Tournoi de La Verpillère

Voici les principaux résultats du tournoi de La Verpillère qui s'est déroulé les 8-9 mars 2014 :

- Pauline LE GRAND-FRENE remporte le simple dame D-
- Associée à Claire HERAS, Pauline fait un doublé en remportant le tableau double dame D-
- Stéphanie REY et Claire CALVET échouent en finale du double dame C

Félicitations à toutes les 4.

Résultats Tournoi Villeur'dames

Ce week-end à Villeurbanne, pour la spéciale féminine 2ème édition, quatre compétitrices étaient en lice : Dan WU, Claire CALVET, Emilie JOUSSELME et Emilie ROQUES.
En simple dame B, Dan perd en demi-finale et laisse filer la troisième place en perdant aussi la petite finale.

En simple dame D+, Claire affine son jeu et trouve son rythme au fur et à mesure des matchs pour être victorieuse en finale.

En simple dame D-, Emilie R. se teste pour évaluer son niveau de simple. Malheureusement, aucunes victoires entre poule et consolante malgré de belles prestations.

Emilie J., très combattante, perd en demi-finale mais réussit à se ressaisir pour aller gagner la petite finale. Une belle troisième place !!

 

On retrouve les mêmes sur le tableau de double dames.

Emilie R. est associé à Emilie J. en DD D-. Elles effectuent un beau parcours jusqu’en demi-finale, perdue malgré un beau match. Une belle troisième place aussi (victoire de la petite finale).

Claire associée à Clémentine NICOLAS (BCSV 01) en DD D+ sort des poules mais échoue en ¼ de finale.

Bravo à toutes et rendez-vous le samedi 14 décembre au gymnase FERBER pour la 4ème journée des Interclubs Nationaux avec la réception de Clermont-Ferrand.

Resultats Tournoi de Valence et Vénissieux !

En attendant le déplacement ce samedi du côté de Fos-sur-Mer de notre équipe fanion pour consolider sa place de co-leader de sa poule de Nationale 2, retour sur les performances de nos compétiteurs sur les tournois de Valence (16/17 novembre) et Vénissieux (23/24 novembre).

A Valence, Guillaume TROMP réalise un beau doublé en SH A et en DH A associé à François AYME du Badminton Club de l'Hermitage et du Tournonais (BCHT) en s'imposant face Jean Loup MANIER et Micael DUCROZET (BCBC01).
Alice JACQUEMIN s'incline en finale DD A avec sa partenaire Carole MORETTI du Badminton Open Club (BOC 73).
Enfin notre régionale de l'étape, Joséphine FALEMPIN échoue en finale également du DX B avec Alexandre REYMANN du Vitrolles Badminton (VB 13).

Ce week-end à Vénissieux, de nombreux joueurs se sont illustrés.
En DD B, Joséphine FALEMPIN et Julie GUILLEVIC remportent le tournoi aux dépends d'Alice JACQUEMIN et de Clara GRANGER de Charly.
Dans la série C, c'est quasi le sans faute avec des victoires de Nadine LO (minime) en SD, Cédric OLLIVIER en SH et Coralie HOANG avec Dan WU en DD.
Pour finir, la très belle performance de Badher ZAAFRANE et Claire CALVET qui s'adjugent le DX NC/D4.

Bravo à tous et rendez-vous le samedi 14 décembre au gymnase FERBER pour la 4ème journée des Interclubs Nationaux avec la réception de Clermont-Ferrand.

Un belle seconde édition des Plumes des Mont d’or !

C’est à Champagne au Mont d’Or, à 5 min de Lyon, que le club de Champa’Bad organisait son second tournoi « Les Plumes des Mont d’or » !!! Plus de 235 matchs, 56 clubs et 210 badistes !!!!
Le BACLY était bien sûr présent pour ce RDV sur ce 7ème tournoi TOLYBAD les 30 & 31 mars 2013.

Beaucoup de places d’honneur avec :
- 1er tournoi pour Claire HERAS avec Christophe ABISMIL (en photo) en Mixte NC et 1ère finale malheureusement perdue en 2 sets contre une équipe de Vaulx en Velin.
- 1/2 finale pour Aurélie PAGER associé à Jérome VERLIAT en MX D+.
- Ruowang XU en DH D+ est bloqué en poule et s’arrêtent en ¼ en MX D+ avec Claire LO.

Lire la suite...

COUPE du RHÔNE de Badminton les 15 & 16 Juin 2013

Le BACLY compte sur votre présence les 15 & 16 Juin 2013 pour la coupe du Rhône 2013 à Bron !

Voici toutes les infos en avant première :
- Séries : Elite, A, B, C, D, NC et Vétérans ainsi que les jeunes : Juniors, Cadets, Minimes, Benjamins et Poussins !!!
- Les séries C & D seront scindées en 2 : C+, C-, D+, D-
- Samedi 15 juin : tous les simples et premiers tours des Mixtes en début d’après midi en POULES
- Dimanche 16 juin 2013 : Doubles Dames & Hommes puis phases finales des mixtes.
- TOUS les tableaux seront en POULES

Inscription possible sur :
- 3 tableaux pour les Elites, A et B.
- 2 tableaux pour les C, D et NC.

Date limite d’inscription : le 25 Mai 2013 (inscription uniquement sur le site du BACLY)

Tournoi de Chazay : Bravo les filles !!!

Le week end du 9 & 10 mars 2013, le club Bad à Chaz de Chazay d’Azergues (20 min au nord de Lyon) organisait le 6ème tournoi du circuit TOLYBAD de cette saison !

Une nouvelle salle, un sol plaisant, une tribune de 250 places et un espace buvette agréable ! Plus de 235 joueurs sur les 2 jours et un total de 280 matchs sur les 7 terrains du complexe.

Le BACLY était présent avec 12 participants.

Lire la suite...

Championnat de FRANCE Véterans : 1 Médaille pour le BACLY !

Ils étaient 4 du BACLY engagés sur Championnat de France Vétérans 2012 de Pont-à-Mousson, du 23 au 24 mai  dans les catégories Vétérans 1 à 3.

 

Une d'entre eux est revenue avec une médaille autour du coup :

- Delphine LACROIX : médaille de bronze en double dame Vétérans 1.

 

Félicitation à nos réprésentants !!!

Tournoi de Briançon

 

  Voici un petit article sur le tournoi de Briançon du week-end de l'Ascension avec une photo sympa !!!!

 

LA FIESTA A LA PLUME DES NEIGES 2012

 

Lire la suite...

Tournoi de Trévoux

Petit tournoi où nous étions peu représenté:

Malgré du beau jeu, Emilie ROQUES et Anne Sophie BEAUDAN ne sortiront pas de poule à un set près (départagé au set average)

Boris MIDLER et Cédric COLLETAZ se sont illustrés en Double Homme C et ont perdu en 1/2 finale

Anne Sophie BEAUDAN et Cédric COLLETAZ perdront en 1/4 de finale en DX C contre Rudy ALMODOVAR et sa partenaire, ainsi qu'Emilie ROQUES et Cédric BORGEL en DX D.

Au prochain tournoi :)

 

Tournoi de Bourg en Bresse... 1 Victoire, 1 Finale et une 2ème place!

     

Belle performance des joueurs du BACLY qui ont remporté de magnifiques victoires (...et pas des moindres) au tournoi de Bourg en Bresse qui s'est déroulé les 25 et26 Septembre.

Bravo à Florentin BERNE et  Nicolas De San Bartolomé finalistes en double Homme C, à Marine FAUVEL (associée à Alizée KEMPF - Bourg en Bresse), demi-finaliste en double Dame C, et aussi à Damien SOCCHI finaliste en double Homme A (associé à Franck BEAUDOING - Grenoble). 

Enfin, un très grand bravo à Anthony Geskoff et Mélanie Bécot pour leurs performances en Mixte A, puisqu'ils remportent ce tableau en venant à bout de paires plutôt coriaces... pour les connaisseurs STRADY/GUERIN et DUCROZET/BIACHE

Médaille de Bronze!

Félicitation à Philippe Cocagne et Régis Vandervorst qui ont ramené ensemble une médaille de bronze en double homme V2 au cours du championnat de France Vétéran qui se tenait ce week-end à Narbonne...   Respect! Wink

Tournoi dAnnecy... 2 Victoires et 1 Finale !

 

Au cours du tournoi d'Annecy (18ème du nom), qui se tenait le week-end dernier, les représentants du BACLY ont glané 2 victoires et 1 Finale!

Bravo à Florentin BERNE vainqueur en simple Homme D, à Marie Laure LUANG-VIJA/Matthieu LACROIX vainqueurs en Double Mixte C et aussi à Marine FAUVEL, qui associée à Marie Laure (Mazette, Marie Laure, quelle santé! Laughing ) ont échoué en finale du Double Dame C face à des autochtones du coin, certainement dopées à la tartiflette....

 Philippe V (Le Vieux)

Tournoi du PLVPB... 1 Victoire, 2 Finales...

 

Résultats du tournoi du PLVPB (7ème du nom), qui a eu lieu ce week-end à LYON :

Félicitation à Sébastien Guillot qui s'impose en Simple Homme D- Laughing , et aux finalistes JM Coupanec/B. Barbu en Double Homme C+ et à T. Sangoy/E. Madigou en Double Homme D-....! Pour les autres, pas mal, mais peuvent mieux faire !Wink

Philippe V (Le Vieux)