Top Elite U13 de Bourges : Nadine au Top

Nadine LO


  Nadine LO participait au Top Elite U13 les 10-11 mars 2012 à Bourges. Cette compétition rassemblait la crème des benjamines françaises et était qualificative pour participer à l'Open d'Olve en Belgique avec l'équipe de France.

Nadine se hisse sur la plus haute marche du podium avec un parcours sans faute en gagnant ses 7 matches.

Malheureusement, l'Open de Belgique ayant été avancé de 2 semaines, Nadine ne sera pas disponible pour y participer, ce qui n'enlève en rien à sa performance sur ce Top Elite.

Félicitations !

(photo lizouphotographies.book.fr)

Résultats du week end du TIJ à Clermont Ferrand

Ce week end se disputait le TIJ : Trophée Interrégional Jeunes à Clermont Ferrand. Les meilleurs jeunes des ligues PACA et AURA étaient en RDV et des belles prestations pour nos jeunes du BACLY :

Quentin LACROIX réalise le doublé en simple homme et double homme "Minimes". Il perd en finale en Mixte. Il décroche ainsi sa place pour le TNJ2 sur les 3 tableaux.
Une belle 1/2 finale pour Maélyne FARGET en Double Dame "Minime".


Bravo également à Anaé LABARRRE qui remporte le Simple Dame et le Double Dame "Benjamine" et aussi à  Ethan BISSAY qui remporte le Double Homme "Benjamin".  Ces 2 jeunes s'entraînent chaque semaine au BACLY.


De très bons résultats dans l'ensemble, leur coach " Thibault DUPUYS" peut être ravi !!!Content

Championnat de France Jeune 2012 : 2 médailles pour le BACLY

 

 Cinq jeunes du BACLY étaient qualifiés sur le Championnat de France Jeune 2012 de Schiltigheim, dans la région strasbourgeoise, du 17 au 20 mai (badjeunes2012.fr) dans les catégories benjamin à junior.

Deux d'entre eux sont revenus avec une médaille autour du coup et des souvenirs plein la tête :

- Nadine LO : médaille d'argent  en double dame benjamin avec sa partenaire alsacienne Camille WEINU. Le titre était tout proche.

- Pernelle OLIVA : médaille de bronze en double dame cadet avec sa partenaire parisienne habituelle Anne TRAN. La finale était au bout de la raquette...

 

Félicitation à toutes les deux.

N'oublions pas Junior, Quentin et Fanny qui ont également défendu les couleurs du club sur cette compétition.

TIJ de Chambéry - 7-8 Décembre 2013

Convocations :


Date limite d'inscription : Jeudi 14 Novembre

Catégories :

  • Poussin (né en 2003 ou après) : uniquement sur sélection régionale
  • Benjamin (né en 2001 et 2002) : classement D4 minimum exigé dans les tableaux choisis
  • Minime (né en 1999 et 2000) : classement D3 minimum exigé dans les tableaux choisis
  • Cadet (né en 1995 et 1994): classement D3 minimum exigé dans les tableaux choisis
Lire la suite...

Championnat de France Jeune 2012 : 5 joueurs du BACLY qualifiés

 

 Après sa qualification pour les Interclubs de Nationale 2, le BACLY devrait briller de nouveau sur le Championnat de France Jeune 2012, grâce à 5 joueurs du club qui tenteront de décrocher un titre à Schiltigheim, dans la région strasbourgeoise, du 17 au 20 mai (badjeunes2012.fr) :

- Nadine LO : simple dame, double dame et double mixte benjamin

- Junior AUVITU : double homme minime

- Quentin GALIGNE : double homme minime

- Pernelle OLIVA : simple dame, double dame et double mixte cadet

- Fanny FALLER : simple dame et double dame junior

 

Avec un tirage au sort plus favorable dans l'ensemble que l'an passé, plusieurs jeunes devraient monter sur le podium.

Souhaitons-leur bonne chance.

TIJ de Montélimar : Junior en forme

Junior AUVITU

 

- Dorian GALIGNE atteint la finale du double-mixte benjamin mais ne parvient pas à accrocher le titre, et la 1/2 finale du double homme

- Nadine LO, benjamine, se hisse en finale du double mixte minime, et en 1/2 finale en simple dame minime

- Junior AUVITU (en photo) remporte le titre en simple homme minime et parvient en finale en double homme

 

 6 podiums à eux trois dont un titre et 3 finales... BRAVO !

TNJ de Pont de Cé : 3 médailles dont 2 titres pour le BACLY

 

Du 14 au 16 janvier 2012 se déroulait le 2ème Trophée National Jeune (TNJ) de la saison, à Pont de Cé (49). 2 jeunes joueuses du club remportent à elles deux 3 médailles dont 2 titres :

 

- Nadine LO : médaille d'or en double dame benjamin (avec sa partenaire alsacienne Camille WEINUM) et médaille d'argent en mixte (associé à Samy CORVEE de Basse-Normandie)

 

- Pernelle OLIVA : médaille d'or en double mixte cadet (associée à Tanguy CITRON de PACA).

 

Lire la suite...

TIJ de Tournon - 5-6 Octobre 2013

Convocations :


Date limite d'inscription : Jeudi 19 Septembre

Catégories :

  • Poussin (né en 2003 ou après) : uniquement sur sélection régionale
  • Benjamin (né en 2001 et 2002) : classement D4 minimum exigé dans les tableaux choisis
  • Minime (né en 1999 et 2000) : classement D3 minimum exigé dans les tableaux choisis
  • Cadet (né en 1995 et 1994): classement D3 minimum exigé dans les tableaux choisis
Lire la suite...

TNJ de Saint-Louis : 3 médailles pour le BACLY

Du 4 au 6 novembre 2011 se déroulait le 1er Trophée National Jeune (TNJ) de la saison, à Sanit-Louis, en terre alsacienne. 4 joueurs du BACLY étaient présents sur cette compétition : Nadine LO en benjamin, Quentin GALIGNE et Junior AUVITU chez les minimes, et Pernelle OLIVA en cadet.

 

Nadine, inscrite en simple et double dame, si hisse en finale des 2 tableaux mais échoue par 2 fois face à Mélanie POTIN (PACA), malgré un match très accroché en DD.

Pernelle, qui jouait sur les 3 tableaux (simple, double en mixte), atteint la finale en double avec sa partenaire habituelle (Anne TRAN) mais ne parvient pas à franchir cette dernière marche.

Nos 2 garçons passent tous les 2 un tour en double homme pour échouer en 1/4 de finale avec leur partenaire respectif.

 

Bravo à nos 2 jeunes joueuses qui ramènent 3 médailles d'argent.

Rendez-vous est pris pour le prochain TNJ les 10-11 décembre à Pernes-les-Fontaines (84).  

Championnat de France Intercodep 2011

 

Les 21 et 22 mai 2011 se déroulera la finale du Championnat de France des Comités Départementaux (Intercodeps) à Cergy-Pontoise.

 

Plusieurs de nos jeunes ont été sélectionnés pour défendre les couleur du Rhône et de son Comité (CDBR) :

  - Nadine LO en benjamin
  - Cédric OLLIVIER en minime
  - Fanny CHARVIN et Pierre BERNARD en cadet

 

 

Malgré un tirage au sort peu clément, le Rhône tentera de décrocher le titre après sa 2ème place lors de l'édition 2011 à Arnas (intercodep2010.cdbr.net). Toutes les infos sur cette compétition sont sur le site officiel www.intercodep-badminton-2011.fr.

Page 2 sur 3