Horaires / Public

Lundi :

  • 16h00 - 17h45 : Section Sportive Scolaire (Joueurs compétiteurs de niveau Régional : R et National : N) avec Jérémie Bosc : COMPLET
  • 16h00 - 17h45 : Para-badminton avec Jérémie Bosc : 2 places au 23 septembre 2020
  • 17h30 - 19h30 : Jeu libre Adultes → Tous niveaux sur 4 terrains : COMPLET
  • 17h30 - 19h30 : Groupe Jeunes → Collectif Elite (Joueurs compétiteurs de niveau Régional : R et National : N)  sur 4 terrains avec Jérémie Bosc : COMPLET
  • 19h15 - 21h15 : Jeu libre → Tous niveaux sur 7 terrains : COMPLET
  • 21h00 - 23h00 : Jeu libre → Tous niveaux sur 5 terrains : COMPLET
  • 21h00 - 23h00 : Séance de matches → Collectif Elite Adulte (niveau N) sur 2 terrains : 12 places sur sélection en fonction du projet sportif

 

Mardi :

  • 16h00 - 17h45 : Section Sportive Scolaire (Joueurs compétiteurs de niveau Régional : R et National : N) avec Paul De Franceschi : COMPLET
  • 16h - 17h30 :  Para-badminton avec Paul De Franceschi : 2 places au 23 septembre 2020
  • 17h30 - 19h : Groupe Jeunes → Collectif Elite avec Jérémie Bosc : COMPLET
  • 17h30 - 19h : Groupe Jeunes → Open débutant Minimes (Joueurs débutants) nés en 2007 et 2008 avec Julien Lamercerie : COMPLET
  • 18h45 - 20h45 : Entraînement dirigé Adultes → Compétiteurs avancés en 2 groupes de niveaux avec Paul De Franceschi (Niveau N) et Julien Lamercerie (Niveau R+ et R-) : COMPLET
  • 20h30 - 22h30 : Entraînement dirigé Adultes → Compétiteurs confirmés en 2 groupes de niveaux avec Paul De Franceschi (Niveau R+ et R-) et Julien Lamercerie (Niveau R- et Niveau D+) : COMPLET

Mercredi :

  • 16h00 - 17h45 : Groupe Jeunes " Open Minibad " (Joueurs nés après 2012) sur 3 terrains avec Paul De Franceschi : 8 places au 23 septembre 2020
  • 16h00 - 17h45 : Groupe Jeunes "Open Poussins " (Joueurs nés en 2011 et 2012) sur 4 terrains  avec Jérémie BOSC : 12 places 23 septembre 2020
  • 17h30 - 19h00 : Groupe Jeunes "Open Benjamins " (joueurs débutants et/ou loisirs nés en 2009 et 2010) sur 3 terrains avec Paul De Franceschi COMPLET
  • 17h30 - 19h00 : Groupe Jeunes  " Collectif Espoir " (joueurs compétiteurs de niveau départemental) sur 4 terrains avec Jérémie BOSC : COMPLET
  • 18h45 - 20h45 : Entraînement dirigé Adultes  → Compétiteurs avancés (Niveau R+ & R- avec Section Sportive Scolaire + Niveau D+,D- et P10) avec Paul De Franceschi et Jérémie Bosc :COMPLET
  • 20h30 - 22h30 : Entraînement dirigé Adultes Compétiteurs (Niveau Départemental et Promotion) avec Julien Lamercerie :COMPLET

 

Jeudi :

  • 16h30 - 17h45 : Section Sportive Scolaire (Joueurs compétiteurs de niveau Régional : R et National : N) avec Paul De Franceschi : COMPLET
  • 16h30 - 17h45 : Para-badminton avec Paul De Franceschi: 2 places au 23 septembre 2020
  • 17h30 - 19h00 : Groupe jeunes →  Collectif Elite (joueurs compétiteurs de niveau Régional : R et National : N) avec Jérémie Bosc et Paul De Franceschi sur 4 terrains : COMPLET
  • 18h45 - 21h00 : Entraînement dirigé Adultes → Compétiteurs avancés (niveau N et R+) sur 4 terrains : COMPLET
  • 20h45 - 23h00 : Jeu libre → Compétiteurs avancés et confirmés (niveau N / R / D+) sur 7 terrains : COMPLET

 

Vendredi :

  • 16h00 - 17h45 : Section Sportive Scolaire avec Paul De Franceschi :  COMPLET
  • 16h00 - 17h45 : Para-badminton avec Paul De Franceschi: 2 places au 23 septembre 2020
  • 17h30 - 19h : Groupe Jeunes → Collectif espoir joueurs compétiteurs de niveau départemental) avec Jérémie Bosc sur 4 terrains : COMPLET
  • 17h30 - 19h :Groupe Jeunes → Open Poussins et MiniBads (Minibads sur sélection uniquement) avec Paul De Franceschi sur 3 terrains : 8 places au 23 septembre 2020
  • 18h45 - 20h30 : Entraînement dirigé Adultes → Compétiteurs débutants et loisirs confirmés avec Paul De Franceschi sur 7 terrains : COMPLET
  • 20h15 - 23h00 : Jeu libre Tous niveaux sur 5 terrains : COMPLET
  • 21h00 – 23h00 : Séance de matches → Collectif Elite Adulte (niveau N) sur 2 terrains : 12 places sur sélection en fonction du projet sportif

 

Samedi :

  • 8h30 - 10h00 : Jeu libre Adultes → Tous niveaux sur 5 terrains : 4 terrains de 9 à 12h.
  • 8h30 - 10h00 :  Jeu libre Adultes et Jeunes → Créneau famille tous niveaux sur 2 terrains : 14 places au 23 septembre 2020
  • 10h00 - 11h30 : Jeu libre Adultes → Tous niveaux sur 5 terrains : 10 places au 23 septembre 2020
  • 10h00 - 11h30 : Jeu libre Adultes et Jeunes → Créneau famille tous niveaux sur 2 terrains : 16 places au au 23 septembre 2020
  • 11h30 - 13h00 : Jeu libre Adultes  → Tous niveaux sur 5 terrains : 20 places au au 23 septembre 2020
  • 11h30 - 13h00 :Jeu libre Adultes et Jeunes → Créneau famille tous niveaux sur 2 terrains : 16 places au au 23 septembre 2020

 

Attention : ces créneaux du samedi matin sont régulièrement utilisés selon le calendrier pour les différents événements du club : stages / tournois. Les adhérents de ce créneau seront prévenus par mail.

Les évènements sont indiqués dans le livret d'accueil 2020/2021 :

  • Samedi 5 Septembre 2020  : Stage de reprise ouvert à tous les niveaux " Jeunes de +13 ans et adultes "→ 4 terrains de 9 à 13h.
  • Samedi 19 Septembre 2020  : Stage d'apprentissage et perfectionnement sur les différents revers du Badminton pour les " Jeunes de +13 ans et adultes "4 terrains de 9 à 12h.
  • Samedi 3 Octobre 2020  : Stage d'initiation pour les nouveaux adhérents au BACLY Créneau annulé de 11h à 12h30 → Inscription ---ICI---
  • Samedi 31 Octobre 2020  : 21ème édition internationale du Guignol → Créneau annulé de 8h30 à 13h
  • Samedi 7 Novembre 2020  : Stage d'apprentissage et perfectionnement sur la tactique de double dame pour les " Jeunes de +13 ans et adultes  " 4 terrains de 9 à 12h.
  • Samedi 28 Novembre 2020  : Stage d'apprentissage et perfectionnement sur la technique du Smash pour les " Jeunes de +13 ans et adultes  " 4 terrains de 9 à 12h
  • Samedi 16 Janvier 2021 : 12ème édition du tournoi national des Lumières → Créneau annulé de 8h30 à 13h
  • Samedi 30 Janvier 2021  : Stage d'apprentissage et perfectionnement sur les différentes défenses du Badminton  pour les " Jeunes de +13 ans et adultes  " 4 terrains de 9 à 12h.
  • Samedi 10 Avril 2021  : Stage d'apprentissage et perfectionnement sur les différents revers du Badminton pour les " Jeunes de +13 ans et adultes "4 terrains de 9 à 12h.
  • Samedi 17 Avril 2021 : 3ème édition du tournoi national de Simples de Lyon → Créneau annulé de 8h30 à 13h

 

 

Adresse

Gymnase Ferber
19 rue du Bourbonnais
69009 LYON

Accès

Métro : Ligne D - Station Valmy
Bus : 2, 5, 31, 90, C6, C14 (arrêt Valmy)