Se connecter

Palmarès complet de la 11ème édition des lumières des 18 & 19 Janvier 2020

[11ème édition des lumières des 18 & 19 Janvier 2020 ]

Un grand merci :

- Les 220 participants

- Les 60 joueuses et joueurs du Badminton Club de Lyon

- L'ensemble de nos bénévoles

- Nos partenaires : WOKO & LARDESPORT

- Notre Juge-Arbitre et salarié : Julien LAMERCERIE

- Les Vainqueurs et Finalistes de tous les tableaux

- Les photos des podiums : ---ICI---

- Palmarès ci-dessous :

     Tableau DH Série 1
Vainqueurs    TAMBURINI Felix - BCVC 03 (Badminton Club Vichy Cusset)/JOUFFRE Hugo - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Deuxièmes    MENIS Benjamin - ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)/BOUILLARD Quentin - ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)
Troisèmes    LARGE Dylan - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/JANIN Hugo - BCD 21 (Badminton Club Dijonnais)
Quatrièmes    BONNET Alvyn - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/VEYSSET François - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

    Tableau DD Série 1
Vainqueurs    SANIEL Tiffany - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/SERPINET Clémentine - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Deuxièmes    DEPONTAILLER Delphine - CBV 38 (Club Badminton Vienne)/JAYOL Anne - CBV 38 (Club Badminton Vienne)
Troisèmes    PRADIN Audrey - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/BESSOT Mathilde - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Quatrièmes    GREVET Marion - BCVIL 69 (Badminton Club Villeurbannais)/SEVRIN Diane - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)

    Tableau Mx Série 1
Vainqueurs    TAMBURINI Felix - BCVC 03 (Badminton Club Vichy Cusset)/LAURENT Carole - BCF 42 (Badminton Club Firminy)
Deuxièmes    DELAPORTE Mickaël - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/COLUSSI Claire - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Troisèmes    BARBAROUX Alexandre - MVBC 38 (Montalieu-vercieu Badminton Club)/EGUIREUN Manon - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Quatrièmes    LOPES Valentin - EBC 69 (Entente Badminton Corbas)/BARCO Léa - EBC 69 (Entente Badminton Corbas)

    Tableau DH Série 2
Vainqueurs    YOUSFI Daril - EBC 69 (Entente Badminton Corbas)/RIGARD Benoit - EBC 69 (Entente Badminton Corbas)
Finalistes    COUSIN Clement - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)/DUGELAY Guillaume - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)
Demi-finalistes    ENJOLRAS Samuel - BADGE 01 (Club De Prevessin Badmin Gessien)/FIEVET Fabien - BADGE 01 (Club De Prevessin Badmin Gessien)
Demi-finalistes    MANENC Grégory - BCD 69 (Bad.club Dardillois)/CHAZALET Boris - BCVIL 69 (Badminton Club Villeurbannais)

    Tableau DD Série 2
Vainqueurs    MOLINIER Johanna - BCLL 81 (Badminton Club Leo Lagrange)/SCRIBE Anaëlle - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Deuxièmes    LANSON Justine - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/HUBERT Fleur - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Troisèmes    RODRIGUEZ Solenn - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)/FOUQUEAU Sandrine - BCF 42 (Badminton Club Firminy)
Quatrièmes    GRONDIN Emelyne - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)/PHAM Rebecca - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)

    Tableau Mx Série 2
Vainqueurs    ROSEMOND Frederic - BEB 69 (Badminton Evasion Bron)/VERLIAT Aurélie - EB 38 (Echirolles Badminton)
Finalistes    FIEVET Fabien - BADGE 01 (Club De Prevessin Badmin Gessien)/LECOQ Chiung-Chen - REBC 07 (Rhône Eyrieux Badminton Club 07)
Demi-finalistes    ENJOLRAS Samuel - BADGE 01 (Club De Prevessin Badmin Gessien)/CHAGOT Lauriane - BADGE 01 (Club De Prevessin Badmin Gessien)
Demi-finalistes    SPIRLI Simon - BCT 38 (Badminton Club de Tignieu)/SPIRLI Laurie - BCT 38 (Badminton Club de Tignieu)

    Tableau DH Série 3
Vainqueurs    LACHISE Nicolas - ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)/DUVAL Adrien - ASMC 69 (Association Sportive de Marcy et Charbonnières)
Finalistes    ESNAULT Gildas - EB 38 (Echirolles Badminton)/BIZIEN Pablo - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)
Demi-finalistes    PREVOST Quentin - CBV 38 (Club Badminton Vienne)/OBERTI Erwan - CBV 38 (Club Badminton Vienne)
Demi-finalistes    PAQUET Anthony - EBC 69 (Entente Badminton Corbas)/POULEUR Leo - EBC 69 (Entente Badminton Corbas)

    Tableau DD Série 3
Vainqueurs    SANIEL Estelle - BM 71 (Badminton Maconnais)/GAULT Laure - BM 71 (Badminton Maconnais)
Deuxièmes    GERMAIN Chloe - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)/CHAIX Aurelie - BACO 69 (BADMINTON CLUB OULLINS)
Troisèmes    YA NYIA Maykia - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)/PISOWICZ Amandine - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)
Quatrièmes    MOREAUX Capucine - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)/CANY Audrey - ASVF 38 (Association Sportive de Villefontaine Badminton)

    Tableau Mx Série 3
Vainqueurs    ROCA Mickael - BCVIL 69 (Badminton Club Villeurbannais)/DUDACZYK Claire - BCVIL 69 (Badminton Club Villeurbannais)
Finalistes    COUSIN Clement - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)/SEVRIN Diane - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)
Demi-finalistes    PAQUET Anthony - EBC 69 (Entente Badminton Corbas)/SACRE Valérie - BCLU 38 (Badminton Club De Luzinay)
Demi-finalistes    MARCHAL Yannick - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)/DUMAS Noélie - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)

    Tableau DH Série 4
Vainqueurs    ROQUES Olivier - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)/LANGLOIS Roura - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)
Finalistes    TRINQUET Nicolas - BCD 69 (Bad.club Dardillois)/GUILLET Ludovic - BCD 69 (Bad.club Dardillois)
Demi-finalistes    GUIDAL Valentin - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/ROUZIC Mickael - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Demi-finalistes    TAPRAY Nicolas - CB 69 (Champa'Bad)/NGUYEN Eric - CB 69 (Champa'Bad)

    Tableau DD Série 4
Vainqueurs    BENOIT Cassandre - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/MELIS Elsa - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Finalistes    RAMOND Constance - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)/CORBET Coline - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Demi-finalistes    HEIDEN Lydia - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/MABBOUX Julie - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)
Demi-finalistes    GREGOIRE Pauline - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)/PERRIAUX Coline - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)

    Tableau Mx Série 4
Vainqueurs    BIZIEN Pablo - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)/MOREAUX Capucine - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)
Finalistes    BUSSONE Christophe - BDC 38 (Badminton Des Couleurs)/BOULANOUAR Lauriane - CCB 69 (Club Caladois De Badminton)
Demi-finalistes    LE BESCOND Gael - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)/PISOWICZ Amandine - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)
Demi-finalistes    BOLLARD Matthieu - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)/YA NYIA Maykia - PLVPB 69 (Patronage Laïque Villette Paul Bert)

    Tableau Mx Série 5
Vainqueurs    CHRETIEN Olivier - BCT 69 (Badminton Club Thurins)/LARRIEU Eva - BCT 69 (Badminton Club Thurins)
Finalistes    LANGLOIS Roura - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)/BERUT Elise - GSL 69 (Groupe Sportif Lugdunum)
Demi-finalistes    RASO Alexandre - EBC 69 (Entente Badminton Corbas)/GIRARD Emlyn - EBC 69 (Entente Badminton Corbas)
Demi-finalistes    GAYOT Laurent - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/GAYOT Claire - ASL 95 (Ass. Sportive Luzarchoise)