TRJ de Chambéry - 16 octobre 2011

 

Dorian et Quentin GALIGNE étaient engagés sur ce Trophée Régional de simples :

- Dorian, tête de série 1 en benjamin, échoue en 1/2 finale

- Quentin (en photo), également tête de série 1 en minime, fait un parcours sans faute en remportant la compétition minime sans concéder de set à ses adversaires.

 

Félicitations à tous les deux.

Championnat de France Intercodep 2011

 

Les 21 et 22 mai 2011 se déroulera la finale du Championnat de France des Comités Départementaux (Intercodeps) à Cergy-Pontoise.

 

Plusieurs de nos jeunes ont été sélectionnés pour défendre les couleur du Rhône et de son Comité (CDBR) :

  - Nadine LO en benjamin
  - Cédric OLLIVIER en minime
  - Fanny CHARVIN et Pierre BERNARD en cadet

 

 

Malgré un tirage au sort peu clément, le Rhône tentera de décrocher le titre après sa 2ème place lors de l'édition 2011 à Arnas (intercodep2010.cdbr.net). Toutes les infos sur cette compétition sont sur le site officiel www.intercodep-badminton-2011.fr.

TDJ de Chassieu - 15 octobre 2011

Deux joueurs du club étaient inscrits en poussin sur ce tournoi :

  - Robin GALIGNE, 8 ans, en poussin Espoir

  - Etienne CASCARINO, 10 ans, en poussin Elite

 

Nos 2 graines de champion font un très bon tournoi en gagnant chacun leurs 2 matches de poule. Ils s'inclinent malheureusement tous les deux en 1/2 finales :

  • Robin perd en 3 sets face à un adversaire plus âgé : il parvient à remporter le 2ème set malgré un gros coup de stress à la fin du 1er, mais est trop fatigué pour résister à la puissance de son adversaire dans le 3ème set
  • Etienne perd logiquement en 2 sets face à un joueur plus vif et plus précis

 

Bravo à tous les deux.

Plateau Poussin de Chassieu - 15 ocotbre 2011

Deux jeunes pousses du club étaient présentes sur ce 1er plateau poussin de la saison :

  - Quentin LACROIX qui est un habitué des plateaux
  - Quentin DEBORDE qui découvrait cette "discipline"

Associés l'un avec l'autre, ils remportent brillamment l'épreuve ainsi qu'une maxi boîte de bonbons chacun.

TDJ de Lyon PLVPB - 8-9 octobre 2011 (simples Minime-Cadet)

Le week-end dernier avait lieu au gymnase Dargent dans le 8ème, le 1er Tournoi Départemental Jeune (TDJ) pour les catégories Minime-Cadet en simple.

Seules 3 filles du club, Charlotte MAILLOT (en Cadet Open), Louisiane BERNE et Tatiana VERGNAUD (en Minime Elite) avaient répondu présentes pour cette compétition comptant pour le Grand Prix Départementale Jeune

Et nos « girls » n’ont pas démérité, en nous rapportant :

  • 2 demi-finales avec Charlotte et Louisiane (à noter au passage que cette dernière (NC) fait une perf en battant en poule une D4)
  • une finale (Tatiana), qui s’inclinera en 2 sets serrés (21/18 – 21/19) contre une adversaire qui l’avait battue plus sèchement en poule…Tatiana avait auparavant éliminé en poule la tête de série 1 au cours d’un match en 3 sets (21/23 – 21/10 – 21/17), puis la tête de série 2 en demi-finale (21/18 – 21/13)…

De bons résultats, donc, de bon augure pour la suite de la saison…

TIJ de Bourg de Péage - 24-25 Septembre 2011

 Cinq jeunes du club étaient présents sur cette compétition nationale, qualificative pour le 1er TNJ (Trophée National Jeune) de la saison à Saint-Louis : 

  • Dorian GALIGNE (benjamin) : inscrit sur les 3 tableaux, Dorian échoue en sortie de poule en SH et DH
  • Nadine LO (benjamine) : inscrite en SD et DX (avec Cédric HEDINGER de St Donat 26), Nadine remporte la compétition sur ces 2 tableaux et se qualifie pour le TNJ de Saint-Louis. Au passage, elle prend sa revanche en finale sur Mélanie POTIN que l'avait battue lors du Top Elite U13
  • Quentin GALIGNE (minime) : inscrit sur les 3 tableaux, il remporte la compétition en SH et DH (associé à Junior) et se qualifie pour le TNJ de Saint-Louis sur ces 2 tableaux
  • Junior AUVITU (minime) : forfait en SH, Junior, associé à Quentin, remporte la compétion en DH
  • Cédric OLLIVIER (cadet) : inscrit uniquement en simple, Cédric perd en 1/4 de finale contre Loïc CAILLABOUX 

 

Nadine en équipe de France pour la Danish Junior Cup

  Nadine LO était sélectionnée au tournoi Top Elite U13 organisé par la Direction Technique Nationale les 17-18 septembre.
Notre jeune pousse termine 2ème de cette compétition (sur 13 joueuses présentes) et se qualifie en équipe de France pour disputer la Danish Junior Cup. Cette compétition (individuelle et par équipe), qui se déroulera du 15 ou 18 octobre 2011 à Greve au Danemark, est LA compétition européenne de référence chez les jeunes.
 Quentin GALIGNE était également sélectionné dans le Top Elite U15 mais n'a malheureusement pas pu défendre ses chances pour cause de blessure. 

Page 2 sur 2