 8 mai 2022 :

🥇 Finale 100% BACLY en double homme série 5 avec la belle victoire de Matthieu BEURAUD associé à Jocelyn VEST face au duo : Quentin ROUDIL & Nils DROUOT,

🥇 2ème finale 100% BACLY en double mixte série 8 : Alicia SANCHEZ & Jocelyn VEST (Le doublé) remportent cette finale contre les « jeunes » : Solène BENOIT & Nils DROUOT,

🥈 Emma SAVIN avec Mattéo SCIASCIA de Voiron sont finalistes du double mixte série 2,

🥉 Lucas CHIOMENTO avec Corentin PACAUD sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 2 par les futurs vainqueurs de Genas,

🥉 Emma SAVIN arrive 3ème du double dame série 2 avec Mai-phuong NGUYEN de Crolles,

🥉 Julie MABBOUX & Charlotte DELALANDRE sont 1/2 finalistes du double dame série 4,

🥉 Julie MABBOUX encore elle avec Matthieu BEURAUD sont 1/2 finalistes du double mixte série 6.

Lucas CHIOMENTO & Corentin PACAUD
Le 19ème tournoi de simples et mixtes du pays de l’Arbresle des 30 avril & 1er mai 2022 :

🥇 François VEYSSET est le grand gagnant du simple homme série 2,

🥉 Lucas CHIOMENTO est 1/2 finaliste du simple homme série 2.

Le Trophée des Dômes à Clermont-Ferrand des 30 avril & 1er mai 2022 :

🥈 Une très belle place d’Ethan BISSAY en simples homme série 2.

Ethan BISSAY à droite
7ème édition de Bellegarde (01) des 30 avril & 1er mai 2022 :

🥇 Mathis FRANCON avec Cyprien CLAUTOUR sont les grands vainqueurs du double homme série 3,

🥈 Marilou GARNIER associée à Cassandre BENOIT sont finalistes en double dame série 3,

🥈 Une belle place de finaliste de Tatiana TATOT simple dame série 4,

🥉 Anaé LABARRE avec Pauline VIGON du BEB 69, Bron se hissent en 1/2 finale du double dame série 1,

🥉 Philémon MABILLOT est stoppé en 1/2 finale du simple homme série 4.

L’ Écureil Volant FZ Forza d’Échirolles (38) des 23 & 24 avril 2022 :

🥇 Solène BONNETTI remporte avec Thomas DUTEIL du BCM 38 (Meylan) le double mixte série 1,

🥉 Lucas CHIOMENTO associé à Lilou FANGET du CBV 38 (Vienne) arrive à la 3ème place du double mixte série 5.

Solène BONNETTI sur la 1ère marche en blanc
Heillecourt le volant des 23 & 24 avril 2022 :

🥇 La belle victoire en simple dame série 2 de Tatiana TATOT, 4 matchs en 4 victoires en 2 sets.

1er tournoi de mixtes de Saint-Priest du 23 avril 2022 :

🥇 La très belle victoire de Laurine HOURDEL & Lucas CHIOMENTO en double mixte série 1.

Championnat Régional Vétérans à Voiron du 16 au 18 avril 2022 :

🥇 Minh TRUONG est champion de la ligue Auvergne Rhône-Alpes 2022 en simple homme Vétéran 3,

🥇 Marie-Noëlle LECHALUPE avec Régis VANDERVORST sont également champion de la ligue Auvergne Rhône-Alpes 2022 en double mixte Vétéran 4

🥉 Bao NGUYEN arrive 3ème du simple homme Vétéran 3 en série Open.

Minh TRUONG à droite
Marie-Noëlle LECHALUPE avec Régis VANDERVORST à droite
Tournoi de Pâques à Chalon-sur-Saône du 16 au 18 avril 2022 :

🥇 Chloé SIETY en duo avec Léopold TOLLINI remportent le double mixte série 3.

Léopold TOLLINI & Chloé SIETY à gauche
Tournoi du Léman à Thonon-les-Bains du 16 au 18 avril 2022 :

🥇 La très belle victoire en double dame série 4 de Julie MABBOUX & Lydia HEIDEN.

Julie MABBOUX & Lydia HEIDEN à gauche
11ème édition des plumes des Mont d’Or du 16 au 18 avril 2022 :

🥇 Très belle performance de Marilou GARNIER qui remporte le simple dame série 1,

🥇 Antoine BAUZAC avec Stéphanie BEDDA du TBC 69 (Tarare) sont les grands gagnants du double mixte série 4,

🥈 Layla LAYGRE est également finaliste du simple dame série 2,

🥈 2ème finale du week-end pour Layla LAYGRE en duo avec Elsa MELIS en double dame série 2,

🥈 Corentin PACAUD est finaliste du simples homme série 2,

🥈 Lucas CHIOMENTO associé à Tristan SWARTS de Grenoble (BCG 38) sont finalistes en double homme série 2,

🥈 Solene BENOIT avec Syrielle TRUCHET BEAUDAN arrivent à la seconde place en double dame série 4,

🥉 Marilou GARNIER & Mathis FRANCON sont 1/2 finalistes du double mixte série 2,

🥉 Timothée FUCHEY avec Guillaume DUVERNE sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 4.

Corentin PACAUD à droite
Tournoi Lilot Doubles à l’Isle d’abeau le 16 avril 2022 :

🥈 Maxence GEREAU avec Guillaume TETARD sont les finalistes en double homme série 2,

🥈 Tatiana TATOT est finaliste en double dame série 3 avec Léa Garnaud du BCIA 38 (L’isle d’abeau).

Tournoi International d’Annecy des 9 & 10 avril 2022 :

🥇 Solene BONNETTI avec Caroline OUGIER de Grenoble (GAB 38) sont les grandes gagnantes du double dame série 1.

3ème édition Nationale de Simples des 9 & 10 avril 2022 :

🥇 Quentin Lacroix remporte le simple homme N,

🥇Axelle Corriette remporte le simple dame R+,

🥇 Marilou Garnier remporte le simple dame R-,

🥇Mathis Françon remporte le simple homme R-,

🥇Julie Mabboux remporte le simple dame P,

🥇 Adrien Bonefons remporte le simple homme P+,

🥈 Cyprien Clautour est finaliste en simple homme R-, finale 100% BACLY,

🥈Lucas Chiomento est finaliste du simple D+,

🥈 Alan Loyer est finaliste du simple homme D-

🥉 Marie Jaussein est 3ème en simple dame N,

🥉 Claire Calvet arrive 3ème en simple dame R+,

🥉 Anton Françon est 1/2 finaliste du simple homme R+,

🥉 Une belle 3ème place pour Layla-Marie Laygre en simple dame D+,

🥉 Eva Duriez se hisse en 1/2 finale du simple dame D-,

🥉 Linda Miriel est stoppée en 1/2 finale par Julie en simple dame P,

🥉 Robin Guillaud est 1/2 finaliste du simple homme P-.

Tournoi d’Oyonnax les 2 & 3 avril 2022 :

🥇 Une belle victoire de Tatiana TATOT en double dame série 1 avec sa partenaire Léa BÉRUTTO du FDVA 01 (Ambérieu-en-Bugey)

16ème édition internationale de Bron les 2 & 3 avril 2022 :

🥇 Anton FRANCON remporte le double mixte série 3 avec Léna LOMBARD de Vals-les-Bains (VB 07) !

🥈 Marie JAUSSEIN et sa partenaire de Grenoble (GAB 38), Maëva DIT BEAUFILS sont les finalistes en double dame série 3,

🥈 Une 2ème finale pour notre jeune prodige, Anton FRANCON associé à Safir MOHAMED de Vénissieux (BVSE 69), finalistes en double homme série 3,

🥈 Un très beau parcours en simple dame série 4 de notre jeune Marilou GARNIER mais la 1ère marche était trop haute,

🥈 Une superbe place de notre finaliste en simple homme série 6 de notre cher Matthieu BEURAUD, bénévole très impliqué au club,

🥉 Jérémie BOSC en double mixte série 1 avec Pauline VIGON de Bron (BEB 69) sont bloqués par les futurs vainqueurs de la compétition,

🥉 Quentin LACROIX se hisse en 1/2 finale du simple homme série 1 et chute contre le finaliste grenoblois,

🥉 Notre paire en double dame série 3, Chloé SIETY & Laurine HOURDEL sont 1/2 finalistes et stoppées par Marie JAUSSEIN,

🥉 En double homme série 3, le duo Cyprien CLAUTOUR & Mathis FRANCON sont stopppés par le petit frère, Anton FRANCON en 2 sets très serrés,

🥉 Une belle 1/2 finale en double dame série 6 de nos jeunes Syrielle TRUCHET avec Solène BENOIT,

🥉 Adrien PAGLIANO & Antoine BAUZAC sont 1/2 finalistes en double homme série 6 après un match intense : 19/21, 21/19 et 18/21 🙁

2ème finale pour Anton FRANCON en DH
7ème édition « Vétérans » de Corbas les 2 & 3 avril 2022 :

🥈 Marie-Noëlle LECHALUPE & Régis VANDERVORST se hissent en finale du double mixte série 2,

🥈 2ème finale du week-end pour Marie-No avec Alexandra BASSET du BVSE 69 en double dame série 1.

Grand Prix de la ville d’Oullins des 26 & 27 mars 2022 :

🥇 Quentin LACROIX remporte le simple homme série 2 et rentre dans le Top 100 Français et se classe N1 :),

🥇 Axelle CORRIETTE avec Emilie PEYROT du MBC 42 (Montbrison) sont les grandes gagnantes du double dame série 3,

🥇🥇🥉🥉🥉 Chloé SIETY & François VEYSSET sont les grands gagnants du double mixte série 5, avec 2 places de 1/2 finaliste dans ce tableau : le duo Mathis FRANCON avec Marilou GARNIER et Maxence GEREAU avec sa soeur Cyrielle du BCIA 38 (L’isle d’abeau),

🥇🥇 Le duo de jeunes, Mathis FRANCON & Cyprien CLAUTOUR sont les winners en double homme série 5,

🥇 Audrey PRADIN glane le simple dame série 6 avec un joli parcours,

🥇 Maxime RIARD remporte le simple homme série 10 avec combativité 🙂

🥈 Jérémie BOSC, le coach & salarié du BACLY se hisse en finale du double mixte série 2 avec sa soeur Noémie BOSC du BACO 69 (Oullins),

🥈🥈 La paire Maxime BRENAUT & Basile MORTAGNE sont finalistes du double homme série 4,

🥈 Seconde finale pour Chhloé SIETY en double dame série 5 avec Léa BARCO de l’EBC 69 (Corbas)

🥈🥈 Cassandre BENOIT & Marilou GARNIER après un match en 3 sets, 20/22 et 50 min de durée sont finalistes en double dame série 6,

🥉🥉 Guillaume MONARD & Jocelyn VEST chutent en 1/2 finale du double homme série 8.

8ème Écoplume de l’Emblavez des 19 & 20 mars 2022 :

🥇 Chloé SIETY & Lucas CHIOMENTO remportent le double mixte série 1

Lucas CHIOMENTO & Chloé SIETY à gauche
6ème édition nationale de doubles de Crêches-sur-Saône des 19 & 20 mars 2022 :

🥈 Une belle place de finaliste en double homme série 1 d’Anton FRANCON & Logan DINET

Anton FRANCON & Logan DINET en rouge
Villeur’Dames à Villeurbanne des 12 & 13 mars 2022 :

🥇 Amélia BAKOURI associé à Zoé BRUNET de Toulouse remportent le double dame série 5,

🥈🥉 Lydia HEIDEN en simple dame série 3 est finaliste du simple dame et 1/2 finaliste pour Julie MABBOUX qui chute contre Lydia 🙁

🥉 Lydia HEIDEN & Julie MABBOUX sont 1/2 finalistes du double dame série 3.

Amélia BAKOURI tout à droite
14ème édition des Dombes à Châtillon-sur-Chalarone des 12 & 13 mars 2022 :

🥇🥇 Une belle prestation de Mathis FRANCON & Cyprien CLAUTOUR qui remportent le double homme série 1,

🥇🥇 Cassandre BENOIT & Marilou GARNIER sont les grandes vainqueurs du double dame série 2.

2ème tournoi par équipe du BCCI des 12 & 13 mars 2022 :

🥇🥇🥇🥇 L’équipe de notre quatuot remporte la série 2 de cette compétition par équipes avec Laurine HOURDEL, Chloé SIETY, Paul NEISSEN et Lucas CHIOMENTO.

De gauche à droite : Chloé SIETY, Lucas CHIMONTO, Laurine HOURDEL et Paul NEISSEN.
13ème édition des doubles de l’Azergues à Chazay d’Azergues les 5 & 6 mars 2022 :

🥇🥇🥈🥈 Après Vienne il y a 2 semaines, une nouvelle victoire en série 2 du double homme pour les frères Anton & Mathis FRANCON avec une finale 100% BACLY contre le président Mikaël DELAPORTE associé à François VEYSSET.

🥇 Mathis double la mise en double mixte série 2 avec Galane CROVILLE du CBC 69 (Chassieu).

🥈🥈 Basile MORTAGNE & Maxime BRENAUT sont les finalistes en double homme série 1.

🥈 Également en double dame série 1 une place de finaliste pour Claire CALVET associée à Olympe MARMOING de l’ABC 74 : Annecy et ancienne licenciée au BACLY.

Bad After Snow de Chambéry les 5 & 6 mars 2022 :

🥉 Une belle 1/2 finale en simple homme série 3 de Timothée FUCHEY qui échoue en 3 sets contre le futur vainqueur de la compétition.

3ème édition de Bugey-vous à Ambérieu-en-Bugey les 26 & 27 février 2022 :

🥇 La belle victoire de notre jeune Tatiana TATOT en double mixte série 4 avec Lucas LUCIEN du BDCC 01 (Châtillon-sur-Chalaronne),

🥈 Une seconde place pour Marie JAUSSEIN en simple dame série 1 après une finale en 3 sets,

🥈 Tatiana TATOT se hisse à nouveau en finale du double dame série 4 avec Léa GARGNAUD de l’isle d’abeau.

🥉 1/2 finale pour Clément DUVAL en simple homme série 1 qui chute contre le futur vainqueur de la compétition,

🥉🥉 François VEYSSET en simple homme série 3 est malheureusement stoppé en 1/2 finale, tout comme en double homme série 2 avec Guillaume TETARD de Mâcon.

🥉 Également une 1/2 finale pour Guillaume MONARD en simple homme série 4 qui est défait par la tête de série 1 de la compétition.

Tournoi Vétérans de Doubles de Chassieu les 26 & 27 février 2022:

🥇 La très belle victoire en double mixte série 2 de Marie-Noëlle Lechalupe avec Régis Vandervorst.

Régis et Marie-No à droite
1er tournoi par équipes du Vuache à Valleiry 26 & 27 février 2022 :

2 équipes engagées pour le BACLY :

🥇 Une très belle victoire en équipes en série 3 pour Charlotte Delalandre, Julie Mabboux, Jerome Gervasoni et Jérémy Margottin.

🥈 L’équipe de Laurine Hourdel, Eva Duriez, Lucas Chiomento et Paul Neissen remporte la petite finale en série 1.

11ème édition du Bad’Pitt du GSL Villeurbanne les 26 & 27 février 2022 :

🥉 Dorian CHAMPAGNAT associé à Pierre BATTISTETTI sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 3 par les futurs vainqueurs du BVSE 69.

4ème édition de la Raq’lettes à Saint-Alban-de-Roche les 26 & 27 février 2022 :

🥉 Une place de finaliste en simple homme série 5 pour Guillaume Guélain.

33ème édition du Mont Blanc à Passy les 19 & 20 février 2022 :

🥈 Une belle place de finaliste pour Solène Bonnetti en double dame série 1 associée à Julie Cotte du Montalieu Vercieu Badminton Club 😎

🥉 Anaé Labarre se hisse en 1/2 finale du double mixte série 1 avec Cédric Liger du Badminton Annemasse 74 👊

🥉 Elsa Melis est stoppée en 1/2 finale du simple dame série 3 🥳

Solène BONNETTI qui lève la main gauche 🙂
13ème édition du Double Viennois à Vienne les 19 & 20 février 2022 :

🥇 Notre salarié, Julien Lamercerie remporte le double homme série 2 après 3 ans sans compétition avec Manh-Thang Nguyen du Badminton et Loisirs Villettois,

🥇 Les grands vainqueurs en double mixte série 3 sont Laurine Hourdel avec François Veysset 😍

Un parcours au top avec 5 victoires en 2 sets !

🥇 Les frères Francon : Anton & Mathis sont aussi également les gagnants du double homme série 3 avec la manière ! Une belle cohésion 😁

🥉 Mathis Francon s’arrête en 1/2 finale du double mixte série 4 avec François Bard de l’ASMC Badminton

Julien LAMERCERIE à droite
Tournoi National de Vénissieux les 12 & 13 février 2022 :

🥇 Une belle victoire de Marilou GARNIER & Cassandre BENOIT en double dame série 2,

🥇 Anton FRANCON remporte le double mixte série 2 avec Line RATTIN du CBC : Chassieu,

🥇 Le doublé pour Cassandre qui remporte le double mixte série 4 avec Cyprien CLAUTOUR,

🥇 Anaëlle SCRIBE associée à Quentin ROUDIL sont les grands vainqueurs du double mixte série 6,

🥈 Mathis FRANCON avec Léo BARCO de Corbas sont finalistes en double mixte série 3,

🥉 Une belle 1/2 finale en double mixte série 7 pour Marine VIGNERON & Benoit RAFFIN.

2ème de simples & doubles du Pays Voironnais les 12 & 13 février 2022 :

🥇 Marie JAUSSEIN remporte le simple dame série 1 de ce tableau,

🥇 Nicolas BONNET est le grand gagnant du tableau du simple homme série 3,

🥉 Lucas CHIOMENTO est stoppé en 1/2 finale du simple homme série 2,

🥉 Une seconde 1/2 finale pour Lucas associé à Corentin PACAUD en double homme série 2.

8ème tournoi international du BAD A VILLETTE les 5 & 6 février 2022 :

🥇 Chloé SIETY remporte le double mixte Top C avec Manh-Tang NGUYEN de Villette d’Anthon (BLV 38)

🥈 Élise FEUILLARD & Adèle ROSÉE sont finalistes du tableau du double dame Top E

🥈 Matthieu BEURAUD avec Jérôme GERVASONI sont également finaliste du tableau du double homme Top E

🥉 François VEYSSET est stoppé en 1/2 finale du double mixte Top C

🥉 Julie MABBOUX & Lydia HEIDEN sont 1/2 finalistes du double dame Top D

🥉 Anaëlle SCRIBE & Paul NEISSEN s’arrêtent en 1/2 finale du double mixte Top D

🥉 Charlotte DELALANDRE & Jérôme GERVASONI sont également 1/2 finalistes du double mixte Top E

Chloé SIETY à gauche
Élise FEUILLARD & Adèle ROSÉE à droite
Matthieu BEURAUD & Jérome GERVASONI à droite
15ème tournoi international du Beaujolais à Villefranche-sur-Saône les 5 & 6 février 2022 :

🥇 Une belle victoire en double dame série 1 d’Axelle CORRIETTE avec Marie JAUSSEIN,

🥇 Une belle victoire de Solène BONNETTI en double mixte série 1 avec Seppe MAS de Chassieu,

🥇 Victoire d’Elsa MELIS & Lalyla LAYGRE en double dame série 2

🥇 Victoire également mais en série 3 de Marilou GARNIER & Cassandre BENOIT

🥇 Cassandre BENOIT réalise le doublé en double mixte série 3 avec Cyprien CLAUTOUR

🥇 Le doublé pour Marilou GARNIER qui remporte le double mixte série 4 avec Mathis FRANCON

🥉 Lalyla LAYGRE se hisse en 1/2 finale du double mixte série 3 avec Thibault DUPUYS de Lyon PLVPB

De gauche à droite : Marilou GARNIER, Mathis FRANCON, Cyprien CLAUTOUR et Cassandre BENOIT
7ème bis OLD SHOOL Mixtes de Septème du 29 janvier 2022 :

🥇 Une belle victoire de Chloé SIETY & Lucas CHIOMENTO en double mixte série 2

Lucas CHIOMENTO & Chlé SIETY à gauche
Simple et Mixte Feuillantin des 29 & 30 janvier 2022 :

🥇 Marilou Garnier remporte le simpe dame série 1 ! 😍

🥈 Nicolas Bonnet se hisse en finale du simple homme série 2 👊

22ème édition internationale Forza de Meylan des 22 & 23 janvier 2022 :

🥇Marilou Garnier & Mathis Françon remportent le tableau du double mixte série 7 😍

🥇 Le doublé pour Mathis Françon associé à Cyprien Clautour en double homme série 7 après avoir remporté le week-end dernier le double homme série 2 à Lyon 👊

🥇 Tatiana Tatot remporte braillement le simple dame série 6 🤗

🥈 Une belle place de finaliste pour Quentin Lacroix en double homme série 1 associé à Korneel Mas du Chassieu Badminton Club👏

🥈 Finalistes pour Laurine Hourdel & François Veysset en double mixte série 6.

🥉 Encore un beau parcours de Quentin Lacroix en simple homme série 1 🥳

🥉 Une belle place de 1/2 finaliste d’ Anaé Labarre et Maëlyne Farget en double dame série 1.

🥉Cassandre Benoit et Marilou Garnier sont 1/2 finalistes du double dame série 6

🥉Cassandre Benoit & Cyprien Clautour sont stoppés en 1/2 finale du double mixte série 7 par Marilou & Mathis.

🥉 1/2 finaliste en double homme série 8 pour Antoine Labarre & Olivier Song .

3ème édition de la tour infernale à La-Tour-Du-Pin le 22 janvier 2022 :

🥇 Victoire de Lucas Chiomento en simple homme Top 2 😎

🥇 Un sans faute pour Charlotte Delalandre qui remporte en simple dame Top 3 🤩

🥇Eva Duriez est la grande gagnante du simple dame Top 5 😛

🥉 Dorian Champagnat est stoppé en 1/2 finaliste du simple homme série 2 🥵.

St Marcellin-en-Forez les 22 & 23 janvier 2022 :

🥈 Encore lui 😁, Lucas Chiomento arrive à la seconde place du double mixte série 1 associé à Inès Ribeiro du Tarare Badminton Club.

Lucas CHIOMENTO à droite
12ème édition des Lumières de Lyon des 15 & 16 janvier 2022 :

🥇 Gauthier ADNET associé à Hugo JOUFFRE du RCF 75 remportent le double homme Top A,

🥇 Claire CALVET remporte le double dame Top B avec Olympe MARMOING de l’ABC Annecy,

🥇 Chloé SIETY avec François VEYSSET remportent le double mixte Top B avec un parcours sans faute,

🥇 Cyprien CLAUTOUR & Mathis FRANCON sont les grands vainqueurs en double homme Top B,

🥇 Encore une belle victoire de Marilou GARNIER & Cassandre BENOIT en double dame Top C,

🥇 7 matchs pour 7 victoires pour Romain COUDRAY & Robin GUILLAUD en double homme Top D,

🥇 Un parcours au top pour notre duo féminin en double dame Top E : Charlotte DELANDRE & Chloé DE VALICOURT,

🥈 Basile MORTAGNE associé à Thibault DUPUYS du PLVPB sont les seconds du double Top A,

🥈 Très belle place de finaliste pour Stella GROHS en double mixte Top E avec Benoit JULIEN de Villette,

🥉 Une belle performance de Cassandre BENOIT & Cyprien CLAUTOUR en double mixte Top A et une belle place de 1/2 finaliste,

🥉 Chloé SIETY est 1/2 finaliste du double dame Top A avec Léa BARCO de Corbas,

🥉 Anaëlle SCRIBE & Quentin ROUDIL sont stoppés en 1/2 finale du double mixte Top D,

🥉 Une belle place de 1/2 finaliste pour Maxime RIARD en double homme Top D associé à Nicolas MICHEL de Villette,

🥉 Une très belle place en double dame Top E pour Solène BENOIT associée à Adeline CESTRE,

🥉 Une seconde 1/2 finale pour Maxime RIARD en double mixte Top E avec Audrey GUTIERREZ de Villette.

3ème édition du Color’s Bad à Morestel des 8 & 9 janvier 2022 :

🥇 Une très belle victoire d’ Anthony GESKOFF en double mixte série 1 associé à Pauline FONTAINE (Ancienne adhérente du BACLY) de Montalieu Vercieu Badminton Club

Anthony GESKOFF à gauche
Les plumes de l’Ouest à Charbonnières des 8 & 9 janvier 2022 :

🥇 La Win en double dame série 2 pour Cassandre BENOIT et Marilou GARNIER, quelle belle progression 👊

🥇 Le doublé par Cassandre BENOIT en compagnie d’Anton FRANCON en double mixte série 2 🥳

🥈 Une belle place de finaliste pour Marilou GARNIER avec Mathis FRANCON 😎

Tournoi de Noël de Corbas des 18 & 19 décembre 2021 :

🥈 Anton FRANCON est finaliste du simple homme série R6,

🥉 Marie-Lou GARNIER et Mathis FRANCON sont stoppés en 1/2 finale du double mixte série D7/D8,

🥉 Une belle 1/2 finale en double homme D9/P10 pour Dorian CHAMPAGNAT et Jérome GERVASONI.

12ème édition du Lilotbad de l’isle d’abeau des 18 & 19 décembre 2021 :

🥇 Clara SELLEZ, vainqueur du double mixte série 1 avec Titouan HOAREAU de l’ASPTT Strasbourg,

🥇 Cédric HEIDINGER, vainqueur du simple homme série 1,

🥇 Basile MORTAGNE et Maxime BRENAUT sont les grands vainqueurs en double homme série 3,

🥇 Layla-marie LAYGRE, grande gagnante du simple dame série 4,

🥇 Solène BENOIT remporte le simple dame série 5,

🥇 Tatiana TATOT remporte le double dame série 6 avec Léa GARNAUD de l’isle d’abeau,

🥇 Guillaume GUÉLAIN gagne le simple homme série 6,

🥈 Solène est finaliste du double dame série 1 avec Clara COTTE de Montalieu Vercieu,

🥉 Clara SELLEZ, Anaé LABARRE et Maëlyne FARGET sont toutes les 1/2 finalistes en double dame série 1,

🥉 Anaé LABARRE est 1/2 finaliste du simple dame série 2 et perd contre la vainqueur,

🥉 Quentin LACROIX est 1/2 finaliste du SH série 1 et chute contre Cédric,

🥉 Elsa MELIS est stoppée par Layla-Marie LAYGRE en simple dame série 4,

🥉 Elsa MELIS & Layla-Marie LAYGRE sont 1/2 finalistes du double dame série 4,

🥉 Lucas CHIOMENTO est 1/2 finaliste du simple homme série 4,

🥉 Corentin PACAUD s’arrête en 1/2 finale du double homme série 4 avec Stéphane DERHÉE de Corbas,

🥉 Syrielle TRUCHET-BEAUDAN et Solène BENOIT sont stopées en 1/2 finale du double dame série 6 par Tatiana,

🥉 Tatiana TATOT associé à Didier Hanxi SONG sont 1/2 finaliste du double mixte série 6.

Tournoi par équipes à Beaune (21) des 11 & 12 décembre 2021 :

🥇 Lydia HEIDEN, Paul NEISSEN et Lucas CHIOMENTO remporte le tournoi par équipes en série 1 avec Inès Ribeiro et Jarmilan Alveenuppillai

Lydia HEIDEN tout à gauche, Paul NEISSEN avec le colis et Lucas CHIOMENTO accroupis !
16ème édition des Francs Lyonnais à Genay des 11 & 12 décembre 2021 :

🥈 Notre président Mikaël DELAPORTE associé à Pauline LEGRAND FRENE sont 2ème du double mixte série 1

🥈 Charlotte DELALANDRE avec Steven FAVRET se hissent en finale du double mixte série 4

🥈 Jean-Baptiste CHANG associé à Maxime RIARD sont finalistes du double homme série 4

🥉 Une belle place de 1/2 finaliste pour Julie MABBOUX avec Jérôme GERVASONI en double mixte série 3

Les premières neiges de Chambéry des 4 & 5 décembre 2021 :

🥇 Solène BONNETTI remporte le double dame série 1 avec Laurane ANCEL NAY de Meylan (38)

🥈 Finaliste en double mixte série 1 pour Solène BONNETTI associé à Hugo VIGNAL de Montalieu Vercieu (38)

Le Jungle Bad à Mâcon des 4 & 5 décembre 2021 :

🥇 Marie JAUSSEIN remporte le simple dame série 1,

🥇 Clément DUVAL remporte le simple homme série 1.

La 12ème édition du BACOTHON à Oullins des 4 & 5 décembre 2021 :

🥇 Victoire de Basile MORTAGNE & Maxime BRENAUT en double homme Top A,

🥇 Victoire des frères FRANCON : Anton & Mathis en double homme Top B,

🥇 Le doublé pour Anton FRANCON en double mixte Top B avec Léna LOMBARD de Vals-les-Bains,

🥇 Antoine LABARRE remporte quand à lui le double mixte Top C avec Julie MOREL du BACO, Oullins,

🥇 Julie MABBOUX & Adrien PAGLIANO sont les grands gagnants du double mixte top G,

🥈 Adrien PAGLIANO arrive à la seconde place du double homme Top D avec Julien KONIECZNY d’Apt,

🥉 Valérie MARIA-SUBE avec Thomas NUMITOR sont 3ème en double mixte Top G.

Tournoi de Simples et de mixte de Sassenage des 27 & 28 novembre 2021 :

🥇 Victoire en double mixte série 2 de Marie JAUSSEIN et Clément DUVAL

1ère édition de Villars les doubles des 27 & 28 novembre 2021

🥇 Victoire en double dame série 3 d’Eva DURIEZ avec Louise GIROUD de l’ABCD 01

Eva DURIEZ à droite
2ème édition du BEB Hommes des 27 & 28 novembre 2021

🥇🥈 Victoire en simple homme série 2 de François VEYSSET puis finaliste en double homme série 1 avec Florian WURTZ du PLVPB Badminton FFBAD Family 🥰

🥈 Corentin PACAUD est finaliste du double homme série 2 associé à Stéphane DERHÉE de l’ Entente Badminton Corbas 🤙

🥈 Dorian CHAMPAGNAT est finaliste en simple homme série 4 👍

🥉 Minh TRUONG est 1/2 finaliste en simple homme série 3 😁

🥉 Pierre BATTISTETTI avec Dorian CHAMPAGNAT sont 1/2 finaliste en double homme série 3 et Pierre est stoppé en 1/2 finale du simple homme série 4.

7ème édition nationale du BAD A VILLETTE des 27 & 28 novembre 2021

🥇 Victoire en double homme Top D de Cyprien CLAUTOUR & Mathis FRANCON 🤩

🥇 Victoire en double dame Top E de Cassandre BENOIT & Marilou GARNIER 😍

🥈 Seconde place en double dame Top A de Clara SELLEZ associée à Caroline OUGIER du Grenoble Alpes Badminton

Clara SELLEZ en rose en DD Top A
Tournoi de mixte de Châtel du 11 novembre 2021

🥇 Réveil à 4h du matin, Stella GROHS & Lucas CHIOMENTO sont les grands gagnants du double mixte série 5 !

Stella GROHS & Lucas CHIOMENTO
5ème édition des plumes dorées à Chazay d’Azergues le 13 & 14 novembre 2021

🥇 Lydia HEIDEN & Lucas CHIOMENTO après un réveil difficile remporte le double mixte de la série 4.

🥇 Une très belle victoire de Nicolas BONNET en simple homme série 5 ! Bravo à lui !

🥈 Beau parcours de Corentin PACAUD qui se hisse en finale du simple homme série 2, 2ème finale de simple de la saison.

17ème Tournoi de doubles du Pays de l’Arbresle 6 & 7 novembre 2021

🥈 🥈 🥈 Axelle & Maxence CORRIETTE terminent à la seconde place en double mixte série 1 tandis que Maxence finit également second en double homme série 1. Bravo !!!!

🥈 Une belle seconde place en double homme série 5 pour Aleksei BUZYNIN

Axelle & Maxence CORRIETTE tout à droite
Tournoi de Bû des 6 & 7 novembre 2021

🥇 Lucas CHIOMENTO est le grand vainqueur en double homme série 3. Bravo à lui !

Lucas CHIOMENTO en rouge
6ème édition Bad Of Thrones de Tignieu le 7 novembre 2021

🥉 Guillaume MONARD remporte la petite finale du simple homme série 4.

Guillaume MONARD tout à droite
3ème édition du Simpl’Bad à Villeurbanne le 6 novembre 2021

🥇🥉 Lalyla-Marie LAYGRE remporte le simple dame série 4 après un beau parcours. Elle battra sur le fil Elsa MELIS en 1/2 finale.

🥇 🥉 Un parcours au top en simple homme série 5 pour Maxime RIARD grand vainqueur de ce grand tableau ! Dans ce même tableau, Alan LOYER chute en 1/2 finale contre le futur finaliste…

🥈 🥉 🥉 Une très belle place de finaliste pour Eva DURIEZ en simple dame série 5 et 2 places de 1/2 finaliste dans ce même tableau pour Lydia HEIDEN et Charlotte DELALANDRE ! 6 joueuses du BACLY dans ce tableau de 4 poules de 3.

🥉 Dorian CHAMPAGNAT se hisse en 1/2 finale du simple homme série 4 !

23ème édition du Pays Viennois les 30 & 31 octobre 2021 et 1er novembre 2021

🥇🥇 Cassandre BENOIT réalise le doublé ce week-end en double dame série 3 et en double mixte 4 avec Marilou GARNIER et Cyprien CLAUTOUR.


🥇🥇 Le doublé également pour Marilou GARNIER en double dame série 4 avec Cassandre BENOIT et en double mixte série 5 avec Mathis FRANCON.


🥇🥈🥉 Mathis & Cyprien sont finaliste du double homme série 3. Sans oublier la belle 1/2 finale d’Antoine LABARRE & Anton FRANCON qui perdent contre leurs ainés 😆.


🥇🥈Guillaume GUÉLAIN nouvelle recrue au club se hisse sur 2 finales ! Vainqueur en double homme série 6 dans une poule unique de 5 avec Nicolas MICHEL du Badminton et Loisirs Villettois et finaliste en double mixte série 6 avec Audrey GUTIERREZ du Badminton et Loisirs Villettois.


🥈 Elsa MELIS & Laurine HOURDEL sont toutes les 2 finaliste du double dame série 2 😎.


🥈 Une belle place de finaliste en simple série 4 pour Dorian CHAMPAGNAT, encadrant de nos petits jeunes du jeudi soir à la Halle Vivier Merle.


🥉Excellent parcours pour également une nouvelle recrue au BACLY, Corentin PACAUD qui est 1/2 finaliste du double homme série 2 avec Stéphane DERHÉE de l’Entente Badminton Corbas.


🥉🥉 En double homme série 4, Quentin ROUDIL membre du conseil d’administration du pôle communication associé à Nils DROUOT, encadrant des jeunes sont 1/2 finaliste de ce tableau de double homme. Tout comme Maxime RIARD et Robin GUILLAUD 😍

L’avenir du BACLY : Cassandre, Marilou, Cyprien et Mathis
21ème édition du tournoi international du Guignol de Lyon les 30 & 31 octobre 2021 et 1er novembre 2021

🥇 🥈 Junior AUVITU & Jérémie BOSC remportent le double homme série 2 contre Cédric HEIDINGER & Quentin LACROIX, une belle finale 100% BACLY !

🥇 🥈 🥉 3 paires du BACLY en double mixte série 3 ! Les grands vainqueurs sont Maëlyne FARGET avec Cédric HEIDINGER face à Anaé LABARRE & Junior AUVITU, une belle finale en 3 sets. Jérémie BOSC associé à sa sœur Noémie du BACO sont stoppés en 1/2 finale par les finalistes.

🥈 Clara SELLEZ associée en double dame avec Caroline OUGIER sont secondes d’une poule unique de 5 en double dame série 1.

32ème édition du Forza International d’Aix-en-Provence des 23 & 24 octobre 2021

🥇 La très belle place de Winner pour Quentin LACROIX en double homme série 2 !

Quentin LACROIX tout à droite
Back to Bad de Grenoble des 23 & 24 octobre 2021

🥈 Une belle place de finaliste en simple dame série 2 pour Layla LAYGRE

🥈 A nouveau une seconde place pour Layla associée à Elsa MELIS en double dame série 2

🥉 Lucas CHIMOMENTO & Paul NEISSEIN sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 4

Tournoi national de Brest des 9 & 10 octobre 2021

👉 En série  » R4  » :

🥇 🥈 Maxime Brenaut seul du BACLY fait une belle prestation en revenant de sa Bretagne avec 2 finales à la clé.

  • Vainqueur en simple homme série R4,
  • Finaliste en double mixte série R4,
  • Un grand BRAVO à lui !!!
28ème édition nationale de la Ville de Vénissieux des 9 & 10 octobre 2021

👉 En série  » 1️⃣  » :

🥇🥇 Le doublé pour notre recrue Solène Bonnetti en double dame et double mixte 😍

👉 En série  » 3️⃣  » :

🥇 François Veysset et Léopold Tollini remporte le double homme dans cette série 🥳


👉 En série  » 5️⃣  » :

🥇 Victoire en double dame de Julie Mabboux & Lydia Heiden 😍🥈 Finalistes en double homme de Guillaume Monard avec Jocelyn Vest, la team du CA du BACLY 🦁🔥🥉 La veille, Lydia sera stoppée en 1/2 finale du simple dame 😢


👉 En série  » 6️⃣  » :

🥇🥉 Nicolas Bonnet remporte le tableau du simple homme et 1/2 finale pour Maxime Riard et Adrien Bonefons . Le BACLY en force dans ce tableau 💪🥉 1/2 finale à nouveau pour Maxime associé à Jean-Baptiste Chang 😎

Tournoi national de doubles de Corbas des 2 & 3 octobre 2021

🥇🥉 Clara SELLEZ remporte en DD série 1 (Une poule de 4) avec Caroline OUGIER du GAB 38.

Solène Bonnetti se hisse à la 3ème place.

💪🥇 Une très belle victoire pour notre nouvelle recrue Solène Bonnetti qui gagne le MX série 1 avec Thomas FONTAINE du MVBC 38.

💪🥇 Victoire de Basile Mortagne & Maxime Brenaut en DH série 2 👊 Solide les anciens 😁

🥇 Victoire de Pauline Legrand en MX série 3 avec Nicolas BARCO de Corbas 🥳🥉 1/2 finaliste pour Elsa Melis & Layla Laygre en DD série 3 👏

🥈 Finalistes en DD série 4 pour Marilou Garnier et Cassandre Benoit👌

🥉Clara Lakritz & Lucas Chiomento sont stoppés en 1/2 finale du MX série 4 👍

🥇Julie Mabboux remporte le MX série 5 avec Ambroise RAYMOND de Dardilly 🤙

🥇🥈🥉 Maxime RIARD gagne le DH série 5 avec Yoann HAVERBEKE du BACO contre Aleksei BUZYNIN du BACLY en DH série 5 avec Rémi BRIDIER de Dardilly. Dans ce même tableau, Lucas CRUMIÈRE perd contre Maxime en 1/2 finaleet le lendemain, une belle place de 1/2 finaliste de Maxime en MX série 5 avec Emmanuelle SCHOHN du BACO également.

7ème tournoi national de Simples de Chassieu les 18 & 19 septembre 2021
  • Layla LAYGRE remporte le simple dame « D8 » avec une 3ème place pour Elsa MELIS,
  • François VEYSSET est finaliste du simple homme « R6 »,
  • Corentin PACAUD est aussi finaliste du simple homme « D7 »,
  • Syrielle TRUCHET BEAUDAN se hisse à la seconde place du simple dame « D9 »,
  • Dorian CHAMPAGNAT est finaliste du simple homme « D9 »,
  • Quentin LACROIX est stoppé en 1/2 finale du simple homme « N2 »,
  • Gauthier ADNET termine 3ème d’une poule de 5 en simple homme « N3 »,
  • 1/2 finale pour Clara LAKRITZ en simple dame « P10 ».

SAISON 2020/2021

Résultats du week-end des 17 & 18 Octobre 2020

29 ème édition du Forez à Montbrison :

🥇Éléonore Ladret remporte le tableau du Double Dame série 3 alors que sa partenaire avait le COVID la veille de la compétition, elle n’a pas perdu au change 😂.

🥇Ethan Bissay remporte le tableau du Double Homme série 3 avec Timéo LACOUR du Grenoble Alpes Badminton Officiel.

🥈 The président Freeman Vincent avec Gabriela Shakleva se hissent à la finale du Double Mixte série 3 et une défaite sur le fil au 3ème set 19/21 😱

A Voiron Back to bad 5 :

🥇Laylou Laygre avec Elsa Melis remportent le Double Dame série 3 de cette compétition à la belle salle de Voiron.

🥇Paul Neissen remporte le double homme série 3 , encore lui 😉.

🥈Laylou Laygre encore elle arrive à la seconde place d’une poule unique de 5 en Simple Dame série 2.

Bravo à tousssssssssssss pour ces belles performances.

Résultats du week-end des 10 & 11 Octobre 2020

A Voreppe :

🥇Elsa Melis et Tessa Vandewaeter remportent le double dame série 2.

🥇Paul Neissen & Lucas Chiomento gagnent encore et cette fois-ci en série 3.

Laylou Laygre avec Sam de Meylan remportent le double mixte série 4.

🥈Laylou Laygre avec Chloé Germain du BACO sont finalistes en double dame série 3.

🥈Clara Lakritz & Lucas Chiomento sont en finalistes en double mixte série 6.

Bravo à tousssssssssssssssssRDV ce week-end dans le Forez à Montbrison avec 9 inscrits du BACLY.

Résultats du week-end des 3 & 4 Octobre 2020

A Châteauneuf-sur-Isère lors du tournoi de doubles de la Tartiflette

🥇🥇 La très belle victoire en double dame série 2️⃣ aujourd’hui au tournoi de la Tartiflette de Laylou Laygre avec Elsa Melis.

🥈 Une très belle place de finaliste en double dame série 1️⃣ ce week-end pour Marie Ramon.

Un grand bravo à elle 😍👍👊💪🤙

Résultats du week-end des 26 & 27 Septembre 2020

A Pernes-les-Fontaines :

🥇🥇Axelle Corriette réalise un très bon doublé en simple dame série 3 et en double dame série 3 💪

🥈Clotilde Voillequin se hisse en finale du double dame Élite avec une ancienne du BACLY, Flore Allègre👊

(On espère qu’elle reviendra rapidement au club tout comme Hugo Jouffre😛)

Au Bad à Bresse à Bourg-en-Bresse, 9 représentants et une seule finale.

🥈 C’est Marion Louisin qui sera la seule à arriver en finale du double dame série 1 avec sa partenaire de Grenoble, Sarah Walter, finale en 3 sets.

Marion est finaliste en Double Dame (Tout à gauche)

Résultats du week-end des 19 & 20 Septembre 2020

📢 1ers résultats de la saison 2020/2021 avec 2 tournois le week-end dernier.

Et le BOSS du week-end, c’est notre nouvelle recrue marseillaise  » Lucas Chiomento  » qui se hisse sur 2 finales 💪💪💪

🏔 A Valleiry en Haute-Savoie.

🥇 Une très belle victoire en double homme série 3 de Lucas Chiomento et Paul Neissen 😍

5 matchs = 5 victoires et un seul match en 3 sets avec une finale expédiée en 32 min , 21/13 – 21/12.

Ce duo va faire très mal en ce début de saison 😂

🏟 A Chassieu pour un tournoi uniquement de simples, de très bons résultats de nos joueuses et joueurs.

🥇 Cyprien Clautour (Valérie Clautour) remporte le tableau du SH D7 et dans ce même tableau, une place de 1/2 finaliste pour Phlilémon Mabillot

🥇🥈 Finale 100% BACLY en SD D8 entre Laylou Laygre et Elsa Melis et c’est la 1ère nommée qui remporte cette tableau.

🥇 Une belle finale gagnée pour Maxime Riard en SH P.

🥈 Une belle place de finaliste en SH N2 pour Quentin LACROIX.

🥈Également finaliste et 2ème finale du week end pour notre marseillaise Lucas Chiomento en SH D8 et dans ce même tableau, 1/2 finaliste pour Mathis Francon.

🥉 2 places de 1/2 finaliste en SD R6 pour Clémentine Serpinet et Clara Dazy.