Tournoi : 10° édition Internationale "ISLE D'ABEAU" LILOTBAD

Le BCIA vous invite à son 10ème tournoi international les 15 et 16 décembre 2018

* PROGRAMME :
- Tous les Simples et tous les mixtes sur la journée du samedi de 8h15 à 21h. ATTENTION, Simples OU Mixtes afin de favoriser les 2 sortants par poules.
- Tous les Doubles Dames et Doubles Hommes sur la journée du dimanche de 8h à 18h

Nouvelle formule pour nos 10 ans :
- L'objectif est de jouer le plus vite possible donc 3 à 4 tableaux commenceront uniquement le matin à 8h15 pour finir vers 15h. Les autres tableaux commenceront à 14h jusqu'à 21h. Cela vous permet de profiter de votre week end et visiter notre belle région.

* SÉRIES :

NOUVEAUTÉ SUR LA COMPOSITION DES TABLEAUX : Ils seront composés en regroupant les paires selon la moyenne de leur CPPH ou rang national et non selon leur classement.

Ainsi par exemple une paire R6/R6 possédant respectivement et 100 et 110 points et possédant donc une moyenne de 105(=(100+110)/2) points pourra donc se trouver dans le tableau 2 alors qu'une paire R5/D8 possédant respectivement 130 et 24 points ont une moyenne de (130+24)/2 = 77 pourra donc se trouver dans le tableau 3 car leur moyenne est plus faible.

Un minimum de 6 à 7 tableaux par discipline sera créé afin de garantir un niveau cohérent dans chaque tableau.

Les joueurs appartenant aux catégories « Poussins & Benjamins » ne sont pas autorisés à participer à notre compétition.

* LIEUX
L'Abeau se situe au cœur du Nord Isère et se trouve à :
- 40 minutes de Lyon et Vienne
- 1h de Grenoble et Chambéry et Bourg En Bresse

Pour s'y rendre, prendre la sortie n°7 L'Isle d'Abeau Est de l'A43.

- Lieu de la compétition :
Gymnase Saint Hubert - Boulevard Saint Hubert
Gymnase David Douillet - Boulevard de Fondbonnière
38080 L'Isle d'Abeau (Les gymnases sont à moins de 5 min en voiture)

* PARTENAIRES :
Notre partenaire "Youbadit" sera présent dans les 2 gymnases

* JUGE ARBITRAGE :
L'équipe des Juge Arbitres de la compétition sera :
- M. Julien LAMERCERIE : Juge arbitre principal
- Guy STOLL : Juge arbitre adjoint

* DATES IMPORTANTES :
- Date limite d'inscription au 26 novembre 2018
- Date du tirage au sort au 29 novembre 2018
- 1ère convocation envoyée le 5 décembre 2018
- 2ème convocation envoyée le 12 décembre 2018

* RÈGLEMENTS :
Seules les inscriptions envoyées par courrier avec leurs règlements seront prises en compte.
AUCUNE INSCRIPTION VIA BADISTE et TÉLÉPHONE
3 feuilles d'inscriptions maximum par clubs.

En espérant vous voir très nombreux pour nos 10 ans :-)

Le BCIA 38

Du 15 décembre au 16 décembre 2018

Date limite d'inscription : le 14 octobre (Minuit)

Les inscriptions par le BACLY sont closes

Prix : 1 tableau : 20 € // 2 tableaux : 22€

Joueurs déjà inscrits

JoueurSimple Double Partenaire Double Mixte Partenaire Mixte
Maxime BRENAUT N3R4Basile MORTAGNE
BACLY
--
Basile MORTAGNE -R4Maxime BRENAUT
BACLY
--
Nabil MEHDAOUI P10----
Dorian CHAMPAGNAT D8:D9----
Mourad BELLAOUEDJ D8:D9----
Mathilde BESSOT -R5Emilie CHIRAT
BACLY
--
Emilie CHIRAT -R5Mathilde BESSOT
BACLY
--
Pierre BERNARD -N3
BACLY
--
Cédric COLLETAZ -N3en attente
en attente
R4nathalie lancon
st alban de roche
Manon EGUIREUN -R5Laurie Spirli
BCT38
R5Nicolas PROU
Neuchâtel Badminton Club (SUISSE)
Tom CHANUSSOT D7----
Ethan BISSAY R6D8:D9Axel CATTALANO
Badminton club de Tignieu BCT38
--
Gauthier ADNET R4R4Maxence CORRIETTE
BACLY
--
Arthur REVERCHON P10----
Théo BERAUD D8:D9----
Lisa MARTIN P12P12Au choix
Au choix
--
Maxence CORRIETTE R4R4Gauthier ADNET
BACLY
--
Mathieu TRUCHET -R4Matthieu LACROIX
BACLY
--
Claire CALVET R5----
Alan LOYER P12----
Dorian GALIGNE R4R4Loïc PERRIN
BACLY
--
Loïc PERRIN R4R4Dorian GALIGNE
BACLY
--
Maxime BERTEAU P10----
Matthieu LACROIX -R4Mathieu TRUCHET
BACLY
R5Delphine LACROIX
BACLY
Delphine LACROIX ---R5Matthieu LACROIX
BACLY
Quentin LACROIX N3R4Florent SAUSSET
BACLY
--
Florent SAUSSET N2R4Quentin LACROIX
BACLY
--
Mikael ROUZIC -D8:D9Côme CHIRAT
BACLY
--
Anaé LABARRE R4N3Sarah BERGER
MONTALIEU
--
Maëlyne FARGET N3----
Côme CHIRAT -D8:D9Mikael ROUZIC
BACLY
--
Florent HURAT -N2Sean Bogreau
Charly
N2Melissa Cacard
Frangy
Fleur HUBERT -R6
BACLY
--
Mathis Francon ---D7
BACLY