Annulation du Challenge Jeune des 18 & 19 Avril 2020

Annulation du Trophée Jeune du 22 Mars 2020

Annulation du Challenge Jeune des 21 & 22 Mars 2020

Annulation du Challenge Jeune des 15 & 16 février 2020

Résultats de nos jeunes du week-end des 15 & 16 février 2020

[Résultats de nos jeunes du week-end des 15 & 16 Février 2020]

Résultats du Trophée Jeune n°5 de Corbas de ce week-end
 
- Nicolas BOUILLON remporte le DH Cadet / Junior Top A avec Hugo RANNOU de Charbo d'une poule unique de 4 et Alexandre SURY & Adrien STALDER. Pas facile une paire de D8 contre P10 surtout en jeune Mécontent
- En DH Cadet / Junior Top B, c'est Antoine BAUZAC et Enki BARDIER-ROMANET qui sont les 1ers d'une poule unique de 5 avec 3 victoire en 3 sets et une petite défaite, ils sont premier et à la rencontre particulière
- 3ème place sur 4 pour Lara BOITEUX et Elisa ROUSSET en DD Cadet / Junior Top B
- Lara BOITEUX remporte le MX Cadet / Junior Top B d'une poule de 4 avec 3 victoires associée à Adrien Blaise de Corbas. 3ème de cette poule : Elisa ROUSSET et Nils DROUOT
- Une belle place de finaliste pour Syrielle TRUCHET BEAUDAN en SD Minime et se fait surprendre en finale contre une P10 alors qu'elle est D8
- Thomas NICOL remporte ses 3 matchs d'une poule unique en SH Minime
 
 Un Grand Bravo à tousssssssssssssssss Cool

Résultats de nos jeunes du week-end des 11 & 12 janvier 2020

[Résultats de nos jeunes du week-end des 11 & 12 Janvier 2020]

Au gymnase Ferber à Lyon 9ème pour le Challenge n°5 Jeunes :

- Adrien Rolland remporte le tableau du simple homme Benjamin en TOP A et ne fait aucun cadeau en 1/2 finale Phileas MURAWKA 

- 3 Benjamins sur 4 en Top B avec comme grand vainqueur Louis Chartron, le finaliste : Théotime Lenik et le 1/2 finaliste : Khan-Ly Trong

- Finaliste du simple dame Cadet Top B pour Léna Saimpont, Défaite sur le fil en 3 sets

- En double hommes Minimes Top A, une place place de finaliste pour la paire Valentin Rellier et Raphaël Maury du cours du mardi et 1/2 finaliste dans le même tableau pour Jules Sayn et Clément Narros-Guibert

- Notre jeune Benjamine arrive 3ème du simple Dame Benjamin : Garance Rosier

- Christophe Porceda est stoppé en 1/2 finale du simple homme Cadet Top A

- 1/2 finale également mais en Top B pour Samuel Orsat

→ A Villefranche-sur-Saône pour le Trophée n°5 :

- 3 joueurs du BACLY sur 4 en simple homme U17 Top A et le GRAND vainqueur est Philémon Mabillot qui prend le dessus en 1/2 finale sur Nicolas Bouillon R6 et en finale contre un R6 de Vaugneray alors que Phil est D8.

- Virgile Casals est stoppé en 1/2 finale contre le finaliste

- En simple dame U15, une 1/2 finale 100% entre Solène Benoit et Syrielle Truchet Beaudan et c'est Solène qui remporte 22 à 20 au 3ème set mais sera finaliste au tour suivant 

- Après c'est la petite sœur, c'est au tour de la grande Cassandre Benoit de se hisser en finale du U17 / U19 en Top A

 Prochain RDV les 15 & 16 février pour le Challenge n°6 et dimanche 16 février à Corbas

 

Résultats de nos jeunes du week-end des 14 & 15 décembre 2019

[Résultats de nos jeunes du week-end des 14 & 15 décembre 2019]

 Trophée Jeunes n°3 à Chazay d'Azergues

 - Cyprien Clautour le tableau du simple homme Junior Top A avec 4 matchs en 4 victoires en 2 sets 

- Solène Benoit et Syrielle Truchet Beaudan remporte le double Dame minime difficilement et en 3 sets à chaque matchs. 

- En simple Homme Cadet Top 3, 3 lyonnais en 1/2 finale. Virgile Casals est le finaliste et Anton Francon et Nicolas Bouillon sont stoppés aux portes de la finale

- 1/2 finale en simple dame Junior / Cadet Top B pour Marilou Grn

- 3ème place pour Cassandre Benoit en simple dame Junior / Cadet Top A d'une poule unique de 5

 - Également une 3ème place d'une poule de 5 pour Elisa Rousset en simple dame Junior / Cadet Top C

- Alexandre Sury est stoppé lui aussi aux portes de la finale du simple homme cadet Top

 Plateau Minibad à Chassieu

- Alix Maria Sube seul représant du BACLY avec Margot Jacquey se hissent 6ème sur 15 paires présentes.

 → 4ème étape du Challenge Jeunes à Villeurbanne
 
- Finale 100% Bacly en simple homme Minime Top A et Thomas Nicol prend le dessus sur Hugo Deligny
 
- Finale 100% Bacly en simple homme Benjamin Top B et c'est Louis Chartron qui remporte cette finale contre Théotime Lenik
 
- Valentin Rellier remporte le tableau du simple homme Minime Top B 
 
- Un beau parcours en simple homme Benjamin Top C pour nos jeunes du mardi avec Julien : Elie Heyssautier échoue en finale et 1/2 finale pour Evariste Mages

- Une belle place de finaliste pour Antoine Bauzac avec Bardier-Romanet en double homme cadet Top A

- Laura Boiteux est finaliste en double dame Junior / cadet associée à Lola Lustin de Caluire.

- En double homme Cadet top B, Paul Alexandre Laurent avec Samuel Orsat sont stoppés en 1/2

 - 1/2 finale pour Charlie Desseux en simple homme Benjamin Top

Des bons résultats pour terminer l'année 2019 avant 2 semaines de repos Complice

 

Résultats de nos jeunes du week-end des 9 & 10 novembre 2019

[Résultats de nos jeunes du week-end des 9 & 10 novembre 2019]

 → Les jeunes au Challenge à Villefranche et au Trophée à Chassieu

- En Top A en U17, victoire d'Adrien contre Alexandre

- Élisa se ballade en SD top A sans perdre aucun set

- 1er en double homme pour Evan et Charlie

- Victoire de Samuel en Top C

- Victoire de Philémon Mabillot en Simple Homme cadet Top B

- Léna arrive à la seconde place et perd la finale 20/22 

- Finaliste pour Théotime Lenik à Chassieu

- Paul Alexandre est 1/2 finaliste du simple Homme Top B

- Adrien Rolland perd en 1/2 du simple homme Benjamin

- Place de 1/2 finale pour Marilou Garnier en Top B

Un grand bravo à tous et surtout à nos coachs bénévoles Complice

 

Résultats de nos jeunes du week-end des 19 & 20 octobre 2019

[Résultats de nos jeunes du week-end des 19 & 20 octobre 2019]

1er grand RDV pour l'ensemble de nos jeunes du BACLY sur ce week-end:

→Circuit départemental Jeunes - Trophée Jeunes n°1 à Oullins
 
- Belle victoire en SH Cadet TOP de Philémon Mabillot qui remporte ce tournoi : 4 matchs = 4 victoires en 2 sets
Victoire facile de Syrielle Truchet Beaudan en SD Minime-
- 1/2 finaliste en SD Top B pour Marilou Garnier et Sasha Lootvoet
- 3ème place du poule de 5 en SD Junior de Sarra Ouiryemmi
- 1/2 finaliste du SH Cadet / Junior en Top A pour Nicolas Bouillon qui perd contre le vainqueur
 
 
→ Circuit départemental Jeunes - Challenge Jeunes n°2 à Champagne-au-Mont-d'or
 
- Antoine Bauzac, nouvelle recrue remporte le tableau du SH Cadet Top A avec 5 victoires en 2 sets
- Enki Badier-Romanet remporte lui aussi le SH Cadet en Top B et même prestation = 5 victoires en 2 sets
- Adrien Rolland remporte lui aussi son tableau en SH Benjamin Top A sans perdre aucun set en 5 matchs
- Place de finaliste en SH Cadet Top C pour Oscar Rollot-Dufort
- 1/2 finalistes en SH Junior Top B pour Léo Hurtel et Raphaël Jouan
- 3ème place pour Elisa Rousset en SD Cadet
- 1/2 finaliste en SH Benjamin Top B pour Lenik Théotime
 
Un grand bravo à tous les jeunes du BACLY, aux encadrants et aux salariés pour ces 2 compétitions

Présentation des différentes compétitions Jeunes 2019 / 2020

→ Organisation des compétitions Jeunes sur le département du Rhône pour la saison 2019/2020

  Afin de donner du sens à la politique de développement menée par le CDBR-LM, il a été décidé de faire évoluer l’offre de compétition proposée dans le Rhône et Lyon Métropole à destination des jeunes pour la saison 2018/2019.Ces évolutions sont toujours valables pour cette nouvelle saison 2019/2020.

Lorganisation a pour objectif de remédier aux problématiques qui ont émergé cette saison, à savoir :

- Des TDJ surchargés

- Des horaires de compétitions intenables (7h30/20h00)

- Une grande difficulté à trouver des JA-

- Un nombre de matches réduit pour les joueurs

- Un niveau hétérogène

- Peu de matches intéressants pour les meilleurs joueurs

- Le classement insuffisant de certains joueurs du département ayant le niveau de jeu pour se qualifier au TRJ.

→ Une organisation sur 4 Niveaux est donc prévue : 

→ Rappel des catégories d'âges pour la saison 2019 / 2020 :

 

 

Page 1 sur 3