SAISON 2023 / 2024

1ère édition de l’Open Bad de Lyon 100% Féminin à Lyon des 20 & 21 janvier 2024 :

🥇 La vainqueur est :

  • Alicia SANCHEZ en simple dame série 8

🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈🥈 Les finalistes sont :

  • Élodie POIZAT en simple dame série 3
  • Julie MABBOUX et Lydia HEIDEN en double dame série 3
  • Lauryne BABONNEAU en double dame série 4 avec Ambre LE NIR d’Aix-les-Bains
  • Amélie AVELLANEDA & Julie SPIEGEL en double dame série 5
  • Julie REBELLA & Xin YIN en double dame série 7
  • Emiliane LAISI en simple dame série 9

🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉🥉 3ème place pour :

  • Tatiana TATOT en simple dame série 2
  • Delphine LACROIX en simple dame série 3
  • Delphine LACROIX & Émilie ROQUES en double dame série 4
  • Lucie BONNEVAY & Alicia SANCHEZ en double dame série 5
  • Lucie BONNEVAY en simple dame série 9
  • Ambre ESTHEVE en simple dame série 10
4ème édition de la Tour Infernale de la Tour-du-Pin des 20 & 21 janvier 2024 :

🥇 Hanxi didier SONG gagne le simple homme série 3

8ème tournoi du Badminton Marcellinois à Saint-Marcellin-en-Forez des 20 & 21 janvier 2024 :

🥈 Clément NICOLE est finaliste en simple homme série 2 (En photo à droite)

24ème FZ FORZA International EcoBad à Meylan des 20 & 21 janvier 2024 :

🥇 Maëlyne FARGET remporte le double mixte série 1 avec Korneel MAS de Dijon

🥇 Adrien JUDE (En photo à droite) remporte le simple homme série 2 et 🥉 place de 1/2 finaliste pour Antoine LODIOT🥇 Marion VANNESTE est la grande vainqueur en simple dame série 4

🥉 Flore ALLEGRE est 1/2 finaliste du double dame Elite avec Mélanie POTIN de Bordeaux

🥉🥉 Adrien JUDE & Antoine LODIOT sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 1

🥉 Antoine LABARRE chute aux portes de la finale du double mixte 4 avec Anaïs GAY de l’ABC Annecy

Tournoi des bonnes résolutions Victor à Grenoble des 13 & 14 janvier 2024 :

🥇🥈 2 finales pour Octave SENELLART ! Vainqueur en double mixte série 2 avec Laetitia GARIGLIO de Crolles et finaliste en double homme série 2 avec Titouan GACHET d’Échirolles

🥉🥉 Gwenaelle DURU & Noémie DUVERNOIS sont 1/2 finalistes du double série 2

🥉🥉 Laurine HOURDEL & Philémon MABILLOT sont stoppés en 1/2 finale du double mixte série 2

Les plumes de l’Ouest à Charbonnières des 13 & 14 janvier 2024 :

🥇 Yohann MINEZ remporte le double homme série 3 avec Stéphane LAPLACE de Chalon-sur-Saône

🥈 2ème place pour Pauline LEGRAND FRENE en double dame série 1 associée à Caroline RAFESTHAIN de l’Isle d’abeau et une 2ème finale pour Pauline en double mixte série 1 avec Robin VICTORINO de Villleurbanne BCVIL 69

🥈🥈 Syrielle TRUCHET BEAUDAN & Mathieu TRUCHET se hissent en finale du double mixte série 3

🥉 Maxence HELARY avec Françoise BARD de Dardilly sont 1/2 finalistes du double mixte série 2

🥉🥉 Morgan SALAMAND & Clément NICOLE sont stoppés en 1/2 finale par les futurs vainqueurs du double homme série 3

🥉 Une nouvelle 1/2 finale pour Morgan SALAMAND en double mixte série 4 en duo avec Justine OBER de Phalsbourg

12ème Tournoi National de Saint Genis des 13 & 14 janvier 2024 :

🥇 Flore ALLEGRE remporte à nouveau le simple dame série 1

🥇🥇 Flore ALLEGRE & Quentin LACROIX sont les grands gagnants du double mixte série 1 devant 🥈 Clara SELLEZ associé à Thomas MAURY du VDD Clermont Ferrand

🥇🥇 Le triplé pour Flore ALLEGRE associée à Maëlyne FARGET en double dame série 1

🥉 🥉 Quentin LACROIX est bloqué en 1/2 finale du double homme série 1 avec Cédric LIGER de l’ABC Annecy puis également en simple homme série 1

Nationale Tour Roannais d’Hiver à Roanne des 13 & 14 janvier 2024 :

🥇 Minh TRUONG est le grand vainqueur en simple homme série 2

🥈 Dorian CHAMPAGNAT est finaliste en simple homme série 3

🥉 Lucas THERON en simple homme série 2 est stoppé par Minh 🙂

Tournoi International du Salève by B2A74 à Annemasse des 6 & 7 janvier 2024 :

🥇 Flore ALLEGRE gagne le tableau du simple dame série 1 : 4 matchs en 4 victoires en 2 sets !

Touv’Volant au Touvet des 6 & 7 janvier 2024 :

🥇 Octave SENELLART remporte le double mixte 2 avec Marion VALLETTE de Grenoble (GAB)

🥉 Une belle 1/2 finale en simple homme série 2 pour Octave SENELLART

36ème Tournoi de l’Épiphanie à Rive-de-gier des 6 & 7 janvier 2024 :

🥇🥇 Lauryne BABONNEAU & Clément NICOLE remportent le double mixte série 3

🥇🥇 Une belle victoire en double homme série 6 d’Hugo HEITZ & Grégoire REVERT

6ème tournoi Mont’au Bad à Saint-Martin-en-haut des 6 & 7 janvier 2024 :

🥈 Hanxi didier SONG est finaliste en simple homme série 2

🥈 Sooraj ANILKUMAR est finaliste du double homme série 4 avec Shary SINGH d’Oullins

🥉 Yann DESCHAMPS est stoppé en 1/2 finale du simple homme série 3

🥉 Hanxi didier SONG se hisse en 1/2 finale du double homme série 3 avec Yichao JI de Vénissieux

Tournoi de Noël à Tournon-sur-Rhône les 16 & 17 décembre 2023 :

🥇🥇 Une belle victoire en double homme série 3 de Clément NICOLE et Morgan SALAMAND

23ème édition Internationale du Guignol EcoBad de Lyon les 28 & 29 octobre 2023 :

🥇🥇 Quentin LACROIX & Adrien JUDE sont les grands vainqueurs du double homme série 2.

🥇 Marion LOUISIN en duo avec Kathlyn LAURENT de Blagnac gagnent le double dame série 3.

🥇🥇 Gwenaelle DURU & Florent HURAT remportent le double mixte série 3

🥇 Jérémie BOSC est le winner en simple homme série 4

🥉🥉 Flore ALLEGRE & Maelyne FARGET sont stoppées en 1/2 finale du double dame série 1

🥉 Clara SELLEZ est 1/2 finaliste en double mixte série 1 avec Thibault GARDON de l’Isle d’abeau

🥉 Quentin LACROIX est 1/2 finaliste en simple homme série 1

🥉 Antoine LODIOT s’arrête en 1/2 finale du double mixte série 2 avec Julia HURIER de Maromme.

🥉 Chloé SIETY avec Mathilde BAILLY de Villefranche-sur-Saône sont 1/2 finalistes en double dame série 3

🥉 Chloé SIETY & Mathis FRANCON sont stoppés aux portes de la finale en double mixte série 3

35ème FZ FORZA international d’Aix-en-Provence à Aix-en-Provence les 21 & 22 octobre 2023 :

🥇 Quentin LACROIX en duo avec Korneel MAS de Dijon sont les grands vainqueurs du double homme série 1

19ème tournoi régional Trévoltien à Trévoux les 21 & 22 octobre 2023 :

🥇 Élodie POIZAT remporte le double dame série 2 avec Maewenn CLOS de Châlon-sur-Saône

7ème Not So’Bad Tour à Sorbiers les 14 & 15 octobre 2023 :

🥇 Mai-Anh COJAN remporte le simple dame série 1. Sa première victoire chez les adultes !

🥇 Victoire en simple homme série 3 de Dorian CHAMPAGNAT

🥉 Melvin ANAYAHAN se hisse en 1/2 finale du simple homme série 5

Tournoi de doubles de Corbas les 14 & 15 octobre 2023 :

🥈🥉 Flore ALLEGRE en duo avec Damien MATTENET de Grenoble (GAB) sont finalistes du double mixte série 1. Dans ce même tableau, Noémie DUVERNOIS avec Safir MOHAMED d’Andrézieux sont stoppés aux porte de la finale.

🥈 Pauline LEGRAND FRENE est finaliste du double same série 2 avec Caroline RAFESTHAIN de l’isle d’abeau

🥈 2ème finale pour Pauline LEGRAND FRENE en double mixte série 2 associée à Lucas CHIOMENTO de la Tour-du-Pin

🥈🥉🥉 En double homme série 4, Jordan REYNARD est finaliste associé à Thomas BECKER de Roanne (42) et Yann DESCHAMPS et Benjamin BOUILLON sont stoppés en 1/2 finale.

🥉🥉 Une 3ème place en double dame série 1 pour Laurine HOURDEL & Noémie DUVERNOIS

🥉🥉 Basile MORTAGNE & Maxime BRENAUT s’arrêtent en 1/2 finale en double homme série 1

Bad Puissance 4 à Chazay d’Azergues les 14 & 15 octobre 2023 :

🥇 Elisa GILLET remporte le tournoi par équipes avec  » Les aventuriers du BAD  » en série 4

🥈🥈 Adrien ROLLAND & Charlie DESSEUX arrivent à la 2ème place avec l’équipe  » Two Dooble  » en série 3

Tournoi par équipe Mâconnais n°2 les 30 septembre & 1er octobre 2023 :

🥈 Stella GROHS arrive à la seconde place en série 4 avec des joueuses & joueurs de Champagne-au-Mont-D’or

Bad en Bresse 2023 à Bour-en-Bresse les 30 septembre & 1er octobre 2023 :

🥇🥇 Noémie DUVERNOIS & Gwenaëlle DURU remportent le double dame série 2

🥈 Chloé SIETY avec Dan WU de Vénissieux sont 2ème en double dame série 3

🥈 Tatiana TATOT se hisse à la 2ème place du double dame série 4 avec Léa BERUTTO d’Ambérieu-en-Bugey

🥉 Octave SENELLART arrive à la 3ème place du double homme série 3 avec Ugo DUMAND de Tournon.

9ème édition ECOBaD ♻️ de Simples Adultes à Chassieu le 23 septembre 2023 :

🥇 La très belle victoire de Nils DROUOT en simple homme série 5

🥉 Noémie DUVERNOIS est stoppée aux portes de la finales en simple dame série 2

3ème tournoi des As du Vuache à Valleiry (74) les 16 et 17 septembre 2023 :

🥇 Tatiana TATOT remporte le double dame série 3 avec Marie GOEPPNER-CHAU de Prévessin (01)

SAISON 2022 / 2023

8ème Édition Nationale des Trois Vallées à Tarare les 1er & 2 juillet 2023 :

🥇🥇 Claire CALVET & Mikaël DELAPORTE remportent le double mixte série 1

🥇 Patrice TOURSEL est le grand gagnat du double mixte 3 avec Julia GRANET de l’Arbresle

🥉🥉 3ème place en double mixte série 1 pour Marie-Noëlle LECHALUPE & Régis VANDERVORST

🥉🥉 Floriane DEGOUY & Adrien PAGLIANO sont stoppés aux portes de la finale du double mixte 3

Victor Eco-Open de Baisieux les 1er & 2 juillet 2023 :

🥈🥈 Maelyne FARGET & Adrien JUDE sont finalistes du double mixte série 1

BBTOUR 2023 à Beaune les 1er & 2 juillet 2023 :

🥇 Romain BOUVERESSE gagne le double mixte série 6 avec Noémie SIVIGNON de Saint-Rémy

8ème Tournoi ÉcoBad de Double d’Andrézieux-Bouthéon des 24 & 25 juin 2023 :

🥉 Chloé SIETY est 1/2 finaliste du double mixte série 1 avec Thomas LEDEZ d’Andrézieux-Bouthéon

🥉 Mathis FRANCON avec Léo CHABANNE de Bourg-en-Bresse sont 1/2 finalistes en double homme série 1

5eme Tournoi National de Double du Pays Voironnais à Voiron des 24 & 25 juin 2023 :

🥉 Octave SENELLART est 1/2 finaliste du double mixte série 2 avec Maïlie DE CILLIS de Tournon-sur-Rhône.

🥉 Clément NICOLE est stoppé aux portes de la finale en double homme série 4 avec Bastien HAY de Briançon

Coupe du Rhône à Oullins Pierre-Bénite des 17 & 18 juin 2023 :

🥇 Mikaël DELAPORTE remporte le tableau des dirigéants avec Fabrice BRABANT de Bron et 3ème place pour Delphine LACROIX avec Estelle LAGO de Bron également

7ème tournoi national de double de Levallois des 10 & 11 juin 2023 :

🥉 Julie MABBOUX en double dame série 3 est 1/2 finaliste avec Aude SOICHET de Metz

24ème édition internationale de Corbas des 10 & 11 juin 2023 :

🥇🥇🥉 Chloé SIETY & Gwenaëlle DURU en double dame série 1 sortent vainqueur de ce tableau et une belle place de 1/2 finaliste pour Cassandre BENOIT associée à Mathilde BAILLY de Villefranche-sur-Saône

🥇 Maxime FENDER est le grand winner du simple homme série 4

🥇 Romain DUFFRAUX remporte le simple homme série 5

🥇🥇 Guillaume MONARD & Jocelyn VEST sont les grands gagnants du double homme série 5

🥈 Clément DUVAL est finaliste du simple homme série 1

🥈 Rémi CHENAVIER en duo avec Arnaud VALET de Corbas sont finalistes du double homme série 4

🥈🥈 Linda MIRIEL & Elisa GILLET sont finalistes du double dame série 5

🥉 Chloé SIETY est 1/2 finaliste du double mixte série 1 avec Daril YOUSFI de Corbas

🥉 Minh-Duc TRUONG chute en 1/2 finale du simple homme série 2 contre le futur vainqueur

🥉 Lucas CHIOMENTO avec François VEYSSET de Lyon PLVPB sont 1/2 finalistes du double homme série 2

🥉 Coline CORBET & Romain COUDRAY sont stoppés aux portes de la finale du double mixte série 4

Le Volant des Alpes à Gap des 10 & 11 juin 2023 :

🥈 Robin GUILLAUD avec Alexis FINET sont finalistes du double homme série 5 Cogolin (83).

🥉 Robin GUILLAUD est 1/2 finaliste en double mixte série 5 avec Laure SEIGNEZ de Cogolin (83)

Tournoi des Vétérans à Genas des 3 & 4 juin 2023 :

🥈 Delphine LACROIX et Régis VANDERVOST sont finalistes en double mixte série 2

A 2 c’est mieux 2 à Ambérieu-en-bugey des 3 & 4 juin 2023 :

🥈 Une belle place de finaliste pour Elisa GILLET en duo avec Julie SPIEGEL en double dame série 4

Tournoi National de Simple Du Beaujolais à Liumas du 3 juin 2023 :

🥇 Romain BOUVERESSE remporte le tableau du simple homme série 3

🥇🥈 Une finale 100% BACLY en simple homme série 4 avec la victoire d’Hector BONNET-BIDAUD face à Romain COUDRAY

🥉 Yann DESCHAMPS est 1/2 finaliste du simple homme série 6

4ème Trophée des Alpes à Grenoble des 3 & 4 juin 2023 :

🥇 Quentin LACROIX remporte le double homme série 1 avec Korneel MAS de Chassieu

🥈 Gauthier ADNET se hisse en finale du simple homme série 3

🥉 Quentin LACROIX est 1/2 finaliste du simple homme série 1

🥉 Maelyne FARGET est stoppée en 1/2 finale du double mixte série 1 avec Korneel MAS de Chassieu

Championnat de France « Vétérans » à Gien du 27 & 29 mai 2023 :

🥈 Marie-Noëlle LECHALUPE en double mixte V4 est vice-Championne de France avec Sébastien GRAUD de Belfort

En double dame, Marie-No est stoppée en 1/4 de finale avec Nathalie CHAPAT d’Annemasse.

🥉 Minh-Duc TRUONG en simple homme vétéran 4 est 1/2 finaliste de ce tableau et sera donc qualifié en août pour les championnats du monde « Vétéran » en Corée du Sud

👉 Claire COLUSSI en Vétéran 2, qualifiée en simple dame et double dame passe les 1/16ème de finale dans les 2 tableaux et est stoppée en 1/8ème de finale en simple dame et double dame avec Claire CARLI de Carrières-sur-Seine.

👉 Anthony GESKOFF inscrit sur les 3 tableaux en Vétéran 1:

→ Stoppé au 1er tour en simple homme en 1/32ème de finale

→ Passe le 1/16ème de finale en double homme et s’arrête au tour suivant en 1/8ème de finale avec Florent SAUSSET de Villeurbanne BCVIL.

→ Comme en double homme, 1er tour gagné et chute en 1/8ème de finale en 3 sets avec Séverine FEREC d’Avrillé.

Doubs Volants à Besançon du 27 & 29 mai 2023 :

🥈 Corentin PACAUD est finaliste du double homme série 3 avec Lucas FEUVRIER de Maîche.

🥈 Antoine BAUZAC est également finaliste du double homme série 5 avec Julien THOMAS de Champagne-au-Mont-d’Or.

🥉 Une 1/2 finale pour Antoine BAUZAC en double mixte série 5 avec Charlotte GUYOMARC’H de Dijon (USCD).

Le Tournoi de Printemps du B2A74 à Annemasse du 27 & 29 mai 2023 :

🥈🥉 Cédric HEIDINGER est finaliste du simple homme série 1 puis 1/2 finaliste du double homme série 1 avec Antoine LODIOT de Maromme

National Tour Roannais à Roanne les 27 & 28 mai 2023 :

🥉 Lucas CHIOMENTO arrive à 3ème place du double mixte série 2 avec Mélissa MI YOU d’Oullins

18è Planet Bad à Albertville du 27 au 29 mai 2023 :

🥉 Une 3ème place en double dame série 2 pour Tatiana TATOT associée à Célia CARRET de Grenoble (GAB)

3ème édition du BACO SUN à Oullins du 27 au 29 mai 2023 :

🥇 Romain BOUVERESSE remporte le tableau du simple homme série 1.

🥇🥇🥈 3 joueurs du BACLY en finale du double homme séries 2 et c’est Clément NICOLE & Thibault BARRERE qui remportent ce tableau contre Rémi CHENAVIER et Clément PALUD d’Oullins.

🥇🥇 Linda MIRIEL & Amélia BAKOURI sont les winners en double dame série 3.

🥇 🥉 Le doublé pour Clément NICOLE gagne le simple homme série 3 et une 1/2 finale pour Yann DESCHAMPS.

🥈 Victor VAN GUCHT est finaliste du simple homme série 4

🥉 Marine VIGNERON arrive à la 3ème place en simple dame série 3

6ème édition des plumes Dardil’oies à Dardilly des 20 & 21 mai 2023 :

🥇 Antoine BAUZAC remporte le double homme série 6 avec Rithia TAN de Charbonnières-les-Bains.

🥈 Lisa MARTIN est finaliste du double mixte série 4 avec Julien KONIECZNY d’Oullins.

🥉🥉 Marie-Noëlle LECHALUPE et Régis VANDERVORST sont stoppés en 1/2 finale du double mixte série 2

🥉🥉 Lydia HEIDEN & Corentin PACAUD sont 1/2 finalistes du double mixte série 3

Tournoi International Valentinois 2023 à Valence les 13 & 14 mai 2023 :

🥇 Cassandre BENOIT avec Cédric LAFARGUE de Vénissieux sont les vainqueurs du double mixte série 2.

🥇 Notre salarié / entraineur : Julien LAMERCERIE remporte le double mixte série 3 avec Lou-Anne NEMOZ de Vienne.

🥈 Clément DUVAL est finaliste du simple homme série 1 après une très longue finale en 3 sets.

🥈 Très belle place de finaliste en double dame série 2 pour Cassandre BENOIT en duo avec Mathilde BAILLY de Villefranche-sur-Saône.

🥉🥉 Olivier SONG & Florent HURAT sont 1/2 finalistes en double homme série 2.

Le PLVPB 2023 à Lyon les 13 & 14 mai 2023 :

🥇🥇🥉 Basile MORTAGNE & Maxime BRENAUT sont les grands vainqueurs en double homme série 1 et une place de 1/2 finaliste pour Léopold TOLLINI avec François VEYSSET de Lyon PLVPB.

🥇 Antoine BAUZAC est le grand vainqueur en simple homme série 2.

🥇🥇 Jordan REYNARD & Christophe GRESLAND sont les vainqueurs en double homme série 6 :

🥇 🥇 🥉 🥉 En double mixte série 6, Tatiana KIM & Sébastien TONEATTI sont les winneurs de ce tableau et Floriane DEGOUY & Adrien PAGLIANO sont stoppés en 1/2 finale.

🥈 Claire CALVET avec Olympe MARMOING de l’ABC Annecy se place à la seconde place du double dame série 1.

🥈🥈🥉🥉 En double dame série 3, 2 paires du BACLY dans le dernier carré ! Julie MABBOUX & Lydia HEIDEN sont finalistes et Coline CORBET & Lisa MARTIN sont stoppés en 1/2 finale contre Julie & Lydia.

🥈🥈 Stella GROHS & Lucie BONNEVAY arrivent à la seconde place en double dame série 4 !

🥈 Eva DURIEZ est finaliste du simple dame série 3.

🥈🥉🥉 En double homme série 4, Guillaume MONARD est finaliste tandis que Matthieu BEURAUD & Jérôme GERVASONI sont stoppés en 1/2 finale.

🥉 Jean-Baptiste LIMIER est stoppé aux portes de la finale en simple homme série 1

🥉 Mathis FRANCON est 1/2 finaliste avec Sandra VAN NIEUWENBORGE du GSL Villeurbanne en double mixte série 1.

🥉 Chloé SIETY avec François VEYSSET de Lyon PLVPB sont 1/2 finalistes en double mixte série 2.

🥉 En simple homme série 3, Guillaume MONARD s’arrête en 1/2 finale.

🥉 Également une 1/2 finale pour Yoann SAQUET en simple homme série 5.

🥉 Hugo BLANC & Mickaël ROUZIC sont 1/2 finalistes du double homme série 5.

📸 En photo ci-dessous : A gauche, Antoine BAUZAC (Noir) et à droite : Basile MORTAGNE & Maxime BRENAUT

📸 En photo ci-dessous à gauche : Julie MABBOUX & Lydia HEIDEN

Tournoi de la Rossette à Montalieu les 13 & 14 mai 2023 :

🥇 Quentin LACROIX associé à Hugo DUMONT-GIRARD de Dijon remportent le double homme série 1

🥉Maëlyne FARGET se hisse à la 3ème place du double dame série 1 avec Laurane ANCEL-NAY d’Annecy.

🥉 2ème 1/2 finale pour Maëlyne FARGET avec Korneel MAS de Chassieu en double mixte série 1

📸 En photo ci-dessous tout à gauche : Quentin LACROIX

18ème Ronde Sorbéranne à Sorbiers les 13 & 14 mai 2023 :

🥇 Une belle victoire de Grégory MONNIER en double mixte série 2 avec Aude CANCEL de Roanne.

Ty Glas à Rosporden du 6 au 8 mai 2023 :

🥇 Vainqueur en double homme série 5 de Clément NICOLE.

Tournoi National Séniors de Changé les 6 & 7 mai 2023 :

🥉 Une 1/2 finale pour Octave SENELLART en double mixte série 1 avec Flavie LAMY de Cholet.

15ème TNA ECOBaD ADULTES de Chassieu du 6 au 8 mai 2023 :

🥇🥇🥈 Adrien BONEFONS et Jean-Cédric DEGUY vainqueurs en double homme série 6 devant Jordan REYNARD associé à Thomas BECKER de Feurs (42)

🥇 Hector BONNET-BIDAUD est le grand vainqueur du simple homme série 5 et 1/2 finale pour Jordan REYNARD.

🥈🥈 Mathis FRANCON & Cyprien CLAUTOUR sont finalistes du double homme série 1

🥈🥈 Syrielle TRUCHET BEAUDAN et Mathieu TRUCHET arrivent en finale du double mixte série 4

🥈🥈🥉 Floriane DEGOUY & Adrien PAGLIANO sont finalistes en double mixte série 8 et 1/2 finale pour Jordan REYNARD avec Émilie TEZENAS de Lille.

🥉🥉 Syrielle TRUCHET BEAUDAN & Lisa MARTIN sont 1/2 finalistes du double dame série 2

🥉 Eva DURIEZ arrive à la 3ème place du simple dame série 3

🥉🥉 Lucie BONNEVAY & Elisa GILLET arrivent à la 3ème place du double dame série 3

📸 En photo ci-dessous à droite : Cyprien CLAUTOUR & Mathis FRANCON

📸 En photo ci-dessous à gauche : Mathieu TRUCHET & Syrielle TRUCHET BEAUDAN

📸 En photo ci-dessous : Jordan REYNARD en Blanc et Jean-Cédric DEGUY (Rouge) et Adrien BONEFONS (Bleu) les vainqueurs

Tournoi Régional de Voreppe les 6 & 7 mai 2023 :

🥇 Victoire de Lucas CHIOMENTO en double mixte série 1 avec Mélissa MI YOU d’Oullins.

2ème Tournoi de simple et de mixte du pays de L’Arbresle les 28 & 29 avril 2023 :

🥈 Thierry COJAN est finaliste en simple homme série 6

8ème tournoi de Valserhône du 29 avril au 1er mai 2023 :

🥇🥇 Le beau doublé de Tatiana TATOT en simple dame série 3 et en double dame série 5 avec Léa BERUTTO d’Ambérieu-en-Bygey.

🥈 Mathis FRANCON est finaliste du double homme série 2 avec Léo CHABANNE de Bourg-en-Bresse.

Racketlon à Lyon les 22 & 23 avril 2023 :

🥇 Marie JAUSSIEN remporte le tableau du simple dame contre une badiste célèbre : Delphine LANSAC 🙂

Tournoi du Léman 2023 à Thonon-les-Bains les 22 & 23 avril 2023 :

🥇 Tatiana TATOT remporte le double dame série 5 avec Margot TAILFER de Colmar.

🥈 Eva DURIEZ est finaliste en simple dame série 4

4ème édition de Seul au Bad à Lyon les 22 & 23 avril 2023 :

🥇 Claire CALVET remporte le simple dame R-.

🥇 Maxime FENDER est le grand vainqueur en SH D+.

🥇🥈🥉Une finale 100% BACLY et de Romain en simple homme D- avec la victoire de Romain DUFRAUX contre Romain COUDRAY. Nils DROUOT sera stoppé 1/2 finale par le vainqueur de cette compétition.

🥇🥈🥉🥉 Elisa GILLET gagne le simple dame P contre Tatiana KIM puis également Lucie BONNEVAY en 3ème place et Stella GROHS à la 4ème place.

🥇🥈🥉Clément NICOLE en simple homme P+ gagne la finale contre Dorian DIEBOLD. Sans oublier le beau parcours de Romain ANSELMETTI stoppé en 1/2 finale.

🥇 🥈🥉🥉 Dernier carré 100% BACLY en SHP- avec la victoire de Jordan REYNARD contre Yann DESCHAMPS. Benjamin BOUILLON & Marc DELAS s’arrêtent aux portes de la finale !

🥉🥉 Mathis FRANCON & Florent HURAT sont tous les 1/2 finalistes du simple homme série R+

Tournoi de Doubles 2023 à Brindas les 15 & 16 avril 2023 :

🥇 Lucas CHIOMENTO & Romain BOUVERESSE remportent le double homme série 1

🥈 Stella GROHS est finaliste du double mixte série avec Thomas MINET du BACO : Oullins.

🥉 Evan MARIA-SUBE et Chloé MENDEZ du CCB : Villefranche-sur-Saône arrivent à la 3ème place du double mixte série 1

Kill Re Vienne à Vienne du 13 avril 2023 :

🥈 2ème place en double dame série 2 de Coline CORBET & Alicia SANCHEZ

4ème Flash Bad’s de Lyon du 11 avril 2023 :

💁‍♂️ 𝗦𝗲́𝗿𝗶𝗲 𝟭 💁‍♂️

🥈 Le finaliste est Cyprien CLAUTOUR.

💁‍♂️ 𝗦𝗲́𝗿𝗶𝗲 𝟮 💁‍♂️

🥈 Le finaliste est Minh-Duc TRUONG.

💁‍♂️ 𝗦𝗲́𝗿𝗶𝗲 𝟱 💁‍♂️

🥇 Le vainqueur est Félix MARSAULT.

🥈 Le finaliste est Bao NGUYEN.

💁‍♂️ 𝗦𝗲́𝗿𝗶𝗲 𝟲 💁‍♂️

🥇 Le vainqueur est Alexandre CERON.

🥈 Le finaliste est Romain DUFRAUX.

💁‍♂️ 𝗦𝗲́𝗿𝗶𝗲 𝟳 💁‍♂️

🥇 Le vainqueur est Sébastien TONEATTI du BACLY – Badminton Club de Lyon.🥈

💁‍♂️ 𝗦𝗲́𝗿𝗶𝗲 𝟴 💁‍♂️

🥇 Le vainqueur est Valentin GUIDAL.

🥈 Le finaliste est Yann DESCHAMPS.

30ème Tournoi International d’Annecy du 8 au 10 avril 2023 :

🥈 Axelle CORRIETTE est finaliste du double mixte série 2 avec Loïc CARLE d’Andrézieux-Bouthéon

🥉 Philémon MABILLOT est 1/2 finaliste du simple homme série 5

12è Plumes des Monts d’Or à Champagne-au-Mont-d’Or du 8 au 10 avril 2023 :

🥈 Corentin PACAUD est finaliste du simple homme série 2.

🥈 🥉 En simple homme série 3 , Antoine BAUZAC est finaliste de ce tableau et Romain BOUVERESSE est stoppé en 1/2 finale par le futur vainqeur.

🥈 Marine VIGNERON arrive 2ème place du double dame série 5 avec Alice PALLIX de Charbonnières-les-Bains

🥉 Une 3ème place en double dame série 3 pour Nathalie DUBUS associée à Mélina AUBAS d’Échirolles

🥉 Antoine BAUZAC avec Michael JENNEQUIN de Champagne-au-mont-d’Or sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 4.

17ème tournoi International de Bron les 1er & 2 avril 2023 :

🥇 Nicolas BONNET remporte le simple homme série 4 !

🥇 🥉🥉 Raphael CANCIO-PASTOR avec Thomas LACAZE d’Aix-en-Provence gagnent le double homme série 4. Matthieu LACROIX & Mathieu TRUCHET sont stoppés en 1/2 finale.

🥇 🥉 Hector BONNET-BIDAUD gagne le simple homme série 6 et gagne en 1/2 Yoann SAQUET

🥇🥇🥉🥉🥉🥉 Clément NICOLE en duo avec Thibault BARRERE sont les winners du double homme série 5. 100% du BACLY en 1/2 finale avec les paires Sébastien TONEATTI & Félix MARSAULT et Alexandre CERON & Valentin GUIDAL

🥇🥇 🥉Romaine ANSELMETTI & Clément PARRAMON sont les grands vainqueurs du double homme série 6. Ils gagnent en 1/2 finale Fabien MADEUF avec Alexis MADEUF de l’ASPTT 74, Annecy

🥇🥈🥈 Syrielle TRUCHET remporte le double dame série 5 avec Duda FRANOIS du BVSE : Vénssieux contre Lisa MARTIN & Coline CORBET.

🥈 Clara SELLEZ est finaliste du double dame série 1 avec Flore ALLEGRE de Boulogne-Billancourt

🥈 Stella GROHS avec Jean-yves PEPINO d’Aix-en-Provence se hissent en finale du double mixte série 4

🥈🥈 Pauline CHOVET & Adeliste CESTRE sont finalistes du double dame série 6

🥈🥈 Une belle place de finaliste pour Adeline CESTRE & Romain ANSELMETTI en double mixte série 6

🥉 Très beau parcours de Quentin LACROIX en simple homme série 1 ou il sera stoppé par le finaliste.

🥉 Laurine HOURDEL avec Margot CHARBONNEL du RCF 75 sont 1/2 finalistes du double dame série 3

🥉 Alexandre CERON est 1/2 finaliste du simple homme série 5.

🥉🥉 Julie MABBOUX & Jérôme GERVASONI sont 1/2 finalistes du double mixte série 5.

Championship 2023 à Braine-l’Alleud en Belgique les 1er & 2 avril 2023 :

🥈 Nils DROUOT est finaliste de cette compétition en simple homme 10/11

Tournoi d’Oyonnax les 1er & 2 avril 2023 :

🥇 Une belle victoire en double dame série 1 de Tatitana TATOT associée à Lea BURETTO d’Ambérieu en Bugey

Tournoi de doubles de Crêches sur Saône les 25 & 26 mars 2023 :

🥇 Sébastien TONEATTI remporte le double homme série 3 avec David FAURE de Blanzy

Grand Prix de la Ville d’Oullins 2023 les 25 & 26 mars 2023 :

🥈 Quentin LACROIX en duo avec Korneel MAS de Chassieu sont finalistes du double homme série 2

🥈 🥈 Octave SENELLART est finaliste du double mixte série 5 avec Maïlie DE CILLIS du BCHT 07 puis finaliste en double homme série 5 avec Kaïs SELLAMI du BCHT 07.

🥉 Une 1/2 finale pour Clara SELLEZ en double mixte série 1 associé à Basile GRILLET du GAB : Grenoble

🥉 Clément DUVAL est 1/2 finaliste du simple homme série 2

🥉🥉 Anton & Mathis sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 4

🥉🥉 Corentin PACAUD & Antoine LABARRE sont tous les 2, 1/2 finaliste du simple homme série 5

🥉 Perrine SAVARY est 1/2 finaliste du double dame série 7 avec Aline MONTAIN du BACO 69.

🥉 Romain DUFRAUX s’arrête aux portes de la finale en simple homme série 9

Quenton LACROIX à droite
Octave SENELLART à droite
23e Tournoi de Printemps à Firminy les 25 & 26 mars 2023 :

🥇 Nicolas BONNET remporte le simple homme série 2.

🥉 Grégory MONNIER est 1/2 finaliste du simple homme série 3

🥉 Thibaut LAPEINE est stoppé aux portes de la finale en simple homme série 5

Championnat Régional Vétéran à Pont-du-Château les 25 & 26 mars 2023 :

🥈 Minh TRONG est vice-champion 2023 en simple homme Vétéran 3

🥉 Bao NGUYEN arrive à la 3ème place du simple homme Vétéran 4

15 ème édition du tournoi National de Doubles Des Dombes à Châtillon-sur-Chalaronne les 11 & 12 mars 2023 :

🥇🥉 Tatiana TATOT est la grande gagnant du double dame série 1 avec Léa BERUTTO d’Ambérieu-en-Bugey. Elle est également 1/2 finaliste du double mixte série 3 avec Lucas LUCIEN de Châtillon-sur-Chalaronne.

🥈🥈 Une belle 2ème place en double homme série 1 par Basile MORTAGNE & Maxime BRENAUT

52ème Tournoi International de Bourg de Péage les 11 & 12 mars 2023 :

🥇 Adrien PAGLIANO remporte le double mixte série 6 avec Cécile JEANNEROD de Bourg-de-Péage

🥈 Axelle CORRIETTE associée à Émilie PEYROT d’Andrézieux sont 2ème du double dame série 1.

🥈 🥉 Octave SENELLART est finaliste du double homme série 3 avec Pierre GLEMBA de Saint-Marcel-lès-Valence. Dans ce même tableau, une 2ème 1/2 finale pour Shangxi Olivier SONG avec Robin OUDJANI de Valence.

🥉 Shangxi Olivier SONG est 1/2 finaliste du simple homme série 2.

VilleurBad à Villeurbanne les 11 & 12 mars 2023 :

🥇🥇🥈🥈 Une finale 100% BACLY en double homme série 6 : Julien BOURDEIX avec Thibaut LAPEINE sont les grands gagnants devant Florent CHAPEL & Yann LOHOU

🥇 🥉 En simple homme série 1, Lucas THERON arrive à la 1ère place et Minh TRUONG est 3ème !

🥇 🥉 En simple homme série 7, Dorian DIEBLOD arrive à la 1ère place et Yann LOHOU se hisse à la 3ème place.

🥈 Lisa MARTIN avec Adèle ROSEE de Chambéry sont 2ème du double dame série 3.

🥈🥉🥉 En simple homme série 3, 3 joueurs du BACLY dans le dernier carré : Arnaud CHAMBON est finaliste et Fabien MADEUF & Guillaume MONARD sont 1/2 finalistes !

🥉 Nathalie DUBUS se hisse à la 3ème place en double dame série 2 avec Marion GREVET de Villeurbanne (BCVIL)

🥉🥉 Lisa ZAFFANELLA & Florent CHAPEL sont stoppés en 1/2 finale du double mixte série 3

🥉 Bao NGUYEN s’arrête aux portes de la finale du simple homme série 4

🥉 Stella GROHS se hisse à la 3ème place du double mixte série 4 avec Ludovic LOUIS de Vénissieux.

De droite à gauche : Florent CHAPEL, Yann LOHOU, Thibaut LAPEINE et Julien BOURDEIX
Tournoi international de Montreuil de Racketlon des 4 & 5 mars 2023 :

🥇🥈🥈 3 finales pour Marie JAUSSEIN : Finaliste en simple dame Elite, finaliste en double dame Elite et vainqueur en double mixte série 2 avec Clément DUVAL.

🥇 Clément DUVAL remporte le double homme série 2 avec Florentin DUVERGER de Vénissieux.

Badiévales – 8ième édition à Tignieu des 4 & 5 mars 2023 :

🥇🥈 Anthony GESKOFF en duo avec Pauline FONTAINE de Montalieu arrivent 1er en double mixte série 1 et à la seconde place : Mathis FRANCON avec Lucie GOUBET du PLVPB.

De gauche à droite : Lucie GOUBET du PLVPB. Mathis FRANCON du BACLY, Anthony GESKOFF du BACLY et Pauline FONTAINE de Montalieu
Tournoi National de Vichy-Cusset des 4 & 5 mars 2023 :

🥈 Clara SELLEZ & Axelle CORRIETTE arrivent à la second place du double dame Élite

🥉 Axelle CORRIETTE avec Loïc CARLE d’Andrezieux se hissent à la 3ème place du double mixte série 1

12ème Tournoi du Bad’Pitt – GSL des 4 & 5 mars 2023 :

🥇 🥇 🥉🥉Victoire en double homme série 5 par Clément NICOLE avec Thibault BARRERE. Dans ce ce même tableau, Yann DESCHAMPS & Benjamin BOUILLON sont stoppés par les vainqueurs du BACLY :).

🥈🥈 Laurint HOURDEL & Alix GANDER sont 2ème en double dame série 1.

🥈 Nathalie DUBUS est finaliste du double mixte série 3 avec Geoffrey PAGAN du BCVIL Villeurbanne.

🥈🥈 Lisa MARTIN & Coline CORBET sont finalistes du double dame série 3.

Laurine HOURDEL & Alix GANDER à droite
Nathalie DUBUS à droite
13ème CASTEL’PLUME les 18 & 19 février 2023 :

🥈🥉 Arnaud CHAMBON est finaliste du simple homme série 5 est 1/2 finaliste du double homme série 4 avec Wily BENAVIDES d’Aulnat.

4ème Tournoi ÉcoBad de Simple d’Andrézieux-Bouthéon les 18 & 19 février 2023 :

🥇 Clément DUVAL remporte le simple homme série 1.

🥉 Octove SENELLART s’arrête aux portes de la finale en simple série 3.

🥉 Jean-Cédric DEGUY est 1/2 finaliste du simple homme série 5.

Clément DUVAL à gauche
14ème édition des DOUBLES DE L’AZERGUES les 18 & 19 février 2023 :

🥇🥈🥈 En double homme série 1, Gauthier ADNET avec Hugo JOUFFRE du Racing Club de France prennent le dessus sur la paire Florent HURAT & Basile MORTAGNE.

🥇🥇🥈 Laurine HOURDEL associée à Mikaël DELAPORTE finissent à la 1ère place devant Olivier CHENAVIER en duo avec Françoise BARD de Dardilly.

14eme édition du Doubles Viennois les 18 & 19 février 2023 :

🥇🥇🥈 En double homme série 4, Alexandre ODOUL & Owen SYRETT sont les grands vainqueurs contre Rémi CHENAVIER et Arnaud VALLET de Corbas.

🥈🥈 Lydia HEIDEN & Owen SYRETT sont finalistes en double mixte série 5.

🥉 Noémie DUVERNOIS est 1/2 finalistes du double mixte série 1 avec Safir MOHAMED de Vénissieux.

PLVPB Solo 2023 – 5ème Édition le 19 février 2023 :

🥇 Félix MARSAULT est le grand vainqueur du simple homme série 6.

🥈 Sébastien TONEATTI est finaliste du simple série 7.

🥉 Gauthier ADNET est 1/2 finaliste du simple homme série 1.

Racketlon de Sergy (Genève) les 11 & 12 février 2023 :

🥇 Victoire de Marie JAUSSEIN en simple homme C.

🥇 Clément DUVAL remporte le simple homme B.

Tournoi de doubles et mixtes de Vénissieux les 11 & 12 février 2023 :

🥇 🥇 Marc DELAS & Jordan REYNARD sont les grands vainqueurs du double homme série 7

🥉 Marion LOUISIN & Audrey PRADIN sont 1/2 finalistes du double dame série 1

🥉 Jordan REYNARD avec Émilie TEZENAS de Lille sont 1/2 finalistes du double mixte série 8

16ème Edition Nationale de Doubles du Beaujolais à Limas les 11 & 12 février 2023 :

🥈🥈 Une très belle place de finaliste pour Robin GUILLAUD & Jérôme GERVASONI en double homme série 4.

🥈🥈 Lisa MARTIN et à nouveau Robin GUILLAUD sont finalistes du double mixte série 5

🥉🥉 3ème place en double homme série 1 pour Philémon MABILLOT en duo avec Léopold TOLLINI

🥉 Eva DURIEZ arrive également en 3ème position du double dame série 2 avec Brigitte FOSSÉ de Charbonnières-les-bains

🥉🥉 Lisa MARTIN & Coline CORBET se hissent à la 3ème place du double dame série 3

2ème édition « Simples & Mixtes » à Corbas les 4 & 5 février 2023 :

🥇 Marie JAUSSEIN est la grande gagnante du simple dame série 1

🥇🥉 Victoire de Philémon MABILLOT en simple homme série 3 et il battra en 1/2 finale de ce tableau Corentin PACAUD.

🥈 Clément DUVAL se hisse en finale du simple homme série 1

🥈🥈 Laurine HOURDEL & Philémon MABILLOT sont les finalistes du double mixte série 2

🥉 Alicia SANCHEZ est 1/2 finaliste du simple dame série 5

10ème édition du Bad à Villette à Villette d’Anthon les 4 & 5 février 2023 :

🥇 Jérémie BOSC remporte le double homme série 1 avec Anthony MARTIN du Badminton Club de l’Isle d’abeau

🥇🥇 Elisa GILLET & Clément NICOLE sont les grands vainqueurs du double mixte série 6

🥈🥈 Julie MABBOUX & Lisa MARTIN sont 2ème du double dame série 3

🥉 Julie MABBOUX associé à Maxime RIARD du GSL Badminton sont stoppés en 1/2 finale du double mixte série 4

🥉 Jérome GERVASONI en duo également avec Maxime RIARD sont 1/2 finaliste du double homme série 4.

Jérémie BOSC (WOKO)
BeB 2.0 à Bourg-en-Bresse les 4 & 5 février 2023 :

🥇 Une belle victoire de Tatiana TATOT en double dame série 2 avec Léa BERUTTO du FDVA 01 : Ambérieu-en-Bugey

🥇 Le doublé pour Tatitana avec la victoire également en double mixte série 2 en duo avec Lucas LUCIEN du BDCC 01 : Châtillon-sur-Chalaronne

13ème édition des Lumières à Lyon les 21 & 22 janvier 2023 :

🥇 Claire CALVET remporte le double dame série 1 avec Olympe MARMOING du club d’Annecy

🥇🥇🥉🥉 Marion LOUISIN & Anthony GESKOFF sont les grands vainqueurs du double mixte série 1. Axelle CORRIETTE & Florent HURAT sont stopppés par les winners en 1/2 finale.

🥇🥇 Owen SYRETT & Alexandre ODOUL sont les gagnants en double série 4

🥇🥇 Amélia BAKOURI & Thibault BARRERE sont les champions du double mixte série 5

🥇🥇🥈🥈Finale 100% BACLY en double homme série 6 avec la victoire de Yohann SAQUET & Antoine LABOISSE sur Benoit RAFFIN & Olivier DEVAUX

🥉🥉 Mikaël DELAPORTE & Jean-Michel COUPANEC en double home série 3 sont 1/2 finalistes du double homme série 3

🥉 Une belle 1/2 finaliste en double mixte série 3 pour Mathieu TRUCHET en duo avec Valérie BOND du BCVIL

🥉 Céline GONTIER est 3ème en double dame série 5 avec Cécile DA SILVA CREPIN de Villette d’Anthon

🥉🥉 3ème place également pour Philippe JACQUET & Félix MARSAULT en double homme série 6

🥉 🥉 Une très belle 3ème place en double mixte série 6 pour Alice PEYRONNET & Bao NGUYEN.

De gauche à droite : Benoit RAFFIN, Olivier DEVAUX, Antoine LABOISSE et Yohann SAQUET
La Tour infernal de la Tour-du-Pin les 21 & 22 janvier 2023 :

🥇🥇 Le doublé pour Olivier Shangxi SONG en simple homme série 1 et double mixte série 1 avec Anaïs GAY d’Annemasse.

🥇🥇🥇 Doublé également pour Lisa MARTIN en simple dame série 4 et double mixte série 6 avec Guillaume MONARD

🥉 Une 1/2 finale en double mixte série 7 pour Fabien MADEUF associé à Karine COIGNARD de Villette d’Anthon

Olivier Shangxi SONG à droite
Tournoi annuel de Blanzy les 14 & 15 janvier 2023 :

🥉🥉 2 belles places de 1/2 finaliste pour Sébastien TONEATTI en simple homme Série 4 et en double homme série 3

Tournoi des bonnes résolutions à Grenoble les 14 & 15 janvier 2023 :

🥈 Noémie DUVERNOIS est finaliste du double mixte série 3 avec Safir MOHAMED du BVSE 69 : Vénissieux

🥈🥈 Romain COUDRAY & Robin GUILLAUD sont finalistes en double homme série 6,

🥈 CORBET & Romaine COUDRAY en double mixte série 8 sont les finalistes de ce tableau,

🥉🥉 Coline CORBET & Lisa MARTIN sont stoppées aux portes de la finale en double dame série 4.

Noémie DUVERNOIS à droite
35ème Tournoi de l’Épiphanie à Rive-de-Gier les 7 & 8 janvier 2023 :

🥇 Félix MARSAULT remporte le double mixte série 5 av ec Delphine GRAUX du BL 03

Afterwork n°3 – Spécial Noël à Oullins le 21 décembre 2022 :

🥇 Lucas CHIOMENTO remporte le double mixte série 1 avec Margaux BESSON du BCVIL Villeurbanne.

🥇🥇 Coline CORBET & Romain COUDRAY gagnent le double mixte série 7.

🥇🥇 Lisa MARTIN & Guillaume MONARD sont les grands vainqueurs en double mixte série 8.

🥈 Corentin PACAUD est finaliste du double mixte série 3 avec Chloé MENDEZ du CCB : Villefranche-sur-saône.

13ème édition du LilotBad à l’isle d’abeau les 17 & 18 décembre 2022 :

🥇🥇🥇🥇 Une finale 100% Bacly en double mixte série 6 avec la victoire d’Amélia BAKOURI & Thibault BARRERE contre Lisa MARTIN & Jean Baptiste CHANG

🥇 Maëlyne FARGET remporte le double mixte série 1 avec Korneel MAS de Chassieu

🥇🥇🥈 Antoine LABARRE & Gauthier ADNET sont les winners du double homme série 3 contre Octave SENELLARD associé à Kaïs SELLAMI de Tournon-sur-Rhône,

🥇 Shangxi Olivier SONG gagnent le tableau du double homme série 4 en duo avec Robin OUDJANI de Valence.

🥇🥉 Puis le doublé sur le week-end pour Olivier avec sa victoire en simple homme série 3 et la place de 1/2 finaliste pour Corentin PACAUD dans ce tableau.

🥇🥇🥉🥉 Rémi CHENAVIER & Adrien PAGLIANO remportent le double homme série 5 et battent en 1/2 finale Matthieu BEURAUD & Jéréôme GERVASONI.

🥈🥈 🥉🥉 Claire RAYNAUD & Lucas CHIOMENTO sont finalistes du double mixte série 3 et battent en 1/2 finale Cassandre BENOIT avec Shager SINGH

🥈🥈 Une belle place de 2ème en double dame série 6 pour Lisa MARTIN avec Coline CORBET

🥉 Anaé LABARRE est 1/2 finaliste du double dame série 1 avec Pauline VIGON de Bron.

🥉 Claire RAYNAUD est stoppée aux portes de la finale du double dame série 3 associé à Lisa CARTI de Mulhouse.

🥉 Guillaume MONARD se hisse en 1/2 finale du simple homme série 5

🥉🥉 Une belle 1/2 finale en double mixte série 5 pour Julie MABBOUX en duo avec Jérôme GERVASONI

Tournoi de Noël à Corbas les 17 & 18 décembre 2022 :

🥇🥇 Tatiana TATOT & Syrielle TRUCHET BEAUDAN remportent le double dame série 2

Tatiana TATOT & Syrielle TRUCHET BEAUDAN à gauche
XVIIème Tournoi National des Francs Lyonnais à Genay les 10 & 11 décembre 2022 :

🥉🥉 Une belle 1/2 finale en DH série 3 pour Grégory BLACHE en duo avec Matthieu LACROIX

🥉 Nils DROUOT est 1/2 finaliste du DH série 4 avec Quentin ROUDIL de Dardilly

20eme Tournoi Régional de l’ASPTT à Annecy les 3 & 4 décembre 2022 :

🥇🥇 Adrien PAGLIANO & Rémi CHENAVIER en déplacement en Haute-Savoie sont les winners du double homme série 4

Rémi CHENAVIER & Adrien PAGLIANO au centre
16ème tournoi du Bacothon à Oullins les 3 & 4 décembre 2022 :

🥇🥇 Basile MORTAGNE & Maxime BRENAUT sont les grands vainqueurs du double homme série 1

🥈 Nathalie DUBUS associée à Marion GREVET du BCVIL : Villeurbanne sont les finalistes du double dame série 1

🥈 🥈Pour leur premier tournoi, Aubin CASASREALES en duo avec Landry GALATEAU sont finalistes du double homme série 4

🥉 Une belle 3ème place pour Mathilde BESSOT en double dame série 2 avec Léonie BONIN de Charbonnières-les-Bains.

Jingle Bad à Mâcon les 3 & 4 décembre 2022 :

🥇 Clément DUVAL remporte le simple homme série 1.

Clément DUVAL à droite
SAINTEBAD 2 à Saint-Etienne les 26 & 27 novembre 2022 :

🥇 Noémie DUVERNOIS remporte le double mixte série 1 avec Safir MOHAMED du BVSE 69, Vénissieux.

🥉 Lucas CHIOMENTO est 1/2 finaliste en double Homme série 2 avec Benoit CHANTELIER d’ EMBA : St Etienne.

🥉🥉 Arnaud CHAMBON avec Anthony BOUVIER du BADGES (Prévessin) se hissent en 1/2 finale du double homme série 3 et Arnaud est 1/2 finaliste en simple homme série 4.

Lucas CHIOMENTO tout à droite
3ème édition du BEB Hommes à Bron les 26 & 27 novembre 2022 :

🥇 Thibault BARRERE remporte le simple homme série 4.

🥈 Une place de finaliste pour Léopold TOLLINI en double homme série 1 avec François VEYSSET de Lyon PLVPB

2ème édition de Villars les Doubles les 26 & 27 novembre 2022 :

🥇 Tatiana TATOT remporte le double dame série 3 avec Léa BERUTTO d’Ambérieu-en-bugey.

🥇 Le doublé pour Tatiana en double mixte série 3 avec Lucas LUCIEN du BDCC 01 : Châtillon-sur-Chalaronne.

Villeur’dames 9ème édition à Villeurbanne les 26 & 27 novembre 2022 :

🥇 Une belle victoire de Laurine HOURDEL en simple dame série 1

🥈 Nathalie DUBUS arrive à la seconde place en double dame série 3 avec Marion GREVET du BCVIL Villeurbanne

🥈 Lisa MARTIN & Coline CORBET sont finalistes en double dame série 6

🥉 Alicia SANCHEZ arrive à la 3ème place du simple dame série 5

🥉 Lisa MARTIN est également 3ème en simple dame série 6

Nathalie DUBUS en Jaune
9ème édition du BAD A VILLETTE à Villette d’Anthon les 19 & 20 novembre 2022 :

🥇 Chloé SIETY remporte le double dame série 2 avec Clarisse HUM du d’Annecy Badminton Club.

🥈 Quentin LACROIX se hisse à la seconde place avec Korneel MAS du Chassieu Badminton Club en double homme série 1.

🥈🥈 Une très belle place de finaliste en double mixte série 4 par Nathalie DUBUS & Corentin PACAUD.

🥈🥈 Lisa MARTIN & Clara LAKRITZ sont finalistes du double dame série 5

🥉🥉 Quentin LACROIX avec Solène BONNETTI du Montalieu Vercieu Badminton Club échouent de peu en 1/2 finale du double mixte série 1

🥉🥉Corentin PACAUD & Lucas CHIOMENTO sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 3.

9ème édition de doubles Valentinois les 19 & 20 novembre 2022 :

🥉 Axelle CORRIETTE est stoppée en 1/2 finale du double dame série 1 avec Anastasia ROUXEL du RCF Badminton

🥉🥉 Cassandre BENOIT et Marilou GARNIER sont 1/2 finalistes en double dame série 2.

11ème tournoi National de St Genis les 19 & 20 novembre 2022 :

🥇 Ana& LABARRE remporte le double dame série 1 avec Mathilde SOCQUET-CLERC d ‘Annecy Badminton Club

🥇 Tatiana TATOT remporte le double dame série 4 avec Léa BERUTTO d’Ambérieu-en-Bugey.

🥈 Seconde finale pour Anaé LABARRE et une place de finaliste contre sa partenaire de double dame en simple dame série 1.

🥉 Anaé est également 1/2 finaliste du double mixte série 1 avec Cédric LIGER du Badminton Annemasse 74.

Tatiana TATOT (2ème en partant de la gauche)
VOLANTS D’ARC 2022 à Arc sur Tille du 11 au 13 novembre 2022 :

🥇 Mathis FRANCON en duo avec Cyprien CLAUTOUR remportent le double homme série 1 !

Cyprien CLAUTOUR & Mathis FRANCON à gauche
Tournoi du pays de l’Arbresle à 5 & 6 novembre 2022 :

🥈 Une belle place de finaliste en double homme série 1 pour Patrice TOURSEL avec Gauthier LANOIS de l’Arbresle.

Patrice TOUSEL à gauche tout en blanc
Tournoi des Vendanges – Union Saint Bruno à Bordeaux à 5 & 6 novembre 2022 :

🥉 Maxime BRENAUT est 1/2 finaliste du SH série 4

Ecureuil volant FZ Forza à Échirolles 5 & 6 novembre 2022 :

🥉 Clara SELLEZ associée à Vincent ROUSSELOT d’Annecy sont stoppés en 3 sets contre les futurs vainqueurs en double mixte série 1

6ème Not So’Bad Tour à Sorbiers 5 & 6 novembre 2022 :

🥇 Une très belle victoire de Coline CORBET en duo avec Romain COUDRAY en double mixte série 3

Coline CORBET & Romain COUDRAY à gauche
22éme édition internationale du Guignol EcoBad de Lyon du 29 au 31 octobre 2022 :

🥇 En simple dame série 4, Laurine HOURDEL est la grande gagnante du tableau !

🥇🥇 🥉Une finale 100% BACLY en simple homme série 6 avec la victoire de Félix MARSAULT sur Romain COUDRAY. Sans oublier Adrien BONNEFONS, 1/2 finaliste de ce même tableau.

🥇 Notre jeune Syrielle TRUCHET BEAUDAN est la grande gagnante du double dame série 6 en duo avec Nathalie WHITROW du Racing Club de France.

🥇🥈 En double homme série 6, une finale « quasi BACLY »‘ avec la victoire de Nils DROUOT en duo avec Quentin ROUDIL maintenant licencié à Dardilly. Les finalistes sont Adrien BONNEFONS avec Jean-Cédric DEGUY.

🥈🥉 Noémie DUVERNOIS est finaliste du double dame série 3 en duo avec Maëva MARIE DIT BEAUFILS de Grenoble (GAB 38). Dans ce même tableau, Cassandre BENOIT avec Mathilde BAILLY du CCB Villefranche-sur-Saône sont stoppées en 1/2 finale.

🥈🥉 En simple dame série 6, 2 joueuses du BACLY dans le dernier carré. Alicia SANCHEZ est finaliste et Tatiana KIM est bloquée au porte de la finale

🥉 Une belle 1/2 finale pour Clara SELLEZ en double dame série 1 associée à Flore ALLEGRE, ancienne joueuse du BACLY et maintenant licenciée à Boulogne Billancourt.

🥉 Anaé LABARRE et Maêlyne FARGET sont 1/2 finalistes en double dame série 2

24ème Tournoi du Pays Viennois les 29 & 30 octobre 2022 :

🥈🥈 Mathis FRANCON & Cyprien CLAUTOUR sont finalistes du double homme série 1

🥈 Nathalie DUBUS est finaliste du double dame série 2 avec Marion GREVET de Villeurbanne BCVIL 69

34ème FZ FORZA international d’Aix-en-Provence les 22 & 23 octobre 2022 :

🥉 Une belle 1/2 finale pour Clara SELLEZ en double mixte série 1 associée à Gil FABRE du club local , Aix-en-Provence

🥉 1/2 finale également pour Anaé LABARRE en duo avec Solène BONNETTI du MVBC 38, Montalieu du double dame série 1

🥉 Également 1/2 finaliste pour Matthieu LACROIX aussi en double mixte série 7 avec Florence GOJON d’Échirolles Badminton.

31ème Tournoi du Forez de Montbrison les 22 & 23 octobre 2022 :

🥇🥇 Victoire en double mixte série 1 d’Axelle CORRIETTE et d’Adrien JUDE. 6 matchs et 6 victoires en 2 sets.

🥉🥉 Dans le même tableau en double mixte série 1, Chloé SIETY & Mathis FRANCON chutent en 3 sets en 1/2 finale contre les finalistes.

🥇 Nathalie DUBUS en duo avec Chloé MENDEZ du CCB 69 (Villefranche-sur-Saône) sont les winners du double dame série 4

1er tournoi par équipe à Montalieu-Vercieu les 15 & 16 octobre 2022 :

🥈 L’équipe de Lucas CHIOMENTO avec Laurine HOURDEL arrive 2ème de ce tournoi par équipe en série 2 associé à Léa BARC de Vienne (CBV 38) et Vincent ROMEZY de Villeurbanne (BCVIL 69)

29ème Tournoi de la Ville de Vénissieux les 15 & 16 octobre 2022 :

🥇 🥇 Chloé SIETY & Gwenaëlle DURU remportent le double dame série 2,

🥇 1ère place pour Félix MARSAULT en simple homme série 6,

🥈🥈 Une 2ème place pour notre duo Lisa MARTIN associée à Clara LAKRITZ en double dame série 5

🥈🥈 Une belle place de finaliste pour Matthieu BEURAUD & Guillaume MONARD en double homme série 5.

10ème édition de doubles de Corbas les 1er & 2 octobre 2022 :

🥇🥇 Une belle victoire en double dame série 1 de Marion LOUISIN associée à Axelle CORRIETTE,

🥇🥇 Le duo Cyprien CLAUTOUR avec Mathis FRANCON remportent le double homme série 2,

🥇 Notre nouvelle recrue Octave SENELLART gagne le double homme série 3 avec Florian PONTONNIER du BCHT 07 (Tain-Tournon)

🥇🥇 Adrien PAGLIANO & Rémi CHENAVIER remportent le double homme série 5.

Bad à Bresse à Bourg-en-Bresse des 24 & 25 septembre 2022 :

🥇🥇 Nos 2 joueuses de l’équipe 1, Anaé LABARRE avec Maëlyne FARGET remportent le double dame série 1,

🥇 Le doublé pour Anaé LABARRE associé avec Cédric LIGER d’Annemasse, grands gagnants du double mixte série 1,

🥇 Tatiana TATOT remporte en le double dame série 4 avec Léa BERUTTO d’Ambérieu-en-Bugey,

🥉 Marie JAUSSEIN s’arrête aux portes de la finale du simple dame série 1,

🥉🥉 Cyprien CLAUTOUR en duo avec Mathis FRANCON sont 1/2 finalistes du double homme série 2, 🥉 Antoine LABARRE échoue en 1/2 finale du simple homme série 4.

8ème TNA ECOBaD de Simples Adultes a Chassieu des 24 & 25 septembre 2022 :

🥈 Ethan BISSAY est finaliste en simple homme série 1,

🥈🥉 Lucas CHIOMENTO est également finaliste du simple homme série 4 et dans ce même tableau, Minh TRUONG est stoppé aux portes de la finale pour le futur vainqueur

🥈🥉 Une belle place de finaliste pour Bao NGUYEN en simple homme série 8 et Matthieu BEURAUD chute en 1/2 finale contre le futur gagnant.

Ethan BISSAY à droite

SAISON 2021 / 2022

1ère édition du Masters de Racketlon à Aix-en-Provence des 16 & 17 juillet 2022 :

🥈 Une belle place de finaliste pour Marie JAUSSEIN

Résultats de l’Afterwork n°7 à Oullins du mercredi 6 Juillet 2022 :

🥇 Cassandre BENOIT associée à Mathilde BAILLY du CCB 69 (Villefranche-sur-Saône) remportent le double dame série 1

Dernière Suée eco-responsable à Clermont-Ferrand les 25 & 26 juin 2022 :

🥇 Clara SELLEZ associé à Thomas MAURY du VDD 63 remportent le double mixte série 1 : 5 victoires en 5 matchs.

Les Plumes Bolbécaises à Bolbec les 25 & 26 juin 2022 :

🥈 Une belle place de finaliste en double homme série 2 pour Maxime RIARD associé à Alexis RIARD du BPLED76.

Maxime RIARD en blanc
33ème édition du TOAC à Toulouse les 25 & 26 juin 2022 :

🥇 La belle victoire de Marion LOUISIN en double dame série 1 avec Karine DIO du TOAC, 4 victoires dans une poule unique de 6.

4ème édition de doubles du Pays Voironnais à Voiron les 25 & 26 juin 2022 :

🥉 Axelle CORRIETTE en duo avec Laureline LENOIR du Grenoble Alpes Badminton sont stoppées en 1/2 finale du double dame série 1

The Scoop 2.0 à Pernes les Fontaines les 25 & 26 juin 2022 :

🥈 Finaliste par équipes en série 1 pour :

  • Corentin PACAUD du BACLY,
  • Lucas CHIOMENTO du BACLY,
  • Kévin EAV de Firminy,
  • Ophélie HELLMANN de Valence,
  • Emma DAVIES de Brives Charensac.
Coupe du Rhône 2022 à Bron des 11 & 12 juin 2022 :

🥇 Quentin LACROIX est champion du Rhône 2022 en simple homme N,

🥇 Le double pour Quentin LACROIX en double homme N avec Yohan BOUTON du Badminton Club d’Oullins,

🥇🥇🥈 François VEYSSET & Léopold TOLLINI sont champion du Rhône en double homme R4/R5 devant Anton FRANCON & Maxime SALAMO du BCVIL Villeurbanne,

🥇🥇 Matthieu LACROIX & Mathieu TRUCHET remportent le double homme D7 et sont donc champion du Rhône 2022,

🥇🥇🥉🥉 En double dame R5, Chloé SIETY & Laurine HOURDEL sont championnes du Rhône 2022 et Marilou GARNIER & Cassandre BENOIT montent sur la 3ème place,

🥇🥇 Finale 100% BACLY en simple homme P10 avec la victoire de Romain COUDRAY sur Robin GUILLAUD,

🥇🥇 Romain COUDRAY & Robin GUILLAUD sont champion du Rhône 2022 en double homme P10 / P11,

🥈 Chloé SIETY & François VEYSSET en double mixte série N3/R4 sont vice-champion du Rhône 2022,

🥈🥉 Thimothée FUCHEY est vice-champion du Rhône en simple homme R6 et Lucas THERON est 1/2 finaliste de ce tableau,

🥉 Cassandre BENOIT & Mathis FRANCON sont stoppés en 1/2 finaliste du double mixte série N3/R4,🥉 Anton FRANCON arrive 3ème du simple homme R4,

🥉 Lucas THERON est 1/2 finaliste du double homme R6 associé à Loïc PERRIN de Solaize,

🥉 Dorian CHAMPAGNAT est 1/2 finaliste du double homme D8,

🥉 Lisa ZAFFANELLA & Olivier DEVAUX arrivent à la 3ème place en double mixte P.

National Tour Roannais des 11 & 12 juin 2022 :

🥇🥇 Les frères FRANCON, Anton & Mathis remportent le double homme série 2 d’une poule unique de 7 paires.

Anton & Mathis FRRANCON
Tournoi Simples et doubles de Chatel-Guyon des 11 & 12 juin 2022 :

🥈 Lucas CHIOMENTO est finaliste du double homme série 3 avec Anthony SOULIER de Vichy-Cusset

La 2ème édition du Baco Sun 2022 des 11 & 12 juin 2022 :

🥇🥇 Linda MIRIEL & Marie LAUTARD sont les grandes vainqueurs du double dame série 2,

🥇 Jocelyn VEST remporte le simple homme série 3, bravo à lui d’être resté dans le gymnase de 7h30 à 22h00 :),

🥇🥇🥈🥈🥉🥉 3 paires du BACLY en double homme série 3 avec la victoire d’Adrien BONEFONS en duo avec Jean-Cédric DEGUY contre Charles-Edouard GIL & Sébastien BOURGIN. Romain ANSELMETTI & Clément PARRAMOND sont 1/2 finalistes.

🥈 Lydia HEIDEN est finaliste du simple dame série 2 après un beau parcours,

🥈 1er tournoi de la saison pour Bertrand FOREST avec une belle place de finaliste en simple homme série 4,

🥉 Elsa MELIS est stoppée en 1/2 finale du simple dame série 1,

🥉🥉 Une belle place de 1/2 finaliste pour Lydia HEIDEN & Julie MABBOUX en double dame série 1,

🥉 🥉Une belle performance en double mixte série 1 pour Julie MABBOUX & Maxime RIARD stoppés aux portes de la finale,

🥉 Alan LOYER est 1/2 finaliste du simple homme série 2,

🥉 Adrien PAGLIANO associé à Clément PALUD du BACO sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 2.

3ème édition des volants des alpes des 4 & 5 juin 2022 :

🥇 Clara SELLEZ remporte le double dame série 1 avec Stéphanie CLOAREC de Guichen (35).

Clara SELLEZ en noir / bleu
Doubs Volant 2022 à Besançon du 4 & 6 juin 2022 :

🥇 Logan DINET de la section sport-études remporte le simple homme série 4,

🥉 Laurine HOURDEL & Lucas CHIOMENTO arrivent à la 3ème place d’une poule unique de 6 paires en double mixte série 2.

Logan DINET à droite
Les championnats de France « Vétérans » à Aix-en-Provence du 4 & 6 juin 2022 :

🥉 La très belle place de 1/2 finaliste en simple homme vétéran 4 (50 à 55 ans) pour Minh TRUONG,

🎖2 places de 1/4 de finale pour Marie-Noëlle LECHALUPE en double dame et double mixte vétéran 4 (50 à 55 ans) avec Nathalie CHAPAT d’Annemasse et Sébastien GRAD d’Héricourt.

🎖 Anthony GESKOFF sera stoppé en vétéran 1 (35 à 40 ans) en simple homme 1/16ème de finale et également en 1/16ème en double mixte avec Charline NOLLEVALLE du VDD de Clermont-Ferrand

23ème édition Nationale de Corbas des 4 & 5 juin 2022 :

🥇 Chloé SIETY associée à Léa BARCO de l’EBC 69, Corbas sont les grands vainqueurs en double dame série 1,

🥈 Encore une belle performance de Marilou GARNIER qui est finaliste du simple dame série 2,

🥈 Lucas CHIOMENTO en duo avec Marion GREVET du BCVIL sont finalistes en double mixte série 2,

🥈 Les frères FRANCON, Mathis & Anton se hisssent en finale du double homme série 2,

🥈 Tatiana TATOT avec Claza DAZY sont également finaliste du double dame série 5,

🥈 Une belle place de finaliste pour Matthieu BEURAUD en simple homme série 6,

🥈 Sébastien BOURGOIN & Charles-Edouard GIL sont finalistes en double homme série 6.

Tatiana TATOT & Clara DAZY à gauche
Le PLVPBad des 28 & 29 mai 2022 :

🥇 Jocelyn VEST est le Grand vainqueur en simple homme série 5,

🥈 Elsa MELIS est finaliste du double mixte série 3 avec Frédéric ROSEMOND du GSL Badminton,

🥉 Layla LAYGRE arrive à la 3ème place d’une poule unique de 6 en simple dame série 1,

🥉 Philémon MABILLOT est stoppé en 1/2 finale du simple homme série 1,

🥉 Dorian CHAMPAGNAT s’arrête aux portes des 1/2 finale du simple homme série 3,

🥉 Élie DULEU est 1/2 finaliste du simple homme série 5.

14ème Courtois Héritournoi des 21 & 22 mai 2022 :

🥇 Une très belle victoire en double homme série 3 de Logan DINET, membre de la section sport-études associé à Antonin MANN du ALH 70, club d’Héricourt,

🥉 Sur ce même week-end, Logan DINET se hisse en 1/2 finale du simple homme série 3.

Logan DINET sur la 1ère marche en maillot noir.
1er Tournoi de Doubles A 2 c’est mieux » à Ambérieu-en-Bugey des 21 & 22 mai 2022 :

🥇 Encore une très belle victoire de Tatiana TATOT en double dame série 4 associée à Léa BÉRUTTO d’Ambérieu-en-Bugey,

🥈 2ème finale pour Tatiana TATOT mais cette fois-ci, celle de finaliste avec Lucas LUCIEN du BDCC 01 : Châtillon-sur-Chalaronne en double mixte série 4,

🥉 Un beau parcours pour Chloé SIETY en duo avec Mathis FRANCON, en double mixte série 2, stoppés en 1/2 finale par les finalistes de ce tableau.

2ème tournoi régional Vétérans à Genas des 21 & 22 mai 2022 :

🥇 Marie-Noëlle LECHALUPE en duo avec Corinne BERTRAND du MBC 42, Montbrison sont les grandes vainqueurs en double dame série 1.

Marie-Noëlle LECHALUPE à gauche
La 5ème édition nationale de Doubles des  » PLUMES DARDIL’OIES  » des 21 & 22 mai 2022 :

🥇 Elise FEUILLARD & Jean-Baptiste CHANG remportent le double mixte série 5,

🥈 Maxime RIARD associé à Benoit JULIEN du BLV 38, Villette d’Anthon sont finalistes en double homme série 4,

🥈 2ème finale pour Elise FEUILLARD en duo avec Adèle ROSÉE sont finalistes du double dame série 5,

🥉 Place de 1/2 finaliste pour Maxime RIARD en double mixte série 5 avec Audrey GUTIERREY du BLV 38, Villette d’Anthon.

Maxime RIARD à gauche
6ème édition de la Chouette à Dijon des 14 & 15 mai 2022 :

🥈 Une très belle place de finaliste pour Cédric HEIDINGER en simple homme série 1.

Cédric HEIDINGER à gauche
23ème tournoi de doubles de la Rosette à Montalieu-Vercieu des 14 & 15 mai 2022 :

🥇 Une très belle victoire en double dame série 4 de Tatiana TATOT associé à Léa BÉRUTTO d’Ambérieu-en-Bugey

Tatiana TATOT en rouge
Tournoi International Valentinois 2022 des 14 & 15 mai 2022 :

🥇 Marilou GARNIER est la grande vainqueur du tableau du simple dame série 3, quelle progression 🙂

🥇 Evan MARIA-SUBE en catégorie jeunes U13-U15 remporte le tableau du simple homme,

🥇 Timothée FUCHEY avec Guillaume DUVERNE de Grenoble (GAB 38) remportent le double homme série 6,

🥈 Une belle place de finaliste pour Clément DUVAL en simple homme série 1,

🥈🥉 Mathis FRANCON est finaliste du double mixte série 2 associé à Mélissa MI YOU du BACO et 1/2 finaliste pour Anton FRANCON en duo avec Léna LOMBARD de Vals-les-Bains,

🥉 Marilou GARNIER en compagnie de Cassandre BENOIT sont stoppées en 1/2 finale du double dame série 3,

🥉 Logan DINET & Anton FRANCON tous les 2 en sport-études sont 1/2 finalistes du double homme série 3.

Timothée FICHEY à droite
14ème TNA ECOBaD de Doubles Adultes de Chassieu des 7 & 8 mai 2022 :

🥇 Finale 100% BACLY en double homme série 5 avec la belle victoire de Matthieu BEURAUD associé à Jocelyn VEST face au duo : Quentin ROUDIL & Nils DROUOT,

🥇 2ème finale 100% BACLY en double mixte série 8 : Alicia SANCHEZ & Jocelyn VEST (Le doublé) remportent cette finale contre les « jeunes » : Solène BENOIT & Nils DROUOT,

🥈 Emma SAVIN avec Mattéo SCIASCIA de Voiron sont finalistes du double mixte série 2,

🥉 Lucas CHIOMENTO avec Corentin PACAUD sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 2 par les futurs vainqueurs de Genas,

🥉 Emma SAVIN arrive 3ème du double dame série 2 avec Mai-phuong NGUYEN de Crolles,

🥉 Julie MABBOUX & Charlotte DELALANDRE sont 1/2 finalistes du double dame série 4,

🥉 Julie MABBOUX encore elle avec Matthieu BEURAUD sont 1/2 finalistes du double mixte série 6.

Lucas CHIOMENTO & Corentin PACAUD
Le 19ème tournoi de simples et mixtes du pays de l’Arbresle des 30 avril & 1er mai 2022 :

🥇 François VEYSSET est le grand gagnant du simple homme série 2,

🥉 Lucas CHIOMENTO est 1/2 finaliste du simple homme série 2.

Le Trophée des Dômes à Clermont-Ferrand des 30 avril & 1er mai 2022 :

🥈 Une très belle place d’Ethan BISSAY en simples homme série 2.

Ethan BISSAY à droite
7ème édition de Bellegarde (01) des 30 avril & 1er mai 2022 :

🥇 Mathis FRANCON avec Cyprien CLAUTOUR sont les grands vainqueurs du double homme série 3,

🥈 Marilou GARNIER associée à Cassandre BENOIT sont finalistes en double dame série 3,

🥈 Une belle place de finaliste de Tatiana TATOT simple dame série 4,

🥉 Anaé LABARRE avec Pauline VIGON du BEB 69, Bron se hissent en 1/2 finale du double dame série 1,

🥉 Philémon MABILLOT est stoppé en 1/2 finale du simple homme série 4.

L’ Écureil Volant FZ Forza d’Échirolles (38) des 23 & 24 avril 2022 :

🥇 Solène BONNETTI remporte avec Thomas DUTEIL du BCM 38 (Meylan) le double mixte série 1,

🥉 Lucas CHIOMENTO associé à Lilou FANGET du CBV 38 (Vienne) arrive à la 3ème place du double mixte série 5.

Solène BONNETTI sur la 1ère marche en blanc
Heillecourt le volant des 23 & 24 avril 2022 :

🥇 La belle victoire en simple dame série 2 de Tatiana TATOT, 4 matchs en 4 victoires en 2 sets.

1er tournoi de mixtes de Saint-Priest du 23 avril 2022 :

🥇 La très belle victoire de Laurine HOURDEL & Lucas CHIOMENTO en double mixte série 1.

Championnat Régional Vétérans à Voiron du 16 au 18 avril 2022 :

🥇 Minh TRUONG est champion de la ligue Auvergne Rhône-Alpes 2022 en simple homme Vétéran 3,

🥇 Marie-Noëlle LECHALUPE avec Régis VANDERVORST sont également champion de la ligue Auvergne Rhône-Alpes 2022 en double mixte Vétéran 4

🥉 Bao NGUYEN arrive 3ème du simple homme Vétéran 3 en série Open.

Minh TRUONG à droite
Marie-Noëlle LECHALUPE avec Régis VANDERVORST à droite
Tournoi de Pâques à Chalon-sur-Saône du 16 au 18 avril 2022 :

🥇 Chloé SIETY en duo avec Léopold TOLLINI remportent le double mixte série 3.

Léopold TOLLINI & Chloé SIETY à gauche
Tournoi du Léman à Thonon-les-Bains du 16 au 18 avril 2022 :

🥇 La très belle victoire en double dame série 4 de Julie MABBOUX & Lydia HEIDEN.

Julie MABBOUX & Lydia HEIDEN à gauche
11ème édition des plumes des Mont d’Or du 16 au 18 avril 2022 :

🥇 Très belle performance de Marilou GARNIER qui remporte le simple dame série 1,

🥇 Antoine BAUZAC avec Stéphanie BEDDA du TBC 69 (Tarare) sont les grands gagnants du double mixte série 4,

🥈 Layla LAYGRE est également finaliste du simple dame série 2,

🥈 2ème finale du week-end pour Layla LAYGRE en duo avec Elsa MELIS en double dame série 2,

🥈 Corentin PACAUD est finaliste du simples homme série 2,

🥈 Lucas CHIOMENTO associé à Tristan SWARTS de Grenoble (BCG 38) sont finalistes en double homme série 2,

🥈 Solene BENOIT avec Syrielle TRUCHET BEAUDAN arrivent à la seconde place en double dame série 4,

🥉 Marilou GARNIER & Mathis FRANCON sont 1/2 finalistes du double mixte série 2,

🥉 Timothée FUCHEY avec Guillaume DUVERNE sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 4.

Corentin PACAUD à droite
Tournoi Lilot Doubles à l’Isle d’abeau le 16 avril 2022 :

🥈 Maxence GEREAU avec Guillaume TETARD sont les finalistes en double homme série 2,

🥈 Tatiana TATOT est finaliste en double dame série 3 avec Léa Garnaud du BCIA 38 (L’isle d’abeau).

Tournoi International d’Annecy des 9 & 10 avril 2022 :

🥇 Solene BONNETTI avec Caroline OUGIER de Grenoble (GAB 38) sont les grandes gagnantes du double dame série 1.

3ème édition Nationale de Simples des 9 & 10 avril 2022 :

🥇 Quentin Lacroix remporte le simple homme N,

🥇Axelle Corriette remporte le simple dame R+,

🥇 Marilou Garnier remporte le simple dame R-,

🥇Mathis Françon remporte le simple homme R-,

🥇Julie Mabboux remporte le simple dame P,

🥇 Adrien Bonefons remporte le simple homme P+,

🥈 Cyprien Clautour est finaliste en simple homme R-, finale 100% BACLY,

🥈Lucas Chiomento est finaliste du simple D+,

🥈 Alan Loyer est finaliste du simple homme D-

🥉 Marie Jaussein est 3ème en simple dame N,

🥉 Claire Calvet arrive 3ème en simple dame R+,

🥉 Anton Françon est 1/2 finaliste du simple homme R+,

🥉 Une belle 3ème place pour Layla-Marie Laygre en simple dame D+,

🥉 Eva Duriez se hisse en 1/2 finale du simple dame D-,

🥉 Linda Miriel est stoppée en 1/2 finale par Julie en simple dame P,

🥉 Robin Guillaud est 1/2 finaliste du simple homme P-.

Tournoi d’Oyonnax les 2 & 3 avril 2022 :

🥇 Une belle victoire de Tatiana TATOT en double dame série 1 avec sa partenaire Léa BÉRUTTO du FDVA 01 (Ambérieu-en-Bugey)

16ème édition internationale de Bron les 2 & 3 avril 2022 :

🥇 Anton FRANCON remporte le double mixte série 3 avec Léna LOMBARD de Vals-les-Bains (VB 07) !

🥈 Marie JAUSSEIN et sa partenaire de Grenoble (GAB 38), Maëva DIT BEAUFILS sont les finalistes en double dame série 3,

🥈 Une 2ème finale pour notre jeune prodige, Anton FRANCON associé à Safir MOHAMED de Vénissieux (BVSE 69), finalistes en double homme série 3,

🥈 Un très beau parcours en simple dame série 4 de notre jeune Marilou GARNIER mais la 1ère marche était trop haute,

🥈 Une superbe place de notre finaliste en simple homme série 6 de notre cher Matthieu BEURAUD, bénévole très impliqué au club,

🥉 Jérémie BOSC en double mixte série 1 avec Pauline VIGON de Bron (BEB 69) sont bloqués par les futurs vainqueurs de la compétition,

🥉 Quentin LACROIX se hisse en 1/2 finale du simple homme série 1 et chute contre le finaliste grenoblois,

🥉 Notre paire en double dame série 3, Chloé SIETY & Laurine HOURDEL sont 1/2 finalistes et stoppées par Marie JAUSSEIN,

🥉 En double homme série 3, le duo Cyprien CLAUTOUR & Mathis FRANCON sont stopppés par le petit frère, Anton FRANCON en 2 sets très serrés,

🥉 Une belle 1/2 finale en double dame série 6 de nos jeunes Syrielle TRUCHET avec Solène BENOIT,

🥉 Adrien PAGLIANO & Antoine BAUZAC sont 1/2 finalistes en double homme série 6 après un match intense : 19/21, 21/19 et 18/21 🙁

2ème finale pour Anton FRANCON en DH
7ème édition « Vétérans » de Corbas les 2 & 3 avril 2022 :

🥈 Marie-Noëlle LECHALUPE & Régis VANDERVORST se hissent en finale du double mixte série 2,

🥈 2ème finale du week-end pour Marie-No avec Alexandra BASSET du BVSE 69 en double dame série 1.

Grand Prix de la ville d’Oullins des 26 & 27 mars 2022 :

🥇 Quentin LACROIX remporte le simple homme série 2 et rentre dans le Top 100 Français et se classe N1 :),

🥇 Axelle CORRIETTE avec Emilie PEYROT du MBC 42 (Montbrison) sont les grandes gagnantes du double dame série 3,

🥇🥇🥉🥉🥉 Chloé SIETY & François VEYSSET sont les grands gagnants du double mixte série 5, avec 2 places de 1/2 finaliste dans ce tableau : le duo Mathis FRANCON avec Marilou GARNIER et Maxence GEREAU avec sa soeur Cyrielle du BCIA 38 (L’isle d’abeau),

🥇🥇 Le duo de jeunes, Mathis FRANCON & Cyprien CLAUTOUR sont les winners en double homme série 5,

🥇 Audrey PRADIN glane le simple dame série 6 avec un joli parcours,

🥇 Maxime RIARD remporte le simple homme série 10 avec combativité 🙂

🥈 Jérémie BOSC, le coach & salarié du BACLY se hisse en finale du double mixte série 2 avec sa soeur Noémie BOSC du BACO 69 (Oullins),

🥈🥈 La paire Maxime BRENAUT & Basile MORTAGNE sont finalistes du double homme série 4,

🥈 Seconde finale pour Chhloé SIETY en double dame série 5 avec Léa BARCO de l’EBC 69 (Corbas)

🥈🥈 Cassandre BENOIT & Marilou GARNIER après un match en 3 sets, 20/22 et 50 min de durée sont finalistes en double dame série 6,

🥉🥉 Guillaume MONARD & Jocelyn VEST chutent en 1/2 finale du double homme série 8.

8ème Écoplume de l’Emblavez des 19 & 20 mars 2022 :

🥇 Chloé SIETY & Lucas CHIOMENTO remportent le double mixte série 1

Lucas CHIOMENTO & Chloé SIETY à gauche
6ème édition nationale de doubles de Crêches-sur-Saône des 19 & 20 mars 2022 :

🥈 Une belle place de finaliste en double homme série 1 d’Anton FRANCON & Logan DINET

Anton FRANCON & Logan DINET en rouge
Villeur’Dames à Villeurbanne des 12 & 13 mars 2022 :

🥇 Amélia BAKOURI associé à Zoé BRUNET de Toulouse remportent le double dame série 5,

🥈🥉 Lydia HEIDEN en simple dame série 3 est finaliste du simple dame et 1/2 finaliste pour Julie MABBOUX qui chute contre Lydia 🙁

🥉 Lydia HEIDEN & Julie MABBOUX sont 1/2 finalistes du double dame série 3.

Amélia BAKOURI tout à droite
14ème édition des Dombes à Châtillon-sur-Chalarone des 12 & 13 mars 2022 :

🥇🥇 Une belle prestation de Mathis FRANCON & Cyprien CLAUTOUR qui remportent le double homme série 1,

🥇🥇 Cassandre BENOIT & Marilou GARNIER sont les grandes vainqueurs du double dame série 2.

2ème tournoi par équipe du BCCI des 12 & 13 mars 2022 :

🥇🥇🥇🥇 L’équipe de notre quatuot remporte la série 2 de cette compétition par équipes avec Laurine HOURDEL, Chloé SIETY, Paul NEISSEN et Lucas CHIOMENTO.

De gauche à droite : Chloé SIETY, Lucas CHIMONTO, Laurine HOURDEL et Paul NEISSEN.
13ème édition des doubles de l’Azergues à Chazay d’Azergues les 5 & 6 mars 2022 :

🥇🥇🥈🥈 Après Vienne il y a 2 semaines, une nouvelle victoire en série 2 du double homme pour les frères Anton & Mathis FRANCON avec une finale 100% BACLY contre le président Mikaël DELAPORTE associé à François VEYSSET.

🥇 Mathis double la mise en double mixte série 2 avec Galane CROVILLE du CBC 69 (Chassieu).

🥈🥈 Basile MORTAGNE & Maxime BRENAUT sont les finalistes en double homme série 1.

🥈 Également en double dame série 1 une place de finaliste pour Claire CALVET associée à Olympe MARMOING de l’ABC 74 : Annecy et ancienne licenciée au BACLY.

Bad After Snow de Chambéry les 5 & 6 mars 2022 :

🥉 Une belle 1/2 finale en simple homme série 3 de Timothée FUCHEY qui échoue en 3 sets contre le futur vainqueur de la compétition.

3ème édition de Bugey-vous à Ambérieu-en-Bugey les 26 & 27 février 2022 :

🥇 La belle victoire de notre jeune Tatiana TATOT en double mixte série 4 avec Lucas LUCIEN du BDCC 01 (Châtillon-sur-Chalaronne),

🥈 Une seconde place pour Marie JAUSSEIN en simple dame série 1 après une finale en 3 sets,

🥈 Tatiana TATOT se hisse à nouveau en finale du double dame série 4 avec Léa GARGNAUD de l’isle d’abeau.

🥉 1/2 finale pour Clément DUVAL en simple homme série 1 qui chute contre le futur vainqueur de la compétition,

🥉🥉 François VEYSSET en simple homme série 3 est malheureusement stoppé en 1/2 finale, tout comme en double homme série 2 avec Guillaume TETARD de Mâcon.

🥉 Également une 1/2 finale pour Guillaume MONARD en simple homme série 4 qui est défait par la tête de série 1 de la compétition.

Tournoi Vétérans de Doubles de Chassieu les 26 & 27 février 2022:

🥇 La très belle victoire en double mixte série 2 de Marie-Noëlle Lechalupe avec Régis Vandervorst.

Régis et Marie-No à droite
1er tournoi par équipes du Vuache à Valleiry 26 & 27 février 2022 :

2 équipes engagées pour le BACLY :

🥇 Une très belle victoire en équipes en série 3 pour Charlotte Delalandre, Julie Mabboux, Jerome Gervasoni et Jérémy Margottin.

🥈 L’équipe de Laurine Hourdel, Eva Duriez, Lucas Chiomento et Paul Neissen remporte la petite finale en série 1.

11ème édition du Bad’Pitt du GSL Villeurbanne les 26 & 27 février 2022 :

🥉 Dorian CHAMPAGNAT associé à Pierre BATTISTETTI sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 3 par les futurs vainqueurs du BVSE 69.

4ème édition de la Raq’lettes à Saint-Alban-de-Roche les 26 & 27 février 2022 :

🥉 Une place de finaliste en simple homme série 5 pour Guillaume Guélain.

33ème édition du Mont Blanc à Passy les 19 & 20 février 2022 :

🥈 Une belle place de finaliste pour Solène Bonnetti en double dame série 1 associée à Julie Cotte du Montalieu Vercieu Badminton Club 😎

🥉 Anaé Labarre se hisse en 1/2 finale du double mixte série 1 avec Cédric Liger du Badminton Annemasse 74 👊

🥉 Elsa Melis est stoppée en 1/2 finale du simple dame série 3 🥳

Solène BONNETTI qui lève la main gauche 🙂
13ème édition du Double Viennois à Vienne les 19 & 20 février 2022 :

🥇 Notre salarié, Julien Lamercerie remporte le double homme série 2 après 3 ans sans compétition avec Manh-Thang Nguyen du Badminton et Loisirs Villettois,

🥇 Les grands vainqueurs en double mixte série 3 sont Laurine Hourdel avec François Veysset 😍

Un parcours au top avec 5 victoires en 2 sets !

🥇 Les frères Francon : Anton & Mathis sont aussi également les gagnants du double homme série 3 avec la manière ! Une belle cohésion 😁

🥉 Mathis Francon s’arrête en 1/2 finale du double mixte série 4 avec François Bard de l’ASMC Badminton

Julien LAMERCERIE à droite
Tournoi National de Vénissieux les 12 & 13 février 2022 :

🥇 Une belle victoire de Marilou GARNIER & Cassandre BENOIT en double dame série 2,

🥇 Anton FRANCON remporte le double mixte série 2 avec Line RATTIN du CBC : Chassieu,

🥇 Le doublé pour Cassandre qui remporte le double mixte série 4 avec Cyprien CLAUTOUR,

🥇 Anaëlle SCRIBE associée à Quentin ROUDIL sont les grands vainqueurs du double mixte série 6,

🥈 Mathis FRANCON avec Léo BARCO de Corbas sont finalistes en double mixte série 3,

🥉 Une belle 1/2 finale en double mixte série 7 pour Marine VIGNERON & Benoit RAFFIN.

2ème de simples & doubles du Pays Voironnais les 12 & 13 février 2022 :

🥇 Marie JAUSSEIN remporte le simple dame série 1 de ce tableau,

🥇 Nicolas BONNET est le grand gagnant du tableau du simple homme série 3,

🥉 Lucas CHIOMENTO est stoppé en 1/2 finale du simple homme série 2,

🥉 Une seconde 1/2 finale pour Lucas associé à Corentin PACAUD en double homme série 2.

8ème tournoi international du BAD A VILLETTE les 5 & 6 février 2022 :

🥇 Chloé SIETY remporte le double mixte Top C avec Manh-Tang NGUYEN de Villette d’Anthon (BLV 38)

🥈 Élise FEUILLARD & Adèle ROSÉE sont finalistes du tableau du double dame Top E

🥈 Matthieu BEURAUD avec Jérôme GERVASONI sont également finaliste du tableau du double homme Top E

🥉 François VEYSSET est stoppé en 1/2 finale du double mixte Top C

🥉 Julie MABBOUX & Lydia HEIDEN sont 1/2 finalistes du double dame Top D

🥉 Anaëlle SCRIBE & Paul NEISSEN s’arrêtent en 1/2 finale du double mixte Top D

🥉 Charlotte DELALANDRE & Jérôme GERVASONI sont également 1/2 finalistes du double mixte Top E

Chloé SIETY à gauche
Élise FEUILLARD & Adèle ROSÉE à droite
Matthieu BEURAUD & Jérome GERVASONI à droite
15ème tournoi international du Beaujolais à Villefranche-sur-Saône les 5 & 6 février 2022 :

🥇 Une belle victoire en double dame série 1 d’Axelle CORRIETTE avec Marie JAUSSEIN,

🥇 Une belle victoire de Solène BONNETTI en double mixte série 1 avec Seppe MAS de Chassieu,

🥇 Victoire d’Elsa MELIS & Lalyla LAYGRE en double dame série 2

🥇 Victoire également mais en série 3 de Marilou GARNIER & Cassandre BENOIT

🥇 Cassandre BENOIT réalise le doublé en double mixte série 3 avec Cyprien CLAUTOUR

🥇 Le doublé pour Marilou GARNIER qui remporte le double mixte série 4 avec Mathis FRANCON

🥉 Lalyla LAYGRE se hisse en 1/2 finale du double mixte série 3 avec Thibault DUPUYS de Lyon PLVPB

De gauche à droite : Marilou GARNIER, Mathis FRANCON, Cyprien CLAUTOUR et Cassandre BENOIT
7ème bis OLD SHOOL Mixtes de Septème du 29 janvier 2022 :

🥇 Une belle victoire de Chloé SIETY & Lucas CHIOMENTO en double mixte série 2

Lucas CHIOMENTO & Chlé SIETY à gauche
Simple et Mixte Feuillantin des 29 & 30 janvier 2022 :

🥇 Marilou Garnier remporte le simpe dame série 1 ! 😍

🥈 Nicolas Bonnet se hisse en finale du simple homme série 2 👊

22ème édition internationale Forza de Meylan des 22 & 23 janvier 2022 :

🥇Marilou Garnier & Mathis Françon remportent le tableau du double mixte série 7 😍

🥇 Le doublé pour Mathis Françon associé à Cyprien Clautour en double homme série 7 après avoir remporté le week-end dernier le double homme série 2 à Lyon 👊

🥇 Tatiana Tatot remporte braillement le simple dame série 6 🤗

🥈 Une belle place de finaliste pour Quentin Lacroix en double homme série 1 associé à Korneel Mas du Chassieu Badminton Club👏

🥈 Finalistes pour Laurine Hourdel & François Veysset en double mixte série 6.

🥉 Encore un beau parcours de Quentin Lacroix en simple homme série 1 🥳

🥉 Une belle place de 1/2 finaliste d’ Anaé Labarre et Maëlyne Farget en double dame série 1.

🥉Cassandre Benoit et Marilou Garnier sont 1/2 finalistes du double dame série 6

🥉Cassandre Benoit & Cyprien Clautour sont stoppés en 1/2 finale du double mixte série 7 par Marilou & Mathis.

🥉 1/2 finaliste en double homme série 8 pour Antoine Labarre & Olivier Song .

3ème édition de la tour infernale à La-Tour-Du-Pin le 22 janvier 2022 :

🥇 Victoire de Lucas Chiomento en simple homme Top 2 😎

🥇 Un sans faute pour Charlotte Delalandre qui remporte en simple dame Top 3 🤩

🥇Eva Duriez est la grande gagnante du simple dame Top 5 😛

🥉 Dorian Champagnat est stoppé en 1/2 finaliste du simple homme série 2 🥵.

St Marcellin-en-Forez les 22 & 23 janvier 2022 :

🥈 Encore lui 😁, Lucas Chiomento arrive à la seconde place du double mixte série 1 associé à Inès Ribeiro du Tarare Badminton Club.

Lucas CHIOMENTO à droite
12ème édition des Lumières de Lyon des 15 & 16 janvier 2022 :

🥇 Gauthier ADNET associé à Hugo JOUFFRE du RCF 75 remportent le double homme Top A,

🥇 Claire CALVET remporte le double dame Top B avec Olympe MARMOING de l’ABC Annecy,

🥇 Chloé SIETY avec François VEYSSET remportent le double mixte Top B avec un parcours sans faute,

🥇 Cyprien CLAUTOUR & Mathis FRANCON sont les grands vainqueurs en double homme Top B,

🥇 Encore une belle victoire de Marilou GARNIER & Cassandre BENOIT en double dame Top C,

🥇 7 matchs pour 7 victoires pour Romain COUDRAY & Robin GUILLAUD en double homme Top D,

🥇 Un parcours au top pour notre duo féminin en double dame Top E : Charlotte DELANDRE & Chloé DE VALICOURT,

🥈 Basile MORTAGNE associé à Thibault DUPUYS du PLVPB sont les seconds du double Top A,

🥈 Très belle place de finaliste pour Stella GROHS en double mixte Top E avec Benoit JULIEN de Villette,

🥉 Une belle performance de Cassandre BENOIT & Cyprien CLAUTOUR en double mixte Top A et une belle place de 1/2 finaliste,

🥉 Chloé SIETY est 1/2 finaliste du double dame Top A avec Léa BARCO de Corbas,

🥉 Anaëlle SCRIBE & Quentin ROUDIL sont stoppés en 1/2 finale du double mixte Top D,

🥉 Une belle place de 1/2 finaliste pour Maxime RIARD en double homme Top D associé à Nicolas MICHEL de Villette,

🥉 Une très belle place en double dame Top E pour Solène BENOIT associée à Adeline CESTRE,

🥉 Une seconde 1/2 finale pour Maxime RIARD en double mixte Top E avec Audrey GUTIERREZ de Villette.

3ème édition du Color’s Bad à Morestel des 8 & 9 janvier 2022 :

🥇 Une très belle victoire d’ Anthony GESKOFF en double mixte série 1 associé à Pauline FONTAINE (Ancienne adhérente du BACLY) de Montalieu Vercieu Badminton Club

Anthony GESKOFF à gauche
Les plumes de l’Ouest à Charbonnières des 8 & 9 janvier 2022 :

🥇 La Win en double dame série 2 pour Cassandre BENOIT et Marilou GARNIER, quelle belle progression 👊

🥇 Le doublé par Cassandre BENOIT en compagnie d’Anton FRANCON en double mixte série 2 🥳

🥈 Une belle place de finaliste pour Marilou GARNIER avec Mathis FRANCON 😎

Tournoi de Noël de Corbas des 18 & 19 décembre 2021 :

🥈 Anton FRANCON est finaliste du simple homme série R6,

🥉 Marie-Lou GARNIER et Mathis FRANCON sont stoppés en 1/2 finale du double mixte série D7/D8,

🥉 Une belle 1/2 finale en double homme D9/P10 pour Dorian CHAMPAGNAT et Jérome GERVASONI.

12ème édition du Lilotbad de l’isle d’abeau des 18 & 19 décembre 2021 :

🥇 Clara SELLEZ, vainqueur du double mixte série 1 avec Titouan HOAREAU de l’ASPTT Strasbourg,

🥇 Cédric HEIDINGER, vainqueur du simple homme série 1,

🥇 Basile MORTAGNE et Maxime BRENAUT sont les grands vainqueurs en double homme série 3,

🥇 Layla-marie LAYGRE, grande gagnante du simple dame série 4,

🥇 Solène BENOIT remporte le simple dame série 5,

🥇 Tatiana TATOT remporte le double dame série 6 avec Léa GARNAUD de l’isle d’abeau,

🥇 Guillaume GUÉLAIN gagne le simple homme série 6,

🥈 Solène est finaliste du double dame série 1 avec Clara COTTE de Montalieu Vercieu,

🥉 Clara SELLEZ, Anaé LABARRE et Maëlyne FARGET sont toutes les 1/2 finalistes en double dame série 1,

🥉 Anaé LABARRE est 1/2 finaliste du simple dame série 2 et perd contre la vainqueur,

🥉 Quentin LACROIX est 1/2 finaliste du SH série 1 et chute contre Cédric,

🥉 Elsa MELIS est stoppée par Layla-Marie LAYGRE en simple dame série 4,

🥉 Elsa MELIS & Layla-Marie LAYGRE sont 1/2 finalistes du double dame série 4,

🥉 Lucas CHIOMENTO est 1/2 finaliste du simple homme série 4,

🥉 Corentin PACAUD s’arrête en 1/2 finale du double homme série 4 avec Stéphane DERHÉE de Corbas,

🥉 Syrielle TRUCHET-BEAUDAN et Solène BENOIT sont stopées en 1/2 finale du double dame série 6 par Tatiana,

🥉 Tatiana TATOT associé à Didier Hanxi SONG sont 1/2 finaliste du double mixte série 6.

Tournoi par équipes à Beaune (21) des 11 & 12 décembre 2021 :

🥇 Lydia HEIDEN, Paul NEISSEN et Lucas CHIOMENTO remporte le tournoi par équipes en série 1 avec Inès Ribeiro et Jarmilan Alveenuppillai

Lydia HEIDEN tout à gauche, Paul NEISSEN avec le colis et Lucas CHIOMENTO accroupis !
16ème édition des Francs Lyonnais à Genay des 11 & 12 décembre 2021 :

🥈 Notre président Mikaël DELAPORTE associé à Pauline LEGRAND FRENE sont 2ème du double mixte série 1

🥈 Charlotte DELALANDRE avec Steven FAVRET se hissent en finale du double mixte série 4

🥈 Jean-Baptiste CHANG associé à Maxime RIARD sont finalistes du double homme série 4

🥉 Une belle place de 1/2 finaliste pour Julie MABBOUX avec Jérôme GERVASONI en double mixte série 3

Les premières neiges de Chambéry des 4 & 5 décembre 2021 :

🥇 Solène BONNETTI remporte le double dame série 1 avec Laurane ANCEL NAY de Meylan (38)

🥈 Finaliste en double mixte série 1 pour Solène BONNETTI associé à Hugo VIGNAL de Montalieu Vercieu (38)

Le Jungle Bad à Mâcon des 4 & 5 décembre 2021 :

🥇 Marie JAUSSEIN remporte le simple dame série 1,

🥇 Clément DUVAL remporte le simple homme série 1.

La 12ème édition du BACOTHON à Oullins des 4 & 5 décembre 2021 :

🥇 Victoire de Basile MORTAGNE & Maxime BRENAUT en double homme Top A,

🥇 Victoire des frères FRANCON : Anton & Mathis en double homme Top B,

🥇 Le doublé pour Anton FRANCON en double mixte Top B avec Léna LOMBARD de Vals-les-Bains,

🥇 Antoine LABARRE remporte quand à lui le double mixte Top C avec Julie MOREL du BACO, Oullins,

🥇 Julie MABBOUX & Adrien PAGLIANO sont les grands gagnants du double mixte top G,

🥈 Adrien PAGLIANO arrive à la seconde place du double homme Top D avec Julien KONIECZNY d’Apt,

🥉 Valérie MARIA-SUBE avec Thomas NUMITOR sont 3ème en double mixte Top G.

Tournoi de Simples et de mixte de Sassenage des 27 & 28 novembre 2021 :

🥇 Victoire en double mixte série 2 de Marie JAUSSEIN et Clément DUVAL

1ère édition de Villars les doubles des 27 & 28 novembre 2021

🥇 Victoire en double dame série 3 d’Eva DURIEZ avec Louise GIROUD de l’ABCD 01

Eva DURIEZ à droite
2ème édition du BEB Hommes des 27 & 28 novembre 2021

🥇🥈 Victoire en simple homme série 2 de François VEYSSET puis finaliste en double homme série 1 avec Florian WURTZ du PLVPB Badminton FFBAD Family 🥰

🥈 Corentin PACAUD est finaliste du double homme série 2 associé à Stéphane DERHÉE de l’ Entente Badminton Corbas 🤙

🥈 Dorian CHAMPAGNAT est finaliste en simple homme série 4 👍

🥉 Minh TRUONG est 1/2 finaliste en simple homme série 3 😁

🥉 Pierre BATTISTETTI avec Dorian CHAMPAGNAT sont 1/2 finaliste en double homme série 3 et Pierre est stoppé en 1/2 finale du simple homme série 4.

7ème édition nationale du BAD A VILLETTE des 27 & 28 novembre 2021

🥇 Victoire en double homme Top D de Cyprien CLAUTOUR & Mathis FRANCON 🤩

🥇 Victoire en double dame Top E de Cassandre BENOIT & Marilou GARNIER 😍

🥈 Seconde place en double dame Top A de Clara SELLEZ associée à Caroline OUGIER du Grenoble Alpes Badminton

Clara SELLEZ en rose en DD Top A
Tournoi de mixte de Châtel du 11 novembre 2021

🥇 Réveil à 4h du matin, Stella GROHS & Lucas CHIOMENTO sont les grands gagnants du double mixte série 5 !

Stella GROHS & Lucas CHIOMENTO
5ème édition des plumes dorées à Chazay d’Azergues le 13 & 14 novembre 2021

🥇 Lydia HEIDEN & Lucas CHIOMENTO après un réveil difficile remporte le double mixte de la série 4.

🥇 Une très belle victoire de Nicolas BONNET en simple homme série 5 ! Bravo à lui !

🥈 Beau parcours de Corentin PACAUD qui se hisse en finale du simple homme série 2, 2ème finale de simple de la saison.

17ème Tournoi de doubles du Pays de l’Arbresle 6 & 7 novembre 2021

🥈 🥈 🥈 Axelle & Maxence CORRIETTE terminent à la seconde place en double mixte série 1 tandis que Maxence finit également second en double homme série 1. Bravo !!!!

🥈 Une belle seconde place en double homme série 5 pour Aleksei BUZYNIN

Axelle & Maxence CORRIETTE tout à droite
Tournoi de Bû des 6 & 7 novembre 2021

🥇 Lucas CHIOMENTO est le grand vainqueur en double homme série 3. Bravo à lui !

Lucas CHIOMENTO en rouge
6ème édition Bad Of Thrones de Tignieu le 7 novembre 2021

🥉 Guillaume MONARD remporte la petite finale du simple homme série 4.

Guillaume MONARD tout à droite
3ème édition du Simpl’Bad à Villeurbanne le 6 novembre 2021

🥇🥉 Lalyla-Marie LAYGRE remporte le simple dame série 4 après un beau parcours. Elle battra sur le fil Elsa MELIS en 1/2 finale.

🥇 🥉 Un parcours au top en simple homme série 5 pour Maxime RIARD grand vainqueur de ce grand tableau ! Dans ce même tableau, Alan LOYER chute en 1/2 finale contre le futur finaliste…

🥈 🥉 🥉 Une très belle place de finaliste pour Eva DURIEZ en simple dame série 5 et 2 places de 1/2 finaliste dans ce même tableau pour Lydia HEIDEN et Charlotte DELALANDRE ! 6 joueuses du BACLY dans ce tableau de 4 poules de 3.

🥉 Dorian CHAMPAGNAT se hisse en 1/2 finale du simple homme série 4 !

23ème édition du Pays Viennois les 30 & 31 octobre 2021 et 1er novembre 2021

🥇🥇 Cassandre BENOIT réalise le doublé ce week-end en double dame série 3 et en double mixte 4 avec Marilou GARNIER et Cyprien CLAUTOUR.


🥇🥇 Le doublé également pour Marilou GARNIER en double dame série 4 avec Cassandre BENOIT et en double mixte série 5 avec Mathis FRANCON.


🥇🥈🥉 Mathis & Cyprien sont finaliste du double homme série 3. Sans oublier la belle 1/2 finale d’Antoine LABARRE & Anton FRANCON qui perdent contre leurs ainés 😆.


🥇🥈Guillaume GUÉLAIN nouvelle recrue au club se hisse sur 2 finales ! Vainqueur en double homme série 6 dans une poule unique de 5 avec Nicolas MICHEL du Badminton et Loisirs Villettois et finaliste en double mixte série 6 avec Audrey GUTIERREZ du Badminton et Loisirs Villettois.


🥈 Elsa MELIS & Laurine HOURDEL sont toutes les 2 finaliste du double dame série 2 😎.


🥈 Une belle place de finaliste en simple série 4 pour Dorian CHAMPAGNAT, encadrant de nos petits jeunes du jeudi soir à la Halle Vivier Merle.


🥉Excellent parcours pour également une nouvelle recrue au BACLY, Corentin PACAUD qui est 1/2 finaliste du double homme série 2 avec Stéphane DERHÉE de l’Entente Badminton Corbas.


🥉🥉 En double homme série 4, Quentin ROUDIL membre du conseil d’administration du pôle communication associé à Nils DROUOT, encadrant des jeunes sont 1/2 finaliste de ce tableau de double homme. Tout comme Maxime RIARD et Robin GUILLAUD 😍

L’avenir du BACLY : Cassandre, Marilou, Cyprien et Mathis
21ème édition du tournoi international du Guignol de Lyon les 30 & 31 octobre 2021 et 1er novembre 2021

🥇 🥈 Junior AUVITU & Jérémie BOSC remportent le double homme série 2 contre Cédric HEIDINGER & Quentin LACROIX, une belle finale 100% BACLY !

🥇 🥈 🥉 3 paires du BACLY en double mixte série 3 ! Les grands vainqueurs sont Maëlyne FARGET avec Cédric HEIDINGER face à Anaé LABARRE & Junior AUVITU, une belle finale en 3 sets. Jérémie BOSC associé à sa sœur Noémie du BACO sont stoppés en 1/2 finale par les finalistes.

🥈 Clara SELLEZ associée en double dame avec Caroline OUGIER sont secondes d’une poule unique de 5 en double dame série 1.

32ème édition du Forza International d’Aix-en-Provence des 23 & 24 octobre 2021

🥇 La très belle place de Winner pour Quentin LACROIX en double homme série 2 !

Quentin LACROIX tout à droite
Back to Bad de Grenoble des 23 & 24 octobre 2021

🥈 Une belle place de finaliste en simple dame série 2 pour Layla LAYGRE

🥈 A nouveau une seconde place pour Layla associée à Elsa MELIS en double dame série 2

🥉 Lucas CHIMOMENTO & Paul NEISSEIN sont stoppés en 1/2 finale du double homme série 4

Tournoi national de Brest des 9 & 10 octobre 2021

👉 En série  » R4  » :

🥇 🥈 Maxime Brenaut seul du BACLY fait une belle prestation en revenant de sa Bretagne avec 2 finales à la clé.

  • Vainqueur en simple homme série R4,
  • Finaliste en double mixte série R4,
  • Un grand BRAVO à lui !!!
28ème édition nationale de la Ville de Vénissieux des 9 & 10 octobre 2021

👉 En série  » 1️⃣  » :

🥇🥇 Le doublé pour notre recrue Solène Bonnetti en double dame et double mixte 😍

👉 En série  » 3️⃣  » :

🥇 François Veysset et Léopold Tollini remporte le double homme dans cette série 🥳


👉 En série  » 5️⃣  » :

🥇 Victoire en double dame de Julie Mabboux & Lydia Heiden 😍🥈 Finalistes en double homme de Guillaume Monard avec Jocelyn Vest, la team du CA du BACLY 🦁🔥🥉 La veille, Lydia sera stoppée en 1/2 finale du simple dame 😢


👉 En série  » 6️⃣  » :

🥇🥉 Nicolas Bonnet remporte le tableau du simple homme et 1/2 finale pour Maxime Riard et Adrien Bonefons . Le BACLY en force dans ce tableau 💪🥉 1/2 finale à nouveau pour Maxime associé à Jean-Baptiste Chang 😎

Tournoi national de doubles de Corbas des 2 & 3 octobre 2021

🥇🥉 Clara SELLEZ remporte en DD série 1 (Une poule de 4) avec Caroline OUGIER du GAB 38.

Solène Bonnetti se hisse à la 3ème place.

💪🥇 Une très belle victoire pour notre nouvelle recrue Solène Bonnetti qui gagne le MX série 1 avec Thomas FONTAINE du MVBC 38.

💪🥇 Victoire de Basile Mortagne & Maxime Brenaut en DH série 2 👊 Solide les anciens 😁

🥇 Victoire de Pauline Legrand en MX série 3 avec Nicolas BARCO de Corbas 🥳🥉 1/2 finaliste pour Elsa Melis & Layla Laygre en DD série 3 👏

🥈 Finalistes en DD série 4 pour Marilou Garnier et Cassandre Benoit👌

🥉Clara Lakritz & Lucas Chiomento sont stoppés en 1/2 finale du MX série 4 👍

🥇Julie Mabboux remporte le MX série 5 avec Ambroise RAYMOND de Dardilly 🤙

🥇🥈🥉 Maxime RIARD gagne le DH série 5 avec Yoann HAVERBEKE du BACO contre Aleksei BUZYNIN du BACLY en DH série 5 avec Rémi BRIDIER de Dardilly. Dans ce même tableau, Lucas CRUMIÈRE perd contre Maxime en 1/2 finaleet le lendemain, une belle place de 1/2 finaliste de Maxime en MX série 5 avec Emmanuelle SCHOHN du BACO également.

7ème tournoi national de Simples de Chassieu les 18 & 19 septembre 2021
  • Layla LAYGRE remporte le simple dame « D8 » avec une 3ème place pour Elsa MELIS,
  • François VEYSSET est finaliste du simple homme « R6 »,
  • Corentin PACAUD est aussi finaliste du simple homme « D7 »,
  • Syrielle TRUCHET BEAUDAN se hisse à la seconde place du simple dame « D9 »,
  • Dorian CHAMPAGNAT est finaliste du simple homme « D9 »,
  • Quentin LACROIX est stoppé en 1/2 finale du simple homme « N2 »,
  • Gauthier ADNET termine 3ème d’une poule de 5 en simple homme « N3 »,
  • 1/2 finale pour Clara LAKRITZ en simple dame « P10 ».

SAISON 2020/2021

Résultats du week-end des 17 & 18 Octobre 2020

29 ème édition du Forez à Montbrison :

🥇Éléonore Ladret remporte le tableau du Double Dame série 3 alors que sa partenaire avait le COVID la veille de la compétition, elle n’a pas perdu au change 😂.

🥇Ethan Bissay remporte le tableau du Double Homme série 3 avec Timéo LACOUR du Grenoble Alpes Badminton Officiel.

🥈 The président Freeman Vincent avec Gabriela Shakleva se hissent à la finale du Double Mixte série 3 et une défaite sur le fil au 3ème set 19/21 😱

A Voiron Back to bad 5 :

🥇Laylou Laygre avec Elsa Melis remportent le Double Dame série 3 de cette compétition à la belle salle de Voiron.

🥇Paul Neissen remporte le double homme série 3 , encore lui 😉.

🥈Laylou Laygre encore elle arrive à la seconde place d’une poule unique de 5 en Simple Dame série 2.

Bravo à tousssssssssssss pour ces belles performances.

Résultats du week-end des 10 & 11 Octobre 2020

A Voreppe :

🥇Elsa Melis et Tessa Vandewaeter remportent le double dame série 2.

🥇Paul Neissen & Lucas Chiomento gagnent encore et cette fois-ci en série 3.

Laylou Laygre avec Sam de Meylan remportent le double mixte série 4.

🥈Laylou Laygre avec Chloé Germain du BACO sont finalistes en double dame série 3.

🥈Clara Lakritz & Lucas Chiomento sont en finalistes en double mixte série 6.

Bravo à tousssssssssssssssssRDV ce week-end dans le Forez à Montbrison avec 9 inscrits du BACLY.

Résultats du week-end des 3 & 4 Octobre 2020

A Châteauneuf-sur-Isère lors du tournoi de doubles de la Tartiflette

🥇🥇 La très belle victoire en double dame série 2️⃣ aujourd’hui au tournoi de la Tartiflette de Laylou Laygre avec Elsa Melis.

🥈 Une très belle place de finaliste en double dame série 1️⃣ ce week-end pour Marie Ramon.

Un grand bravo à elle 😍👍👊💪🤙

Résultats du week-end des 26 & 27 Septembre 2020

A Pernes-les-Fontaines :

🥇🥇Axelle Corriette réalise un très bon doublé en simple dame série 3 et en double dame série 3 💪

🥈Clotilde Voillequin se hisse en finale du double dame Élite avec une ancienne du BACLY, Flore Allègre👊

(On espère qu’elle reviendra rapidement au club tout comme Hugo Jouffre😛)

Au Bad à Bresse à Bourg-en-Bresse, 9 représentants et une seule finale.

🥈 C’est Marion Louisin qui sera la seule à arriver en finale du double dame série 1 avec sa partenaire de Grenoble, Sarah Walter, finale en 3 sets.

Marion est finaliste en Double Dame (Tout à gauche)

Résultats du week-end des 19 & 20 Septembre 2020

📢 1ers résultats de la saison 2020/2021 avec 2 tournois le week-end dernier.

Et le BOSS du week-end, c’est notre nouvelle recrue marseillaise  » Lucas Chiomento  » qui se hisse sur 2 finales 💪💪💪

🏔 A Valleiry en Haute-Savoie.

🥇 Une très belle victoire en double homme série 3 de Lucas Chiomento et Paul Neissen 😍

5 matchs = 5 victoires et un seul match en 3 sets avec une finale expédiée en 32 min , 21/13 – 21/12.

Ce duo va faire très mal en ce début de saison 😂

🏟 A Chassieu pour un tournoi uniquement de simples, de très bons résultats de nos joueuses et joueurs.

🥇 Cyprien Clautour (Valérie Clautour) remporte le tableau du SH D7 et dans ce même tableau, une place de 1/2 finaliste pour Phlilémon Mabillot

🥇🥈 Finale 100% BACLY en SD D8 entre Laylou Laygre et Elsa Melis et c’est la 1ère nommée qui remporte cette tableau.

🥇 Une belle finale gagnée pour Maxime Riard en SH P.

🥈 Une belle place de finaliste en SH N2 pour Quentin LACROIX.

🥈Également finaliste et 2ème finale du week end pour notre marseillaise Lucas Chiomento en SH D8 et dans ce même tableau, 1/2 finaliste pour Mathis Francon.

🥉 2 places de 1/2 finaliste en SD R6 pour Clémentine Serpinet et Clara Dazy.