Fonctionnement des créneaux 2020/2021

Les places disponibles de la saison 2020/2021 en bas de cette page

Contrairement à une structure privée, le Badminton Club de Lyon, association sportive loi 1901, créé en 1982 ne permet pas la réservation de terrains à l'heure.

Les créneaux sont uniquement ouverts aux adhérents du club s'étant acquittés de leur cotisation annuelle et, de ce fait, licenciés à la Fédération Française de Badminton (FFBAD).

Le club propose des créneaux selon l'âge et la pratique des adhérents. Les informations sur les types de créneaux ainsi que la liste exhaustive des créneaux classés par gymnase  (avec les places disponibles) sont détaillés plus bas.

 

Pour la saison 2020/2021, la cotisation donne en général accès à 2 créneaux par adhérent par semaine :

  • Adultes :
    • Accès à un entraînement dirigé + un créneau "jeu libre"
    • Accès à un créneau "jeu libre" + l'un des 3 créneaux suivants : vendredi soir 18h-20h à Tronchet / vendredi soir 20h30-23h à Ferber / samedi matin 8h30-12h à Ferber
    • Pour les joueurs classés N et R4 : 2 entraînements dirigés dans la semaine (Mardi et Jeudi) + un créneau "jeu libre"
  • Jeunes : créneaux selon l'âge et le type de pratique (loisir, compétition)

 

Les créneaux 2020/2021 par type de joueur (compétiteur, loisir etc) sont détaillés dans les documents ci-dessous. Les places disponibles par créneau sont indiquées plus bas : 

 
 

 

Pour les tarifs, c'est ici

Pour les inscriptions, c'est ici

 

Créneaux "jeu libre" :

Ces créneaux sont dédiés à la pratique "libre" du badminton et ne sont pas encadrés par un entraîneur. Les adhérents qui y sont inscrits viennent quand ils le souhaitent dans la plage horaire du créneau et jouent avec les autres adhérents présents. Les invités peuvent exceptionnellement être tolérés, à condition d'en avoir fait la demande auparavant auprès du Comité directeur du club et d'avoir rempli un formulaire de séance d'essai (seuls les adhérents sont assurés en cas d'accident).

Le principe d'un créneau est basé sur l'échange et la convivialité. Une fois un match terminé (de préférence en double ou mixte), les joueurs libèrent le terrain pour laisser la place à ceux qui attendent. 

 

Créneaux encadrement présentiel :

Ces créneaux sont dédiés à la pratique "libre" du badminton, un encadrant qualifié est présent sur le créneau pour aider à la pratique, encadrer les personnes qui le demandent. Les adhérents qui y sont inscrits viennent quand ils le souhaitent dans la plage horaire du créneau et jouent avec les autres adhérents présents.

Les invités peuvent exceptionnellement être tolérés, à condition d'en avoir fait la demande auparavant auprès du Conseil d'administration  du club et d'avoir rempli un formulaire de séance d'essai (seuls les adhérents sont assurés en cas d'accident).

Une fois un match terminé (de préférence en double ou mixte), les joueurs libèrent le terrain pour laisser la place à ceux qui attendent. En cas de forte fréquentation, il conviendra de réduire son temps de match et ne faire qu'un seul set.

Un encadrant est présent pour :

  • Vérifier que les joueurs présents sont bien inscrits au club et au créneau
  • Proposer des volants à la vente à prix préférentiel
  • Renseigner les adhérents sur d'éventuelles questions sur le fonctionnement du club et les règles de base du badminton
  • Proposer de temps à autres un entraînement spécifique à chacun

Entraînements dirigés :

Ces créneaux, encadrés par des entraîneurs diplômés, permettent aux joueurs de progresser dans la pratique du badminton en compétition ou en compétition. Ils sont destinés aux publics suivants :

  • jeunes (-16 ans) compétiteurs (débutants ou confirmés), par catégories jeunes : Minibad 5-8 ans (2013 et après), Poussins 9-10 ans (2011-2012), Benjamins (2009-2010), Minimes (2007-2008) et Cadets (2005-2006).
  • adultes compétiteurs & loisirs confirmés

Ces créneaux ne sont pas destinés aux adultes désirant prendre des cours et s'initier aux gestes de base du badminton. Pour cela, des stages d'initiation (samedi après-midi ou dimanche) seront organisés durant la saison.

N'oubliez pas que le club vous prête une raquette uniquement lors de votre séance d'essai au gymnase Ferber et qu'il faudra voir avec notre partenaire Larde Sports pour la suite de la saison.

 

Récapitulatif des créneaux par gymnase : 


 

 

Lyon 3 - Halle Vivier Merle

Horaires / Public

  • Lundi 12h-14h : Jeu libre → Tous niveaux sur 8 terrains : 18 places au 23 septembre 2020
  • Mardi 12h-14h : Jeu libre → Tous niveaux sur 4 terrains : 12 places au 23 septembre 2020
  • Jeudi 17h30-18h30 :  Ecole de Bad MiniBad nés après 2012 et Poussins nés en 2011 et 2012 sur 4 terrains avec Delphine Lacroix : 8places au 23 septembre 2020
  • Jeudi 18h30-20h00 : Jeunes groupe compétition Benjamins & Minimes nés en 2007, 2008, 2009 et 2010  : COMPLET

 

Adresse23

Halle des Sports Vivier Merle
91 boulevard Vivier Merle
69003 LYON

Accès

Métro : Ligne B - Station Part-Dieu / Ligne D - Station Garibaldi

Bus : C6, C11, C25 (arrêt Felix Faure - Vivier Merle) 

 

Lyon 4 - La Ficelle

Horaires / Public

  • Mercredi 20h-21h45 : Jeu libre → niveau " Loisirs & Débutants " sur 7 terrains : COMPLET

 

Adresse

Gymnase Hénon / La Ficelle
65 boulevard des Canuts
69004 LYON

Accès

Métro : Ligne C - Station Hénon
Bus : 2, 33, 54 (arrêt Hénon)
Parking sous-terrain gratuit (accès par Station BP)

 

Lyon 6 - Tronchet

Horaires / Public 

  • Vendredi 18h à 20h : Jeu libre → Niveau Loisirs & Débutants sur 7 terrains avec Matthieu BEURAUD et Hervé DREGE :COMPLET

 

Adresse 

Gymnase Tronchet
125 rue Tronchet
69006 LYON

Accès

Métro : Lignes A et B - Station Charpennes
Bus : C1, C6 (arrêt Vitton - Belges)

 

Lyon 9 - Ferber

Horaires / Public

Lundi :

  • 16h00 - 17h45 : Section Sportive Scolaire (Joueurs compétiteurs de niveau Régional : R et National : N) avec Jérémie Bosc : COMPLET
  • 16h00 - 17h45 : Para-badminton avec Jérémie Bosc : 2 places au 23 septembre 2020
  • 17h30 - 19h30 : Jeu libre Adultes → Tous niveaux sur 4 terrains : COMPLET
  • 17h30 - 19h30 : Groupe Jeunes → Collectif Elite (Joueurs compétiteurs de niveau Régional : R et National : N)  sur 4 terrains avec Jérémie Bosc : COMPLET
  • 19h15 - 21h15 : Jeu libre → Tous niveaux sur 7 terrains : COMPLET
  • 21h00 - 23h00 : Jeu libre → Tous niveaux sur 5 terrains : COMPLET
  • 21h00 - 23h00 : Séance de matches → Collectif Elite Adulte (niveau N) sur 2 terrains : 12 places sur sélection en fonction du projet sportif

 

Mardi :

  • 16h00 - 17h45 : Section Sportive Scolaire (Joueurs compétiteurs de niveau Régional : R et National : N) avec Paul De Franceschi : COMPLET
  • 16h - 17h30 :  Para-badminton avec Paul De Franceschi : 2 places au 23 septembre 2020
  • 17h30 - 19h : Groupe Jeunes → Collectif Elite avec Jérémie Bosc : COMPLET
  • 17h30 - 19h : Groupe Jeunes → Open débutant Minimes (Joueurs débutants) nés en 2007 et 2008 avec Julien Lamercerie : COMPLET
  • 18h45 - 20h45 : Entraînement dirigé Adultes → Compétiteurs avancés en 2 groupes de niveaux avec Paul De Franceschi (Niveau N) et Julien Lamercerie (Niveau R+ et R-) : COMPLET
  • 20h30 - 22h30 : Entraînement dirigé Adultes → Compétiteurs confirmés en 2 groupes de niveaux avec Paul De Franceschi (Niveau R+ et R-) et Julien Lamercerie (Niveau R- et Niveau D+) : COMPLET

Mercredi :

  • 16h00 - 17h45 : Groupe Jeunes " Open Minibad " (Joueurs nés après 2012) sur 3 terrains avec Paul De Franceschi : 8 places au 23 septembre 2020
  • 16h00 - 17h45 : Groupe Jeunes "Open Poussins " (Joueurs nés en 2011 et 2012) sur 4 terrains  avec Jérémie BOSC : 12 places 23 septembre 2020
  • 17h30 - 19h00 : Groupe Jeunes "Open Benjamins " (joueurs débutants et/ou loisirs nés en 2009 et 2010) sur 3 terrains avec Paul De Franceschi COMPLET
  • 17h30 - 19h00 : Groupe Jeunes  " Collectif Espoir " (joueurs compétiteurs de niveau départemental) sur 4 terrains avec Jérémie BOSC : COMPLET
  • 18h45 - 20h45 : Entraînement dirigé Adultes  → Compétiteurs avancés (Niveau R+ & R- avec Section Sportive Scolaire + Niveau D+,D- et P10) avec Paul De Franceschi et Jérémie Bosc :COMPLET
  • 20h30 - 22h30 : Entraînement dirigé Adultes Compétiteurs (Niveau Départemental et Promotion) avec Julien Lamercerie :COMPLET

 

Jeudi :

  • 16h30 - 17h45 : Section Sportive Scolaire (Joueurs compétiteurs de niveau Régional : R et National : N) avec Paul De Franceschi : COMPLET
  • 16h30 - 17h45 : Para-badminton avec Paul De Franceschi: 2 places au 23 septembre 2020
  • 17h30 - 19h00 : Groupe jeunes →  Collectif Elite (joueurs compétiteurs de niveau Régional : R et National : N) avec Jérémie Bosc et Paul De Franceschi sur 4 terrains : COMPLET
  • 18h45 - 21h00 : Entraînement dirigé Adultes → Compétiteurs avancés (niveau N et R+) sur 4 terrains : COMPLET
  • 20h45 - 23h00 : Jeu libre → Compétiteurs avancés et confirmés (niveau N / R / D+) sur 7 terrains : COMPLET

 

Vendredi :

  • 16h00 - 17h45 : Section Sportive Scolaire avec Paul De Franceschi :  COMPLET
  • 16h00 - 17h45 : Para-badminton avec Paul De Franceschi: 2 places au 23 septembre 2020
  • 17h30 - 19h : Groupe Jeunes → Collectif espoir joueurs compétiteurs de niveau départemental) avec Jérémie Bosc sur 4 terrains : COMPLET
  • 17h30 - 19h :Groupe Jeunes → Open Poussins et MiniBads (Minibads sur sélection uniquement) avec Paul De Franceschi sur 3 terrains : 8 places au 23 septembre 2020
  • 18h45 - 20h30 : Entraînement dirigé Adultes → Compétiteurs débutants et loisirs confirmés avec Paul De Franceschi sur 7 terrains : COMPLET
  • 20h15 - 23h00 : Jeu libre Tous niveaux sur 5 terrains : COMPLET
  • 21h00 – 23h00 : Séance de matches → Collectif Elite Adulte (niveau N) sur 2 terrains : 12 places sur sélection en fonction du projet sportif

 

Samedi :

  • 8h30 - 10h00 : Jeu libre Adultes → Tous niveaux sur 5 terrains : 4 terrains de 9 à 12h.
  • 8h30 - 10h00 :  Jeu libre Adultes et Jeunes → Créneau famille tous niveaux sur 2 terrains : 14 places au 23 septembre 2020
  • 10h00 - 11h30 : Jeu libre Adultes → Tous niveaux sur 5 terrains : 10 places au 23 septembre 2020
  • 10h00 - 11h30 : Jeu libre Adultes et Jeunes → Créneau famille tous niveaux sur 2 terrains : 16 places au au 23 septembre 2020
  • 11h30 - 13h00 : Jeu libre Adultes  → Tous niveaux sur 5 terrains : 20 places au au 23 septembre 2020
  • 11h30 - 13h00 :Jeu libre Adultes et Jeunes → Créneau famille tous niveaux sur 2 terrains : 16 places au au 23 septembre 2020

 

Attention : ces créneaux du samedi matin sont régulièrement utilisés selon le calendrier pour les différents événements du club : stages / tournois. Les adhérents de ce créneau seront prévenus par mail.

Les évènements sont indiqués dans le livret d'accueil 2020/2021 :

  • Samedi 5 Septembre 2020  : Stage de reprise ouvert à tous les niveaux " Jeunes de +13 ans et adultes "→ 4 terrains de 9 à 13h.
  • Samedi 19 Septembre 2020  : Stage d'apprentissage et perfectionnement sur les différents revers du Badminton pour les " Jeunes de +13 ans et adultes "4 terrains de 9 à 12h.
  • Samedi 3 Octobre 2020  : Stage d'initiation pour les nouveaux adhérents au BACLY Créneau annulé de 11h à 12h30 → Inscription ---ICI---
  • Samedi 31 Octobre 2020  : 21ème édition internationale du Guignol → Créneau annulé de 8h30 à 13h
  • Samedi 7 Novembre 2020  : Stage d'apprentissage et perfectionnement sur la tactique de double dame pour les " Jeunes de +13 ans et adultes  " 4 terrains de 9 à 12h.
  • Samedi 28 Novembre 2020  : Stage d'apprentissage et perfectionnement sur la technique du Smash pour les " Jeunes de +13 ans et adultes  " 4 terrains de 9 à 12h
  • Samedi 16 Janvier 2021 : 12ème édition du tournoi national des Lumières → Créneau annulé de 8h30 à 13h
  • Samedi 30 Janvier 2021  : Stage d'apprentissage et perfectionnement sur les différentes défenses du Badminton  pour les " Jeunes de +13 ans et adultes  " 4 terrains de 9 à 12h.
  • Samedi 10 Avril 2021  : Stage d'apprentissage et perfectionnement sur les différents revers du Badminton pour les " Jeunes de +13 ans et adultes "4 terrains de 9 à 12h.
  • Samedi 17 Avril 2021 : 3ème édition du tournoi national de Simples de Lyon → Créneau annulé de 8h30 à 13h

 

 

Adresse

Gymnase Ferber
19 rue du Bourbonnais
69009 LYON

Accès

Métro : Ligne D - Station Valmy
Bus : 2, 5, 31, 90, C6, C14 (arrêt Valmy)